Земфира просит ее дождаться, а Макаревич рассуждает о чтении на унитазе

14.08.2011 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Шнуров создал на сайте «ВКонтакте» альбом «Моя жизнь». А эту фотографию подписал так: «Это я на своей даче... Не знаю, правда, что на меня нашло, но все-таки было интересно...»
Сергей Шнуров создал на сайте «ВКонтакте» альбом «Моя жизнь». А эту фотографию подписал так: «Это я на своей даче... Не знаю, правда, что на меня нашло, но все-таки было интересно...»

В предыдущих номерах «Донбасс. Субботы» мы внимательно изучили, на какие темы общаются друг с другом и между собой посредством социальных сетей поп-звезды украинского и российского шоу-бизнеса. А на этот раз узнаем,  о чем говорят рок-певцы, многим из которых, что уже само по себе удивительно, тоже не чужд Интернет.

Арбенина отменяет панику

Главные российские рокерши полностью опровергают стереотип о женской болтливости, игнорируя социальные сети как таковые. Возможность высказать свои мысли, а иногда и передать эмоции, они используют только на своих персональных сайтах. Так что если вы хотите узнать новости из жизни Земфиры, из первых рук, точнее, уст - вам прямая дорога на сайт, где певица появляется пусть не каждый день, но регулярно, комментируя самые важные события. Например, известие о... собственной гибели в результате ДТП, распространенное некоторыми СМИ:

- здравствуйте. находилась и нахожусь в Москве, в полном здравии. работа над альбомом в самом разгаре. слов нет. z.

Недавно Земфира поделилась впечатлениями о своих выступлениях на сборных концертах и что, самое интересное, наконец-то рассказала, какова же судьба ее нового диска.

- приветствую! ну что, состоялись два «выхода в свет», не скажу, что это было безболезненно. новая техническая группа, новый состав, новые требования, я терпелива и лояльна, почему бы и вам не быть такими же) всё будет круто, верьте в меня, я не подведу! относительно критики/прессы - не обращайте внимания. собака лает - караван идёт. утром слушала альбом - хороший. дождитесь, пожалуйста). z.

В общем, посетив сайт госпожи Рамазановой, становится ясно: она в добром здравии, настроена оптимистично и уже осенью порадует нас и свежим альбомом, и новыми концертами.

Еще большим позитивом заряжаешься, заглянув «в гости» к Светлане Сургановой, которая в сентябре приедет в Донецк. Артистка активно готовится к гастрольному туру и предлагает оценить ее фото, сделанные во время отпуска:

- Друзья, хочу поделиться с вами своими португальскими фотографическими наблюдениями. В моих руках оказался Canon 60D - моя первая в жизни зеркалка. Итак, 139 - натюрморт, - роза в медном кувшине и зелёная слива; 0474- подглядела разговор двух девчушек в городке Карвойеро; 0489 - олива, кедр, голубое небо, - эх, жаль, фотоаппарат не передаёт запахи и ароматы, пряность воздуха и шепот океана...; 0501 - ну не равнодушна я к цветам! Какое буйство красок! А место!! - рай! - гора Маншик, горные источники, эвкалипты в три обхвата (в кадр не поместились);  0706 - ещё олива - ну не смогла пройти я мимо...

Светлана Сурганова во время съемок нового клипа активно фотографировалась и фотографировала. И тут же выложила снимки на своем сайте.

Светлана Сурганова во время съемок нового клипа активно фотографировалась и фотографировала. И тут же выложила снимки на своем сайте.

Читаешь такие «сочные» комментарии - и понимаешь: снимки смотреть уже не обязательно! А вот песни, которые наверняка родились у Сургановой под влиянием олив и цветов, послушала бы с удовольствием! Едва пронеслась такая мысль, как Светлана уже пишет:

- Съемки клипа на «Португальскую» прошли вчера в Риге. Увидеть его можно будет осенью, а пока - несколько фото в галерее.

А еще через неделю певица сообщает:

- Привет из Гамбурга! У нас тут работа полным ходом, сегодня рано утром проводили ритм-секцию. Сейчас началась самая креативная пора. Пишутся все гитарные партии. Мало того, что их у нас очень много, мы прописываем их разными звуковыми красками, от самых легких до самых тяжелых. Все воодушевлены и работают с огромным удовольствием! С. Сурганова.

Так что новым песням на концерте быть!

Бывшая подруга и коллега Сургановой - Диана Арбенина, тоже замечена в прямом общении с поклонниками по-средством сайта. Однако в последнее время она настолько активно занимается музыкальным проектом «Голос страны», что лично пишет только в экстренных случаях. Например, когда надо развеять слухи о срыве концерта. Самое объемное и душевное обращение Дианы к «зайцам» (так она называет своих фанатов) было еще весной, когда Арбенина объявила, что начинает «очень рисковое и интересное дело»:

- хочу приехать в ваш город имея в помощниках только гитару и только аккордеон. абсолютно одна на сцене. с обоймой акустических воспоминаний времен «капли дегтя» «канарского» и совсем новых песен. возможно я буду читать стихи возможно буду говорить… встреча решит за нас.   ...какие города под прицелом? все! и зависят от вас. свой выбор делайте прямо на главной странице сайта. если вы не нашли свой город в голосовании пишите на форуме в теме про акустику. учтем несомненно. до встречи. она случится. д.арбенина

Очевидно, донецкие по-клонники снайперши реже всех заходят на ее сайт, потому что в графике концертов уже значатся южные и северные города Украины. А вот Донецка в списке пока нет.

Шнурову мешает работа

Из всех музыкантов известных рок-групп самыми общительными являются «арийцы». «Фейсбук», «ВКонтакте» - у них везде есть официальные страницы, пусть даже не персональные, но заполняемые ими по очереди. Более того, на официальном сайте обновляется раздел «Дневники», в котором можно прочесть о перемещениях коллектива по городам и весям со всеми подробностями: где под дождем намокли, что вкусное поели.

Конечно, сейчас самой обсуждаемой новостью на всех аккаунтах «Арии» является информация об уходе из группы Артура Беркута.

Правда, его коллега по цеху Виталий Дубинин в своей личной ленте в «Твиттере» эту сложную тему не поднимает. Он больше пишет о личных впечатлениях и комментирует свои фотографии. А еще активно переписывается с поэтессой Маргаритой Пушкиной, постоянным автором хитов «Арии» и Валерия Кипелова, которая также ведет «Твиттер».

- Как же я устал! - пожаловался недавно Дубинин.

- Держись, брат! Мы победим! Как некогда кубинские партизаны :))) - принялась подбадривать Виталия Маргарита.

Вот уж кого было бы интересно почитать напрямую, так это Сергея Шнурова. У него, кстати, есть страница «Вконтакте», начатая летом прошлого года с краткой, но ёмкой записи «Я.». Однако с тех пор на «стене» Шнур оставил еще всего лишь четыре сообщения, в том числе обращение к посетителю:

- Добрый день. Извини но заходить буду редко, так как участвую во многих концертах и собраниях. Сам бы хотел с Вами посидеть, но б... работа есть работа.

Тем не менее, страницу музыканта стоит посетить хотя бы для того, чтобы понять симпатию Сергея к нецензурной лексике:

- Мат - это не средство оскорбления и подобного рода вещам. Мат - это сред-ство выражения эмоций, которые идут из тебя со стремительной силой, - пишет Шнур.

К сожалению, такие матерые артисты, как Вячеслав Бутусов, Константин Кинчев, Борис Гребенщиков, Гарик Сукачев еще менее разговорчивы, чем Шнур. А напрасно, господа! Вот Андрей Макаревич очень уважаем своими поклонниками за терпение, ум и чувство юмора, которые он проявляет, отвечая на вопросы, которые на его персональной странице makar.info задают все, кому не лень.

- Здравствуйте, Андрей! Всегда уважал Вас и Ваше творчество... Но... Прочел Ваш опус «Занимательная наркология». Написано хорошо! - но это и ужасно. Чему научит такая книга наших детей, внуков? Откровенная реклама алкоголя, наркоты, курения...Страна спивается, деградирует, вырождается... - в этом, Андрей, теперь есть и Ваш скромный вклад - поздравляю!.. - упрекнул лидера «Машины времени» один из фанатов.

- Вообще-то это не учебник, вы что-то перепутали, - тут же парировал Макаревич. А на просьбу некоей Юлии «Андрей Вадимович, добрый вечер! Глупо невероятно. Как вернуть мужа, который ушел «в никуда» 3 года назад, я с ним развелась и снова вышла замуж. Но люблю его. Он чтит Вас как Бога. Помогите!», философски заметил:

- Как же я вам его верну? Ушёл - значит ушёл.

Одним из последних вопросов, заданных Макаревичу, является такой:

- Как вы относитесь к чтению на унитазе?

- Вообще, на нём лучше какать - для чтения есть места поудобнее, - делится своими наблюдениями музыкант. Здесь же он советует поклонникам больше читать и дает рецепт тем, кто желает знать, «как научиться так по-философски мыслить», как он сам:

- Ложка мёда, горчицы и хрена. Втирать в мозг.

Панки отправили в сеть даже детей

Удивительную симпатию к социальным сетям демонстрируют музыканты российской панк-рок-группы «Король и шут». Свои страницы на сайте «Вконтакте» есть не только у Михаила Горшенева и Андрея Князева: здесь же есть ссылки на аккаунты их жен и даже малолетних детей! Например, малышке Саше Горшеневой всего три года и, конечно, вряд ли она сама заполняла свой профиль. Поэтому, учитывая, какое музыкальное направление развивает ее отец, особенно трогательно на странице дочери панка видеть аудиозаписи «Веселые утята» и «Песенка Чебурашки».


Ирина Панская. Стиль и орфография в цитатах рок-звезд сохранены.

Теги: Донецк, Донбасс, , рок, Интернет, Facebook, Twitter, ВКонтакте, знаменитости
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх