Георгий Саркисьянц: "Я любил и продолжаю любить футбол"

06.05.2011 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Георгий Саркисьянц: "Я любил и продолжаю любить футбол"

Печальное известие пришло несколько часов назад. В Москве на 78-м году жизни скончался известный спортивный журналист, теле- и радиокомментатор Георгий Саркисьянц. Он умер после продолжительной болезни в Боткинской больнице.
 
В Гостелерадио Саркисьянц работал с 1959 года - он вел спортивные выпуски в программе «Время», передачу «Голы, очки, секунды», «Футбольное обозрение». Принимал участие в освещении многих Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Георгий Саркисьянц стал первым спортивным комментатором, получившим звание заслуженного работника культуры России.

Жизнь в интервью

- Помните свой первый материал на спортивную тему?

- Если говорить о самом первом, то это была заметка в многотиражке "Ленинградский университет" о боксерской секции, в которой я занимался. Но, по большому счету, отсчет, видимо, надо вести со статьи о массовой спортивной работе на московском заводе "Калибр", опубликованной в журнале "Физкультура и спорт", с которым я сотрудничал после добровольного ухода из газеты.

- После этой публикации вас и заметили в спортивной редакции телевидения?..

- Не совсем так. В 1959 году мне предложили работу в Совинформбюро, будущем АПН, и, когда я уже почти согласился, главный редактор журнала "Физкультура и спорт" Петр Александрович Соболев, тогдашний первый вице-президент АИПС, вдруг сказал: "На телевидении нужен молодой редактор с журналистским образованием, хорошо знающий спорт. Не хочешь попробовать? Поезжай, посмотри…" Что такое телевидение, с чем его едят? Я в тот момент знал понаслышке, но совет Петра Александровича в итоге оказался для меня судьбоносным…

Вместе с Яном Спарре мы стали практически первыми спортивными комментаторами на советском телевидении. А первой моей авторской и редакторской работой стала передача, посвященная итогам футбольного сезона 1959 года, в которой приняли участие мэтр тренерского искусства Михаил Иосифович Якушин, начинающий тренер Константин Иванович Бесков, знаменитый комментатор Вадим Святославович Синявский. Передача пошла в декабре, в канун Нового года, и была хорошо оценена начальством. Так же, как и последовавшие затем десятиминутные киноочерки о пятиборце Игоре Новикове, украинском борце Иване Богдане, гимнастке Ларисе Латыниной, легкоатлете Петре Болотникове и других кандидатах в советскую олимпийскую команду образца 1960 года.

- Вы себя можете назвать "голосом" какой-то конкретной спортивной дисциплины?

- В связи с тем, что мы с Яном Спарре, как я уже сказал, начинали советскую спортивную тележурналистику, приходилось осваивать многие виды спорта.

Я любил и продолжаю любить футбол. Считаю, что именно в футболе я родился как комментатор. Произошло это в 1960 году в День физкультурника. Тогда, помимо праздника как такового, в Лужниках состоялись официальные проводы нашей команды на Олимпийские игры в Рим. Начальство поручило мне написать часовой текст и провести в эфире парад, что я добросовестно и сделал. На этом "моя часть" сценария должна была закончиться, но тут выяснилось, что по каким-то причинам не явился комментатор, который должен был работать на включенном в программу праздника полуфинальном футбольном матче Кубка СССР между ЦСКА и донецким "Шахтером". "Ты футбол знаешь?" -обратился ко мне вбежавший в комментаторскую кабину редактор. - "Знаю". - "Готовься - проведешь репортаж". Я попытался протестовать, но это было абсолютно бесполезно. Отработал первые сорок пять минут и, признаться, чуть не умер: ребята потом говорили, что я был белый, как полотно. К счастью, во втором тайме меня заменил подоспевший на помощь коллега, ученик Вадима Синявского Виктор Демушкин, но мое боевое крещение состоялось. В перерыве я даже провел легкоатлетический забег на 5000 метров с участием пятнадцати атлетов во главе с Петром Болотниковым.

Что касается конкретного ответа на ваш вопрос, скажу так: бокс и фигурное катание - это, конечно, самые любимые мои виды спорта. Бокс - потому, что отдал ему почти десять лет тренировок, кое-чего добился в этой дисциплине как спортсмен и потом как комментатор. Мне повезло: я работал в боксе в тот период, когда существовала "золотая" советская сборная, возглавляемая Виктором Ивановичем Огуренковым.

А фигурное катание - потому, что это был новый для меня вид спорта, который пришлось изучить, и потом благодаря Центральному телевидению и, смею надеяться, моей работе он получил колоссальную популярность в нашей стране. Недавно во время отдыха в Египте ко мне на пляже подошла женщина, туристка из России, и спросила: "Вы комментатор Георгий Саркисьянц? Спасибо вам за фигурное катание, и как жаль, что мы вас давно не слышали…" Не скрою, мне было очень приятно: значит я что-то в этом виде спорта сделал…

- Георгий Георгиевич, у каждого журналиста независимо от его специализации есть работы, о которых он вспоминает всю жизнь. У вас есть такие?

- Мне посчастливилось в свое время взять в Женеве интервью у Чарли Чаплина.

Горжусь тем, что был одним из немногих журналистов, которому доверял маршал Жуков. Если же говорить о достижениях в спорте, отмечу в первую очередь "Футбольное обозрение", которое мы делали вместе с Николаем Николаевичем Озеровым и Владимиром Перетуриным.


По материалам: www.radiomayak.ru, www.sovsport.ru

Теги: Россия, спорт, болезнь, телевидение, Москва, радио, смерть,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх