Умерла Людмила Гурченко. "Я бы хотела одного – чтобы меня тихо оставили в покое. Но..."

30.03.2011 19:59 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Умерла Людмила Гурченко. "Я бы хотела одного – чтобы меня тихо оставили в покое. Но..."

Горькое известие - смерть Людмилы Гурченко. По предварительным данным, актриса умерла из-за сердечного приступа. Информацию о смерти Гурченко подтвердил ее супруг. Актрисе стало плохо, ей домой вызвали скорую помощь. Когда врачи прибыли на место, артистка уже скончалась.

Звезда советского и российского экрана Людмила Гурченко в ноябре отмечала свое 75-летие. Накануне юбилея она удивила публику, решив попробовать свои силы в режиссуре: сняла фильм "Пестрые сумерки", к которому сама написала музыку, сама сыграла главную роль и сама спела. И вот - конец.

Людмила Марковна Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в городе Харькове в семье Марка Гавриловича Гурченко (1898—1973) и Елены Александровны Симоновой-Гурченко (1917—1999).

В 1953 году, после окончания десятилетки, она поехала в Москву и поступила во ВГИК, в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. ВГИК она окончила в 1958 году.

В кино Людмила Гурченко дебютировала в фильме Яна Фрида «Дорога правды» (1956). В том же году на экраны страны вышла новогодняя комедия молодого режиссёра Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь», в которой главные роли, по настоянию Ивана Пырьева, сыграли известный Игорь Ильинский и студентка Людмила Гурченко. Фильм имел огромный успех и на многие годы полюбился зрителям, и благодаря роли Леночки Крыловой Гурченко стала всесоюзной любимицей. В следующем году актриса снялась в комедии «Девушка с гитарой». Однако вскоре Гурченко проявила также и талант драматической актрисы, свидетельством чему её главная роль Марии в фильме «Рабочий посёлок» (1966). Переломным для неё стал фильм Виктора Трегубовича «Старые стены» (1973, премьера — 1974), где она исполнила роль Анны Георгиевны. Гурченко блестяще сыграла (и спела) в музыкальной ленте «Соломенная шляпка» (1974, премьера — 1975), поставленной Леонидом Квинихидзе.

Людмила Гурченко. Прощай, легенда! (ФОТО)

 Среди лучших работ Людмилы Гурченко можно назвать такие фильмы, как «Двадцать дней без войны» Алексея Германа, «Сибириада» Андрея Михалкова-Кончаловского, «Пять вечеров» Никиты Михалкова, «Вокзал для двоих» Эльдара Рязанова, «Любимая женщина механика Гаврилова» Петра Тодоровского, «Полёты во сне и наяву» Романа Балаяна.

В 1982 году из печати вышла книга Людмилы Гурченко «Моё взрослое детство». Позже актриса опубликовала книги «Аплодисменты» и «Люся, стоп!» (2003). Кроме того, вышли несколько пластинок с песнями в исполнении Людмилы Гурченко.

Людмила Марковна умерла 30 марта 2011 года у себя дома в Москве, о чем сообщил ее муж.По предварительным данным, поступивших от медиков, констатировавших по приезду смерть, актриса скончалась от сердечного приступа.

Умерла Людмила Гурченко

Людмила Гурченко: «Я живу и работаю для вас. Когда я в кадре, я предощущаю, как вы улыбнетесь или заплачете, глядя на экран. Когда я выхожу на сцену и слышу ваши аплодисменты - это для меня как взлет в небо, как взмах крыльев».

Семья

Первым мужем Людмилы Гурченко был Борис Андроникашвили, сценарист и историк, сын писателя Б. Пильняка и двоюродный брат грузинских режиссёров Георгия и Эльдара Шенгелая. У них родилась дочь Мария (1959), от которой у Людмилы Гурченко есть внучка Елена.

Вторым мужем Гурченко был актёр Александр Фадеев, третьим — Иосиф Кобзон, четвёртым — музыкант Константин Купервейс.

Вплоть до своей кончины Людмила Марковна была замужем за продюсером Сергеем Сениным, с которым познакомилась во время съемок фильма «Секс-сказка» по Владимиру Набокову.

Людмила Гурченко. Песни из фильма "Карнавальная ночь" (ВИДЕО)

Пикантная история от Гурченко

Когда один из донецких поклонников (после спектакля «Случайное счастье милиционера Пешкина») робко попросил у Гурченко разрешения сфотографироваться с ней, она милостиво кивнула. Но вот брать молодого человека под руку отказалась. И не потому, что пятый муж Сергей Сенин, с которым они вместе уже много лет, ревнует.

- Было время, когда я со всеми фотографировалась под ручку, в обнимку и не считала это чем-то криминальным, - рассказала "Донбассу" актриса. - Но прекратила это делать после такого случая. Однажды, когда я была на отдыхе и лежала на пляже, ко мне подошел незнакомый мужчина, наклонился и так интимно прошептал: «Ну, привет!». Я заявила ему, что в первый раз его вижу и не потерплю такого поведения. Но он не унимался, повторяя: «Да ладно, чего ты выделываешься!» А потом показал мне фотографию, на которой он меня приобнимал за талию. На снимке было написано: «Дорогой, не забудь наши жаркие ночи!»

Людмила Гурченко в Донецке

- Я бы тебя обняла, но вдруг ты это неправильно поймешь? - подмигнула вечно молодая артистка своему донецкому поклоннику Олегу.

- Людмила Марковна, а точно, что почерк был не ваш?

Гурченко сделала круглые глаза и возмутилась: 

- Неужели вы не поняли?!

- Не обижайтесь, мы пошутили.

- Ну и шутки! - по-гурченковски дернула актриса носом и пошла к выходу. - Вот и рассказывай вам после этого свои тайны!

Последний скандал

Конфликт между певцом Борисом Моисеевым и Людмилой Гурченко произошел еще осенью, перед юбилеем актрисы и певицы. Гурченко на всю страну в эфире "Первого канала" нецензурно послала Бориса. "Я спасла его в свое время от безвестности! Он же пропадал! У него совсем не было сборов! А Моисеев меня предал!" – не скрывая возмущения, заявила Людмила Марковна.

Певец в свою очередь ответил Людмиле Марковне обратным нецензурным посылом. "Это я ее спас! С ума сошла? Я поднял ее! Я сделал так, чтобы ее не прихлопнуло творческой крышкой гроба!" – выпустил пар в интервью журналу "Тайны Звезд" Борис.

А вот муж артистки, Сергей Сенин, рассказал "Российской газете" как все было на самом деле:

- У Гурченко был юбилей. Съемки для телевидения, интервью с утра до ночи. И вдруг за два дня до юбилея звонят из программы Малахова: "Не можем вообразить, чтобы такое событие - да без нас!". Уговорили. Ломаем планы, приезжаем к назначенному времени. Ждем час, два… А Малахов, нам объясняют, снимает в это время другую программу. Понимаете: актриса с трудом находит для него время в своем расписании - а он считает, что его могут и подождать! И уйти невозможно: вся съемочная группа на стреме, умоляет не срывать съемки. И вот программа вышла, мы ее не смотрели, но наутро в Интернете шум по поводу того, что позволила себе Гурченко! А позволила она вот что. Уже запись закончена, камеры выключены, и Малахов как бы за кадром спросил о ее конфликте с Моисеевым - как известно, Гурченко одно время выступала с ним в одной программе, потом концерты прекратились. И Гурченко рассказала, что Моисеев, с ее точки зрения, вел себя непорядочно. И употребила непарламентское выражение (что делать, они в актерской среде в ходу). И тут же напоролась на новую непорядочность: никто камеры, как выяснилось, выключать не собирался, и Малахов тайком записал разговор, не предназначенный для широкой публики.

Мосеев успел попросить прощения

Жуткое совпадение, но бувально пару дней назад популярный певец Борис Моисеев попросил прощения у Людмилы Гурченко, с которой у артиста был затяжной конфликт.

"Я знаю, как сегодня трудно Людмиле Марковне. Так случилось, что нам обоим одновременно выпали испытания. Сегодня я прошу прощения у этой великой актрисы. Теперь уже неважно, кто первым и кого оскорбил. Главное другое – осознание того, что жизнь так коротка! И в этой жизни не должно быть места для упреков, обид и оскорблений. Людмила Марковна, я желаю Вам скорейшего выздоровления. Простите меня за все", - обратился Моисеев к всенародно любимой актрисе в интервью журналу "Viva!".

Перед Новым годом Моисеева сразил обширный инсульт. Выживет ли певец, не знал никто – так было все серьезно. А через полтора месяца после его болезни несчастье настигло и Гурченко. Актриса поскользнулась на улице, упала и повредила ногу. Сразу же в СМИ появились сообщения, что артистка сломала шейку бедра. Подобный диагноз для 75-летнего человека, у которого очень плохо срастаются кости, смертельно опасен. (Муж Гурченко рассказал, что перелома-то как раз и нет. И что Людмила Марковна уже начала ходить).

Оправившись от инсульта, певец решил, что пришло время покаяться, и извинился перед Людмилой Марковной за свои слова. "Когда я очнулся в больнице, первое, что я подумал: "Я жив! Я не умер! Как же здорово!". Меня мучила дикая головная боль, я не чувствовал левой руки и плохо видел. Я не мог понять: за что? За какой поступок мне дали это испытание? Почему я лежу в реанимации, весь в трубочках и капельницах? За что меня лишили самой главной моей любви – сцены? Ведь сцена – это все, что есть в моей жизни! Я безусловно грешен перед Богом, но чист перед людьми, - убежден Моисеев. - И я до сих пор прошу простить меня судьбу. Судьбу и великую актрису Людмилу Марковну Гурченко".

Людмила Гурченко. От первого лица

"Я бы хотела одного – чтобы меня тихо оставили в покое, но понимаю, что никто не оставит, что у всех есть галочка. Я очень расстраиваюсь, когда читаю о себе всякую херню: то у меня отнялись ноги, то от меня муж ушел. У меня все нормально. Но не спрашивайте меня о будущем. Я просто живу с достоинством и решаю проблемы по мере их поступления. А если кто меня обидит – будет иметь дело с моим мужем".

"Даже лежа дома на диване отдыхать у меня толком не получается. Я всегда что-то прокручиваю, выстраиваю, играю. Не высыпаюсь, а для любой женщины, тем более актрисы, полноценный сон - это важно. Мучаюсь над тем, чтобы спалось легче и без снотворного".

"Что такое счастье? Короткий период, о котором иногда стыдно сказать, потому что счастье многим представляется чем-то исключительно глобальным. Ничего подобного. Я встретила приятного для меня человека, он мне улыбнулся, сказал: "Людмила, вы прекрасны!" - и я лечу на сцену! А с другой стороны, есть такие моменты, когда я точно знаю, что хочу обнять мир, запеть, начать танцевать. Переизбыток чего-то такого и есть счастье."

ОПРОС: Какой известный фильм с участием Людмилы Гурченко вы любите больше всего?

Людмила Гурченко. Фильмография

1956 — Дорога правды — Люся
1956 — Карнавальная ночь — Лена Крылова
1956 — Сердце бьется вновь — Таня
1958 — Девушка с гитарой — Таня
1958 — Трудное счастье — Мария
1959 — Звёзды встречаются в Москве — исполнительница песни в дуэте с Марком Бернесом
1960 — Роман и Франческа — Франческа Карродини
1960 — Пойманный монах — Изабелла
1961 — Балтийское небо — Соня Быстрова
1961 — Гулящая — Христина Притыка
1961 — Человек ниоткуда — Лена
1963 — Укротители велосипедов — Рита Лаур
1964 — Женитьба Бальзаминова — Устенька
1965 — Рабочий посёлок — Мария Лещеева
1966 — Строится мост — Женя
1966 — Нет и да — Люся Кораблева
1967 — Взорванный ад — Грета
1969 — Белый взрыв — Вера Арсенова
1969 — Москва в нотах
1970 — Один из нас — Клава Чарова
1970 — Дорога на Рюбецаль — Шура Соловьева
1970 — Мой добрый папа — Валентина Николаевна
1971 — Корона Российской империи, или Снова неуловимые — Шансонетка Аграфена Заволжская
1971 — Тень — Певица Юлия Джули
1972 — Цирк зажигает огни — Лолита
1972 — Летние сны — Галина Сахно
1972 — Карпухин — Овсянникова
1972 — Табачный капитан — Мадам Ниниш, хозяйка гостиницы
1973 — Дети Ванюшина — Клавдия Щёткина
1973 — Дача — «Степаныч» — жена художника
1973 — Дверь без замка — Анна Ивановна
1973 — Старые стены — Анна Григорьевна
1973 — Открытая книга — Глаша Рыбакова
1975 — Шаг навстречу — Валентина Степановна
1975 — Дневник директора школы — Инна Сергеевна
1975 — Соломенная шляпка — Клара Бокардон
1976 — Строговы — Капитолина
1976 — Двадцать дней без войны — Нина Николаевна
1976 — Мама — Тётя Маша, Мама-Коза
1976 — Сентиментальный роман — Мария Петриченко
1976 — Преступление — Люба
1976 — Небесные ласточки — Корина
1977 — Семейная мелодрама — Валентина Барабанова
1977 — Вторая попытка Виктора Крохина — Люба Крохина
1977 — Обратная связь — Вязникова
1978 — Уходя — уходи — Алиса Сулина
1978 — Сибириада — Тая Соломина в 60-е годы
1978 — Красавец-мужчина — Сусанна
1978 — Познавая белый свет — Незнакомка
1978 — Острова в океане (ТВ) — жена Хадсона
1978 — Бенефис Людмилы Гурченко — Актриса / Старуха / Ниниш / Разбойница / Наполенша / Бабетта / Эльвира / Пиратка / Пастушка / Монахиня / Белошвейка / Девушка / Дженни / Сапожница / Пресс-секретарь
1979 — Особо важное задание — Эльвира
1979 — Пять вечеров — Тамара Васильевна
1980 — Идеальный муж — Миссис Лора Чивли
1981 — Любимая женщина механика Гаврилова — Маргарита Сергеевна Соловьёва
1981 — Отпуск за свой счёт — Ада Петровна, сопровождающая тургруппы
1982 — Полёты во сне и наяву — Лариса Юрьевна Кузьмина
1982 — Вокзал для двоих — Вера Нефедова
1983 — Рецепт её молодости — Эмилия Марти
1983 — Шурочка — Раиса Петерсон
1983 — Магистраль — Капитолина Гвоздева
1984 — Прохиндиада, или Бег на месте — Екатерина Ивановна Любомудрова
1984 — Любовь и голуби — Раиса Захаровна
1985 — Аплодисменты, аплодисменты… — Актриса Гончарова
1987 — Ожог — Анна
1987 — Претендент — Кэрол
1987 — Мечтатели — Аполлинария Спенсер
1988 — Дорога в ад — Марта Хольман
1989 — А был ли Каротин? — Курнатова-Борджиа
1990 — Имитатор — Певица
1990 — Нелюдь, или В раю запрещена охота — Зоя Михайловна Шерстобитова
1990 — Наша дача — Людмила Козлова
1990 — Моя морячка — Людмила Пашкова
1991 — Сек-с-казка — Диана, дьявол в женском обличии
1991 — Виват, гардемарины! — Иоганна, мать принцессы Фике
1992 — Белые одежды — Туманова
1992 — Прощальные гастроли — Нина Владимировна
1992 — Гардемарины 3 — Иоганна, мать принцессы Фике
1993 — Люблю
1993 — Послушай, Феллини! — Вера, актриса
1994 — Прохиндиада 2 — Екатерина Ивановна Любомудрова
1996 — Четверо
1997 — Старые песни о главном 2
2000 — Старые клячи — Елизавета
2000 — Старые песни о главном (постскриптум)
2000 — Женское счастье — Маргарита
2000 — Прощай, Двадцатый…
2002 — Бессовестные
2004 — Если завтра в поход…
2005 — Двенадцать стульев — Елена Боур
2005 — Осторожно, Задов! 2 — Тоня
2005 — Взять Тарантину
2005 — Горыныч и Виктория
2006 — Карнавальная ночь-2, или Пятьдесят лет спустя — камео
2008 — Высшая мера — глава крымской мафии
2010 — Пёстрые сумерки — Анна Дмитриевна Семенова, певица


По материалам: www.dni.ru, www.rg.ru, ru.wikipedia.org, www.lenta.ru

Теги: Россия, смерть, актриса, Людмила Гурченко, Сергей Сенин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх