Найдены 75 черно-белых шедевров Джона Форда, считавшихся канувшими в лету

08.06.2010 21:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Найдены 75 черно-белых шедевров Джона Форда, считавшихся канувшими в лету

75 немых американских фильмов, которые считались давно утраченными, но были найдены в новозеландском киноархиве, отправлены в США на восстановление.

Главными находками названы ленты великого режиссёра Джона Форда, в том числе Upstream (1927). До наших дней дошло лишь 15% немого наследия Джона Форда, создателя «Человека, который застрелил Либерти Вэланса» и «Искателей» — одних из лучших фильмов за всю историю кино.

Здесь же — считавшиеся утерянными работы легендарных актрис, икон немого кино, секс-символов 1910-х и 1920-х Мэйбл Норманд и Клары Боу (см. её фото на главном экране).

Плёнки были обнаружены в прошлом году американским защитником кинопамятников старины Брайаном Мичемом. Но многие из них с тех пор по-прежнему оставались в Новой Зеландии, так как ни одна компания не взялась за их транспортировку — чересчур накладно, ведь «отбить» расходы на чисто музейные ценности едва ли удастся. В конце концов, за дело взялся Национальный фонд кинематографии США, которому перевозка хрупкой и легковоспламеняющейся нитратной плёнки обойдётся в $500 тыс.

Пока удалось доставить только треть коллекции. Реставраторы приступили к работе над четырьмя фильмами. Примерно четверть метража практически уничтожена временем, остальные кадры сильно съёжились, но качество изображения не вызывает нареканий. Американская академия кинематографических искусств и наук планирует вернуть Upstream («Вверх по течению») на экраны уже в сентябре.


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: кино, Новая Зеландия, , режиссер, актриса, архив, секс-символ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх