В Одессе стартует фестиваль кино с юмором

16.07.2010 18:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Одессе стартует фестиваль кино с юмором

С 16 по 24 июля на побережье Черного моря состоится первый Одесский международный кинофестиваль. Основная концепция нового кинофорума - это наличие чувства юмора в фильмах, отобранных для участия в конкурсных и внеконкурсных программах. Зрителей и гостей праздника кино ожидает около сотни комедий со всего мира.

В конкурсную программу полнометражных фильмов войдут 16 картин, увидевших свет после 2008 года и ранее не выходивших в прокат в странах СНГ. Во внеконкурсной программе можно будет увидеть более 80 картин. В частности, состоится ретроспектива фильмов Федерико Феллини и Киры Муратовой, панорама лучших комедий Одесской киностудии, специальные показы, программы "Новое российское кино", "Французский бульвар" и "Фестиваль фестивалей".

На открытии покажут фильм Паскаля Шоме "Сердцеед" с Ванессой Паради в главной роли, а фильмом-закрытием фестиваля станет российская комедия Дмитрия Месхиева "Человек у окна".

Изюминкой фестиваля станет открытый показ отреставрированной копии картины Сергея Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин". Легендарный фильм будет демонстрироваться под открытым небом на Потемкинской лестнице под живое выступление симфонического оркестра вечером 17 июля.

В конкурсной программе представлены:

"Нога Бога" (реж. Луиджи Сардиелло, Италия),
"Толстяки" (реж. Даниэль Санчес Аревало, Испания),
"Мамонт" (реж. Гюстав де Керверн, Бенуа Делепин, Франция),
"Мое самоубийство" (реж. Дэвид Ли Миллер, США),
"Парикмахерша" (реж. Дорис Дьорри, Германия),
"Октябрь" (реж. Даниэль Вега, Диего Вега, Перу-Испания),
"Резина" (реж. Кентен Дюпье, США-Франция),
"Святой Джон из Лас Вегаса" (реж. Хью Родс, США),
"Год плотоядия" (реж. Сук-Инь Ли, Канада),
"Пистолет Страдивари" (реж. Алексей Луканев, Украина-Россия),
"Дорога, фильм" (реж. Дев Бенегал, США-Индия),
"Символ" (реж. Хитоси Матсумото, Япония),
"Детям до 16..." (реж. Андрей Кавун, Россия),
"Колыбельная" (реж. Юлиуш Махульски, Польша),
"Кондитер" (реж. Аннемари ван де Монд, Голландия),
"Скелеты" (реж. Ник Витфильд, США).

Определять лучших будет международное жюри во главе с известным голландским режиссером Йосом Стеллингом, автором фильмов "Иллюзионист" и "Душка". Конкурсанты будут соревноваться в номинациях "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучшая актерская работа". Также учрежден "Приз зрительских симпатий".

Главный приз фестиваля - $15 тыс. и статуэтка "Золотой Дюк" - вручается за лучший фильм. По $10 тыс. получают победители остальных номинаций и $5 тыс. - приз от зрителей.

Кроме того, в рамках специального проекта "Летняя киношкола" на ОМКФ состоятся мастер-классы звезды лент "Достучаться до небес" и "Леди-ястреб", голландского актера Рутгера Хауэра, классиков режиссуры Йоса Стеллинга, Киры Муратовой, Кшиштофа Занусси, Юрия Мамина, а также Сергея Члиянца, Алексея Айги, Вадима Перельмана и Наума Клеймана.

Фестивальным центром станет кинотеатр "Родина", где будут проходить показы конкурсной программы, а церемонии открытия и закрытия пройдут в Одесском театре оперы и балета. Специальные показы, панорамы и ретроспективы охватят практически все кинотеатры города.


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, Одесса, кино, конкурс, фестиваль, премьера, кинофестиваль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх