Елена Яковлева: Мои одногодки хотят быть старухами, а я - нет!

05.03.2011 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валерий Шальных когда-то ревновал свою супругу Елену Яковлеву к «киномужьям». Но сейчас привык, потому что понял: фильмы заканчиваются, а их счастливая семейная жизнь продолжается!
Валерий Шальных когда-то ревновал свою супругу Елену Яковлеву к «киномужьям». Но сейчас привык, потому что понял: фильмы заканчиваются, а их счастливая семейная жизнь продолжается!

Разве можно поверить, что этой замечательной женщине сегодня исполняется 50 лет? Сложно, правда? Но, как говорит сама народная артистка России, на этой цифре она не зацикливается. «У меня нет никакой антипатии к дням рождения и плохих ощущений по поводу прибавления годов. Я знаю своих одногодок, которые считают, что достигли солидного возраста, поэтому нужно вести себя соответственно. Они - старухи, потому что сами так захотели. Что же, мне теперь лишний раз на лошади не поскакать, на роликах не покататься?» - смеется именинница. И в честь праздника открывает читателям «Донбасса» все свои секреты.

«Динамила» мужа ради цветов


Поздравить юбиляра сегодня можно, отправившись в ее родной театр «Современник», где в честь Яковлевой пройдет капустник: коллеги просто обожают актрису и за работоспособность, и за чувство юмора:

- Ее хочется снимать бесконечно! Каждую сцену Лена осмысливает, продумывает, перерабатывает. Половина шуток Каменской придуманы Леной! Половина мыслей каких-то серьезных, философских - это тоже Лена. И гражданский градус в сериале - Лена. Еще пример: мы в экспедиции снимаем «Каменскую», и вдруг Яковлева приносит на площадку тридцать килограммов мяса! «А что, - говорит она, - у нас же съемочная группа - 60 человек? Вот, каждому по полкило на шашлыки…» Или ведро грибов купит - тоже на всех… - рассказывают собратья именинницы по съемочной площадке.

После праздничного застолья актриса планирует вместе с мужем и сыном съездить куда-нибудь отдохнуть. Куда - не так важно. Главное, чтобы вместе!

Уже 26 лет Елена (почти наша землячка, потому что хоть и родилась в Житомирской области, школу закончила в Харькове и даже работала на тамошнем радиозаводе комплектовщицей, откладывая зарплату на поездку в Москву и поступление в ГИТИС) замужем за своим коллегой, тоже актером «Современника» Валерием Шальных.

Познакомились супруги благодаря работе: когда никому не известная выпускница ГИТИСа пришла в труппу, Шальных уже был членом худсовета театра. Так получилось, что они вместе отправились на гастроли в Иркутск, там и, как говорит Яковлева, «зароманились», несмотря на то, что оба в тот период были несвободны: Валерий женат и воспитывал дочь, а Лена вышла замуж еще в институте.

Вернувшись в Москву, влюбленные продолжили «иркутскую историю», а после того, как  вместе сделали ремонт в общаговской комнатушке, где тогда обитала Яковлева, решили не расставаться.

- Правда, в загсе мы появились не скоро. Из-за меня... - смущенно хлопая ресницами, признается актриса. - Попросту говоря, я сознательно «динамила» Валеру: мне так хотелось продлить самый приятный период в отношениях - встречи, цветы, клятвы, ухаживания! А когда мы всё-таки расписались, пришлось долгие годы снимать комнату в коммунальной квартире, не имея ни своего угла, ни возможности родить ребенка. Но оба были счастливы, когда это всё равно произошло и у нас появился Денис. Сейчас он уже совсем взрослый - 19 лет! Мечтает стать Спилбергом. Ну, хоть с ним мы не будем сталкиваться в театре: иногда  это раздражает и утомляет.

За годы супружества пара пережила всё:

- Были разные периоды: и когда мы не выносили друг друга, и нетерпение с его стороны, с моей… Но мы через это прошли и поняли, что никто не подмял под себя другого. Наверное, это случилось благодаря чувствам, с которыми мы живем. И, бесспорно, всему тому, что нас окружает: сыну, собакам, квартире, дому! - объясняет Яковлева. - Теперь у нас с мужем такие спокойные отношения, что порой аж прямо мучаешься: когда же произойдет какой-нибудь эмоциональный взрыв? Дождешься, а потом опять всё по-старому: Валера считает, что он главный в семье, а я уверена, что я. Осмелюсь сказать, что последнее слово остается всё же за мной. Хотя есть области, в которых я ничего не понимаю: например, как починить розетку или где ее расположить. Я бы спрятала ее за диван, а он считает, что тогда в нее будет невозможно ничего включить. Такой своей хозяйственностью Валера напоминает мужа моей Каменской, который в заботе о жене всюду оставляет ей записки-подсказки типа «Включи - будет кофе». Хотя до этого у нас на доходит, и утром я просыпаюсь не в тишине и покое, а под сообщения о том, что где обвалилось и взорвалось: муж по утрам врубает телевизор на всю и смотрит новости.

Уборку чужой женщине не доверю!

Сама именинница заставляет себя брать пример со своей главной киногероини:

- Настя ведь хозяйством вообще не занимается. За неё всё делает муж - он и вместо пылесоса у неё, и вместо посудомоечной машины, и вместо всего остального. Ну вот я и подумала: почему ей можно, а мне нельзя? - рассуждает Яковлева. - В итоге ряд обязанностей в доме переложила на мужские плечи. Раньше я считала, что лениться - это ужасно стыдно. Но со временем поняла, что ничего в этом страшного нет. Чем больше женщина ленится в каких-то бытовых мелочах, тем активнее ей помогает мужчина. Так что иногда можно поберечь себя. К тому же, если ты полностью будешь отдаваться хозяйству, делать всё сама, то в конечном счете быстро износишься, потеряв привлекательность.

Насколько успешно актриса перенимает чужой опыт, можно судить по ее интервью: всего пару лет назад она рассказывала, что никогда не пригласит домработницу и сама будет мыть окна:

- Вот прошлой весной посмотрела и думаю: пора мыть. Начала, но почувствовала, что боюсь: пятый этаж! Решила: ну чего я, хуже всех, что ли? Сейчас вызову мастеров, они придут, помоют. Вызвала. Сижу и думаю: «Боже мой, они придут и скажут: «Какие грязные окна у Яковлевой! Прямо ужас!». И быстренько сама всё вымыла…

Сегодня ее взгляды на жизнь несколько изменились. Если уборку в доме чужой женщине она по-прежнему не доверяет, то вот подготовить окна к весне уже просит профессионалов. А сама в это время ездит на репетиции в театр или снимается в рекламе.

- К сожалению, в театре, который отбирает большую часть жизни, денег не заработаешь, поэтому периодически я появляюсь на экранах со стиральным порошком в руках. За съемки одного рекламного клипа я получаю больше, нежели за неделю съемок в каком-то фильме. Поймите, хочется и жить нормально, и перед журналистами появляться в красивом платье. А то выйдешь кое-как, и напишут: «О, как она плохо выглядит». К тому же, я всегда не просто улыбаюсь перед камерой, а играю роль.

Вместо танцев - цветы и лошади


Сегодня каждая уважающая себя звезда, поворчав для приличия, что ей этот пиар ни к чему, всё равно сдается телевизионщикам и учится кататься на коньках, танцевать, хозяйничать на кухне на глазах у миллионов зрителей. Яковлеву сия чаша тоже не миновала. Мы наблюдали ее в первом сезоне «Танцев со звездами».

- Просто я не знала, во что всё это выльется, - объясняет актриса. - Но было жутко интересно, я окунулась в абсолютно не свойственную мне культуру. Я балдею от этих женщин, от этих виляний бедрами! Надеялась что-то приобрести для себя, немного раскрепоститься. Но поняла, что временно быть похожей на них нельзя: они же всегда так ходят, так живут, так красятся, наклеивают ресницы и посещают солярий. И без этой мишуры не проживут. А для меня это слишком. 

В общем, с телешоу у актрисы пока явно не складывается. Но она по этому поводу не переживает и свободное время посвящает любимым увлечениям: вместе с сыном катается на лошадях и разводит цветы.

- Конечно, я в этом вопросе не профессионал: была бы настоящим цветоводом - сделала  бы анализ земли на даче, тщательно подбирала растения. Но я - любитель, выращиваю методом тыка. Не растет? Ну, значит, и не надо, - смеется Яковлева.

«Каменская-6» утомила актеров


В кино и театре Елена Яковлева сыграла более пятидесяти самых разных женщин. Но только два образа получились настолько яркими, что даже стали поводом для анекдота об актрисе: «Вчера посмотрел «Интердевочку», до сих пор в шоке. Кто бы мог подумать, что следователь Каменская в молодости была девушкой легкого поведения!..»

К радости всех поклонников сериала о проницательной барышне в погонах, на экраны вот-вот выйдет его шестой сезон. Несмотря на то, что его создатели, начиная с писательцы Александры Марининой, утверждали, что «с Настей пора заканчивать. Десять лет - ну сколько можно?».

Однако вскоре эти же люди рассудили: если нужно - народ-то просит! - то и можно. Поэтому сняли еще одну часть. Хоть и со скрипом: не так легко, как предыдущие.

- Литературная основа оказалась слабоватой, были вопросы к фабуле, сюжетной канве, диалогам… Может, это нам уже приелось, и поэтому всё воспринималось как давно обыгранное и избитое, а на самом деле окажется, что фильм получился даже лучше, чем раньше? - размышляет киношный супруг Яковлевой, актер Андрей Ильин. - Вообще, за время этих съемок мы все ужасно устали от того, что приходилось дорабатывать материал до уровня, который когда-то был задан. Знаю, что и Лена надорвалась. Но она - человек остро чувствующий и понимающий в профессии, поэтому с ней кино получается всегда!

Сама Яковлева, которой Каменская принесла титул самой популярной актрисы и премию ТЭФИ, говорить о своей героине уже давно не хочет - надоело.

- Все эти годы у меня спрашивают одно и то же: похожа ли я на Настю? Нет! Но теперь День милиции для меня - второй профессиональный праздник. На полном серьезе меня поздравляют. За это я Каменской благодарна, - смеется артистка.

Исходя из того, что продюсеры, вопреки всему, сняли шестую часть сериала, можно предположить, что и седьмое возвращение следовательши не за горами.

- Еще на пятом сезоне мы ставили жирную точку - а вот уже готов и шестой! И Маринина объявляла, что с этим персонажем покончено, а уже написала два новых романа про Настю Каменскую. Не потому, что она так захотела, а потому, что так захотели читатели… - объясняет режиссер фильма Марат Ким. - Поэтому я такую возможность не исключаю!

В данный момент Яковлева продолжает работать в театре и снимается в фильме «Жуков» -  играет супругу маршала.


Ирина Панская.

Теги: Донецк, Донбасс, кино, Донецкая область, юбилей, культура, День рождения,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх