Россия определилась со своим кандидатом на "Оскар"

10.09.2010 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кадр из "Края"
Кадр из "Края"

Россия выбрала своего кандидата на премию Оскар - им стал фильм Алексея Учителя "Край", мировая премьера которого состоится в четверг на международном кинофестивале в Торонто.

Такое решение приняли сегодня члены Российской Оскаровской комиссии под председательством Владимира Меньшова. В ее состав входят также Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Кирилл Разлогов и Карен Шахназаров.

Конкурентами "Края" были Одна война Веры Глаголевой, Как я провел этим летом Алексея Попогребского, Царь Павла Лунгина и Утомленные солнцем. Предстояние Никиты Михалкова, однако глава Союза кинематографистов сам предложил снять его фильм с рассмотрения, так как "Предстояние" - лишь первая часть дилогии и не может считаться цельным художественным произведением.

"Край" - история о бывшем машинисте (Владимир Машков), который после войны оказывается в глухом сибирском поселке, где сначала влюбляется в бывшую гувернантку Софью (Юлия Пересильд), а потом обнаруживает в лесу брошенный паровоз, где прячется немка Эльза (Аньорка Штрехель).

Продюсерами фильма выступили сам Учитель и Константин Эрнст.

В прокат фильм выйдет 23 сентября 2010 года.

Напомним, что в июне 2010 года Американская киноакадемия изменила правила номинирования на премию Оскар в номинациях Лучшие спецэффекты и Лучший полнометражный анимационный фильм.

83-я церемония вручения премий Оскар состоится 27 февраля 2011 года в киноцентре Kodak в Голливуде.

Напомним, что триумфатором 82-й церемонии Оскара стал фильм об американских саперах в Ираке Повелитель бури режиссера Кэтрин Бигелоу, взявший шесть золотых статуэток, в том числе и главных номинациях - Лучший фильм и Лучший режиссер.


По материалам: korrespondent.net

Теги: кино, фильм, Никита Михалков, Утомленные солнцем, Владимир Меньшов, Оскар, Алексей Учитель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх