Муж Гурченко, Сергей Сенин, пытался спасти любимую жену

31.03.2011 16:57 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Муж Гурченко, Сергей Сенин, пытался спасти любимую жену

Сергей Сенин, не дожидаясь приезда скорой, начал делать потерявшей сознание супруге искусственное дыхание и массаж сердца.

Легенда отечественного кино Людмила Гурченко умерла на руках у мужа, с которым прожила больше 10 лет.

По минутам восстановлены события рокового вечера 30 марта, когда страна потеряла, пожалуй, самую яркую актрису современности.

Около половины седьмого вечера Людмила Марковна села пить чай. Как обычно, о чем-то говорила с мужем Сергеем Сениным, как вдруг покачнулась.

- Она успела сказать супругу, что ей трудно дышать, пожаловалась на сильную боль в груди, а потом потеряла сознание, - рассказали врачи. - Сергей Михайлович подхватил супругу и отнес в комнату, бережно уложил на кровать и стал оказывать ей самостоятельно помощь, пытался реанимировать ее.

Людмила Гурченко. Прощай, легенда! (ФОТО)

Сенин делал жене искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, но все было напрасно.

- Люся умерла в течение одной минуты, - рассказал медикам Сергей Сенин. - Я пытался спасти ее, но у меня ничего не получилось.

Понимая, что жизнь уходит из похудавшего от болезни тела супруги с каждой секундой, Сергей Михайлович кинулся к телефону и набрал «03».

- Вызов был принят в 18.48, - объяснил чиновникам Департамента здравоохранения фельдшер бригады неотложки Денис К., - мы приехали на адрес через 21 минуту. Пациентка к тому времени была мертва.

Чтобы успеть вовремя, бригада рисковала не только своими жизнями, но и жизнями других людей.

Cрезая путь, водитель, отъехав от подстанции на улице Климашкина, пошел на риск и не стал делать круг через Тверскую. Карета скорой пересекла Садовое кольцо в неположенном месте - от улицы Красина к Малой Бронной.

В 19.09 неотложка заехала в Трехпрудный переулок к дому № 11/13, в котором врачи подстанции № 34 бывали уже не раз.

Сергей Сенин в эти мгновения не находил себе места, он был очень расстроен и зол - и от собственного бессилия, и от того, что медики ехали так долго. Драгоценные минуты были безвозвратно потеряны.

- Врачи, осмотрев пациентку, зафиксировали признаки биологической смерти, - продолжает наш собеседник, - на кардиографе шла прямая линия.

По словам медиков, Людмилу Марковну можно было спасти, если бы квалифицированные специалисты  подоспели вовремя.

- Только в двух случаях так резко наступает смерть, - уверен наш собеседник, - либо если прекращается приток крови к сердцу из-за нарушения ритма, либо если оторвется тромб.

Вскрытие, по просьбе супруга Людмилы Марковны, делать не стали, но история болезни и симптомы позволили медикам максимально точно установить причину смерти.

- У Людмилы Марковны был целый букет болезней - сердечно-сосудистая недостаточность, ишемия, атеросклероз и многие другие, - рассказали врачи. - В таких случаях обычно говорят, что жизнь в ней держалась только благодаря силе духа, на этот раз это максимально точное выражение.

О том, как железная воля помогала ей жить и бороться, лучше всего описала сама Людмила Марковна в своей книге «Люся, стоп!». Всегда, когда ей в жизни хотелось опустить руки, она внутренне произносила эту фразу и шагала дальше.

Людмила Гурченко. Песни из фильма "Карнавальная ночь" (ВИДЕО)

ОПРОС: Какой известный фильм с участием Людмилы Гурченко вы любите больше всего?


По материалам: lifenews.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх