Хакер, засветивший "обнаженку" Скарлетт Йоханссон, получил десять лет

18.12.2012 13:40 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хакер, засветивший "обнаженку" Скарлетт Йоханссон, получил десять лет

Cуд Лос-Анджелеса признал 36-летнего жителя Флориды Кристофера Чейни виновным по девяти пунктам обвинения в деле о взломе электронной почты знаменитостей и распространении в интернете их личных фотографий. Чейни был приговорён к десяти годам лишения свободы.

В течение года Кристофер Чейни занимался взломом личных почтовых ящиков знаменитостей. Он читал их переписку с друзьями и агентами, просматривал контракты, фотографии и видео, а затем размещал наиболее интересные материалы на различных сайтах. В числе жертв хакера оказались Мила Кунис, Кристина Агилера и Скарлетт Йоханссон. Именно Чейни выложил в интернет фото обнажённой Йоханссон, которые актриса отправляла своему бывшему мужу Райану Рейнольдсу.

Чейни признался, что имеет доступ к личной почте более чем 50 представителей шоу-бизнеса, и в своё оправдание сказал, что читать личную переписку знаменитостей стало для него «зависимостью». В ходе расследования также выяснилось, что Чейни преследовал через интернет двух женщин (их имена не называются), и одну из них он выслеживал с 1999 года, когда ей было всего 13 лет.

Сама Скарлетт на судебном заседании не присутствовала, но, как сообщает агентство Reuters, актриса сделала видеобращение, в котором она даже прослезилась, сказала, что была «смущена и унижена», когда её фото появились в Сети, и попросила судью быть строгим к обвиняемому. Судья выполнил просьбу актрисы — обвинители настаивали на пяти годах лишения свободы, но Чейни получил целых десять. Хакер также должен выплатить своим жертвам компенсацию в размере $66179.

35-летний безработный житель Джексонвиля (штат Флорида) Кристофер Чейни был арестован ФБР в октябре 2011 года. Арест Чейни стал итогом масштабного расследования ФБР, которое носило название «Операция хакерацци» и длилось почти год. Жертвы хакера согласились на огласку своих имён только после того, как в октябре прошлого года Чейни было официально предъявлено обвинение.

Чейни рассказал, что взламывал электронную почту знаменитостей через функцию «Я забыл свой пароль», после чего отвечал на контрольный вопрос, используя информацию о знаменитостях, доступную в интернете.  Скарлетт Йоханссон дала комментарий агентству Associated Press, в котором объяснила своё отношение к делу Чейни:

- Я уверена, что справедливость всё-таки восторжествует, и что суд создаст прецедент для «политики нетерпимости» по отношению к компьютерным хакерам, краже личных данных и вторжению в частную жизнь».

Используя адресные книги взломанных почтовых аккаунтов, Чейни также искал адреса своих следующих жертв или даже от имени той или иной актрисы писал письма её знаменитым друзьям с просьбой выслать свои фотографии. Обнажённые фотографии Йоханссон, вокруг которых разгорелся скандал, по словам актрисы, были предназначены для Райана Рейнольдса, её теперь уже бывшего мужа. Чейни перехватил их и выложил на один из любительских сайтов охотников за знаменитостями.


По материалам: filmpro.ru

Теги: США, фотография, , суд, хакер, приговор, Скарлет Йоханнсон, данные
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх