Ларсу фон Триеру простили нацистскую шутку

08.12.2011 08:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ларсу фон Триеру простили нацистскую шутку

Во Франции было закрыто дело, начатое против известного датского режиссера Ларса фон Триера после его высказывания о том, что он симпатизирует Гитлеру

В августе 2011 года власти французского города Грасса обвинили кинематографиста в «оправдании нацистских преступлений». Поводом для обвинений стали высказывания, сделанные режиссером на пресс-конференции в рамках Каннского кинофестиваля 18 мая 2011 года, когда режиссер заявил, что не имеет ничего против евреев, но при этом «слегка симпатизирует» Гитлеру, пишет Lenta.ru.

Позже фон Триер назвал это высказывание шуткой и извинился. После этого фон Триера объявили на фестивале персоной нон грата, однако его фильм «Меланхолия» все же остался в конкурсной программе.

3 декабря 2011 года лента «Меланхолия» была признана Европейской киноакадемией лучшим фильмом 2011 года. Через несколько дней после этого прокурор Грасса Жан-Мишель Кайо заявил, что дело режиссера было официально закрыто. Прокурор подчеркнул, что во время пресс-коференции в Каннах фон Триер говорил не на родном (датском) языке, и находился в стрессовой ситуации. По словам Кайо, у режиссера не было намерений оправдать военные преступления.


По материалам: focus.ua

Теги: Франция, кино, режиссер, нацизм, шутка, Гитлер, Ларс фон Триер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх