Продюсер "Оскара" уволился из-за скандала с секс-меньшинствами

09.11.2011 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Продюсер "Оскара" уволился из-за скандала с секс-меньшинствами

Американский кинорежиссер, один из главных организаторов церемонии награждения премий "Оскар" Бретт Ратнер подал в отставку. Произошло это из-за скандала, вызванного его нецензурным высказыванием в адрес сексуальных меньшинств.

Во время пресс-конференции, посвященной его новой кинокомедии "Как украсть небоскреб", Ратнер назвал представителей сексуальных меньшинств словом, которое является для них оскорбительным и непечатным. Впоследствии он принес извинения, но было поздно, так как возмущение в Голливуде переросло в громкий скандал.

В Американской киноакадемии назвали поведение режиссера и продюсера 84-й церемонии вручения "Оскар", которая пройдет 26 февраля 2012 года в Лос-Анджелесе, "безрассудным и бесчувственным" и стали настаивать на его уходе. "Он поступил правильно и для академии, и для себя, – прокомментировал отставку Ратнера президент оскаровской академии Том Шерак. – Слова имеют значение и последствия. Бретт – хороший человек, но его комментарии были неприемлемы".

"Мы надеемся, что этот эпизод лишний раз продемонстрирует, какой неисправимый ущерб могут нанести неосторожные, необдуманные замечания, вне зависимости от намерения, с которым они были произнесены", – цитирует заявление Шерака Deadline.com.

Сам Ратнер обратился к коллегам и общественности с открытым письмом, в которым извинялся за "обидные и глупые" слова, сказанные в эфире. "Мне давно было бы пора знать, и теперь я убедился окончательно: слова играют огромную роль. Любовь, которую ты питаешь в своем сердце, не имеет значения, если ты произносишь некрасивые, отдающие нетерпимостью вещи", – сокрушался он.

О назначении Ратнера было объявлено в августе. Как объяснял Шерак, церемонии должна пойти на пользу комическая жилка этого режиссера. Именно Ратнер уговорил Эдди Мерфи стать ведущим церемонии. Как Мерфи отреагирует на новый поворот событий, пока неизвестно. Новым продюсером, по мнению экспертов, может стать бродвейский постановщик Скотт Сандерс.

В активе Бретта более 100 музыкальных видео- и рекламных видеороликов и восемь художественных фильмов. Среди них – блокбастер "Люди Икс: Последний бой", комедийный боевик "Час-пик", а также телесериал "Побег из тюрьмы", находящийся в прокате фильм "Несносные боссы" и выходящая скоро на экран экранизация "Белоснежки" с Джулией Робертс.


По материалам: www.dni.ru

Теги: кино, режиссер, скандал, оскорбление, отставка, продюсер, Оскар, сексуальные меньшинства
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх