Салман Рушди раскритиковал "Миллионера из трущоб"

24.02.2009 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Салман Рушди раскритиковал "Миллионера из трущоб"

Британский писатель индийского происхождения Салман Рушди, выступая в университете Атланты, раскритиковал фильм Дэнни Бойла "Миллионер из трущоб", действие которого происходит в Индии. 

По мнению автора "Сатанинских стихов" и "Детей полуночи", в фильме "одна несуразность громоздится на другой". В частности, возмущение Рушди вызвала сцена, в которой герои кинокартины находятся у Тадж-Махала - несмотря на то, что действие предшествующего эпизода происходило за полторы тысячи километров от него. 

Критику Рушди, посвящёного Елизаветой II в рыцари, вызвали и другие ленты, номинированные на "Оскар" в категории "Лучший фильм", сценарии которых были написаны на основе литературных произведений. 

Так, фильм "Чтец" он назвал "свинцовым и безжизненным", а авторов картины "Загадочная история Бенджамина Баттона", поставленной по рассказу Фицджеральда, писатель обвинил в том, что им нечего сказать зрителям. 

Рушди родился в Бомбее (ныне Мумбаи), однако с середины 1960-х постоянно живет в Великобритании. Наибольшую известность ему принес роман "Дети полуночи", который получил премии "Букер", "Букер Букеров" и "Супер-Букер". Эта же книга должна стать первым романом Рушди, который перенесут на экран. 

Писатель оказался вовлечен и в крупный политический скандал: в 1989 году духовный лидер Ирана аятолла Хомейни объявил убийство Рушди богоугодным делом. Его возмутил роман "Сатанинские стихи", одним из действующих лиц которого является пророк Мухаммед. Это привело к девятилетнему прекращению дипломатических отношений между Великобританией и Ираном. 

Примечательно, что спустя несколько часов после выступления Рушди картины, которые он расскритиковал получили свои золотые статуэтки – главные кинопремии. 

Фильм "Загадочное дело Бенджамина Баттона" получил 3 "Оскара": за лучший грим, лучшую работу художника-постановщика и лучшие визуальные эффекты. В ленте "Чтец" снялась "лучшая актриса". 

А главным триумфатором церемонии стал наиболее раскритикованный Рушди фильм. "Миллионер из трущоб" получил восемь золотых статуэток, в том числе - в номинациях "Лучший фильм года" и "Лучший режиссёр года". Кроме того, он получил статуэтки за лучший адаптированный сценарий, лучшую кинематографию, лучшую музыку к фильму и лучшие звуковые эффекты. 

Примечательно, что картина, которая рассказывает о жизни сироты из индийского города Мумбаи, выигравшего главный приз в игре "Кто хочет стать миллионером", получила массу других наград в области кино. Среди них 7 наград кинопремии BAFTA, несколько "Золотых глобусов", главная награда Гильдии киноактёров США, а также кинокритиков Голливуда и Голливудских продюсеров.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: Великобритания, кино, литература, писатель, Миллионер из трущоб, Оскар-2009, Салман Рушди
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх