Опубликован список "Актрис двадцатилетия" по версии IMDb (ФОТО)

05.10.2010 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Опубликован список "Актрис двадцатилетия" по версии IMDb (ФОТО)

Мы уже познакомились с "мужской версией" списка кинопортала IMDb, который отмечает свое 20-летний юбилей. Пришла очередь прекрасных дам занять свои места. 

Топ актеров и актрис 20-летия редакция авторитетного ресурса составляла, исходя из того, сколь велик был вклад героев списка в кинопроцесс этого периода. При этом было особо отмечено, что это не список лучших представителей профессии, и в нем наверняка не обошлось без недочетов и погрешностей. Со всеми оговорками, итоговая "дамская" 20-ка выглядит следующим образом.

С 20 по 11 места расположились следующие актрисы:

20. Джуди Денч

Джуди Денч

19. Дженнифер Энистон

Дженнифер Энистон

18. Мэг Райан

Мэг Райан

17. Рене Зеллвегер

Рене Зеллвегер

16. Кэмерон Диас

Кэмерон Диас

15. Хилари Суонк

Хилари Суонк

14. Гвинет Пэлтроу

Гвинет Пэлтроу

13. Хелен Миррен

Хелен Миррен

12. Сьюзан Сэрандон

Сьюзан Сэрандон

11. Джулианна Мур

Джулианна Мур

А вот и первая десятка:

10. Анджелина Джоли

Анджелина Джоли

До того как стать настоящей "королевой таблоидов" и едва ли не самой обсуждаемой мировой знаменитостью, Энджи носила гордый титул обладательницы трех "Золотых глобусов" (за роли в "Джордже Уолласе", "Джие" и "Прерванной жизни") и премии "Оскар" (за лучшую женскую роль второго плана в "Прерванной жизни"). Она хороша как в экшнах ("Лара Крофт: Расхитительница гробниц", "Мистер и миссис Смит", "Особо опасен", "Солт"), так и в драмах (за последнюю, "Подмена", она получила номинацию на "Оскар"). А поразительный "заряд звездности" Джоли способен "вытянуть", кажется, любой проект с ее участием.

9. Эмма Томпсон

Эмма Томпсон

Этой тонкой и интеллигентной актрисе прекрасно удаются роли как в исторических лентах ("Усадьба Говардс Энд", "Разум и чувства", "На исходе дня", "Воспитание чувств"), так и в фильмах о современности ("Персонаж", "Последний шанс Харви"). На ее счету - две премии "Оскар" (за роль в "Усадьбе Говардс Энд" и за сценарий "Разума и чувств").

8. Холли Берри

Холли Берри

Мало того, что она - одна из самых привлекательных девушек Бонда, так еще и первая афроамериканка, удостоившаяся "Оскара", как лучшая актриса (за "Бал монстров").

7. Сандра Баллок

Сандра Баллок

Любимице американцев, Сандре прекрасно даются комедийные роли ("Мисс Конгениальность"). При этом она - очень сильная драматическая актриса, что нашло подтверждение на прошлогодней церемонии "Оскар", на которой она получила премию за лучшую женскую роль в биографической драме "Невидимая сторона".

6. Николь Кидман

Николь Кидман

По первым ролям трудно было судить о масштабе дарования актрисы, но затем последовали "Умереть во имя", "Портрет леди", "С широко закрытыми глазами", принесшие "Оскар" "Часы" и "Догвилль".

5. Джуди Фостер

Джуди Фостер

Героини Джуди, ветерана Голливуда и обладательницы двух "Оскаров" (за роли в фильмах "Обвиняемые" и "Молчание ягнят"), - сплошь умные, сильные и порядочные женщины. Такие, как она сама. Фостер также пробует себя как продюсер и режиссер - на ее счету четыре режиссерских проекта.

4. Кейт Уинслет

Кейт Уинслет

Бесстрашная актриса очертя голову пускается в самые рискованные киноавантюры. Ее участие в проекте уже стало знаком качества. Талант Кейт оценен шестью номинациями и одним выигранным "Оскаром" (за "Чтеца").

3. Кейт Бланшетт

Кейт Бланшетт

Мог бы кто-нибудь другой сыграть королеву Елизавету I, эльфийку Галадриэль, Кэтрин Хепберн и Боба Дилана? Кейт - одна из самых многогранных актрис своего поколения.

2. Мерил Стрип

Мерил Стрип

Великая и несравненная Мерил Стрип 16-ть раз номинировалась на "Оскар" (и получила две статуэтки - за ленты "Крамер против Крамера" и "Выбор Софи"), восемь раз - за последние 20 лет. Ее заслуженно считают одной из талантливейших актрис за всю историю кинематографа.

1. Джулия Робертс

Джулия Робертс

20 лет актриса доминировала на киноландшафте с такими хитами, как "Красотка", "Свадьба лучшего друга", "Ноттинг Хилл". "Эрин Брокович" принесла ей "Оскар", и до сих пор выход нового фильма с Джулией становится настоящим событием.


По материалам: www.spletnik.ru

Теги: кино, Голливуд, рейтинг, актриса, Джулия Робертс, IMDb

Вверх