Смуглянка отправился на небеса

20.07.2011 20:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Таким Сергей Подгорный был во время съемок картины «В бой идут одни старики» (1973 год)...
Таким Сергей Подгорный был во время съемок картины «В бой идут одни старики» (1973 год)...

Во вторник в реанимации одной из больниц города Ирпень на 58-м году ушел из жизни Сергей Подгорный. Яркой ролью летчика Смуглянки в фильме «В бой идут одни «старики» он запал в память и душу миллионов телезрителей. Всенародная слава, увы, не помогла актеру взлететь так же высоко, как его герою.

Большие перспективы сельского паренька

Он родился 1 января 1954 года в селе Буча, что недалеко от Киева. В юные годы усердно занимался бальными танцами. Очень скоро Сергей перерос сельский уровень, и тренер посоветовал ему пробиваться в столицу Украины. Но здесь у него не сложилось…

- Я пошел в бывший Дворец пионеров (там преподаватели хорошие были), хотел записаться на просмотр. Долго нас не брали на смотр. Но даже когда взяли, все равно оттеснили на задний план, так сказать. А кому мы нужны были из какой-то Бучи. После этого танцы я и бросил, - вспоминал Подгорный.

Затем Сергей переключился на футбол. Паренек показывал неплохие результаты. Но... серьезная травма ноги - со спортом пришлось попрощаться.

Сергей Подгорный. Таким его видели в последние годы жизни.

...а таким его видели в последние годы жизни.

К решению стать актером его подтолкнуло знакомство с девушкой. Она приехала погостить к родственникам в Бучу перед тем, как поступать на актерские курсы при Театре имени Ивана Франко. Вместе они и отправились в Киев. Вот только та девушка поступила, а Сергей нет. На том их общение и закончилось.

Подгорный не стал опускать руки и уже вскоре поступил в КГИТИ имени Карпенко-Карого. А некоторое время спустя молодого студента пригласил в свою картину «В бой идут одни «старики» наш знаменитый земляк Леонид Быков.

«Нас с Кузнечиком Быков нашел в театральном»

Картину о героизме советских летчиков в годы войны Леонид Быков мечтал снять давно. Еще в конце 60-х им в содружестве со сценаристами Евгением Оноприенко и Александром Сацким был написан сценарий будущего фильма, основанный на реальных событиях времен Великой Отечественной войны. Но высокое начальство долго не давало добро на съемки. И только после нескольких лет обкатки этого произведения на сцене режиссер наконец-то получил разрешение.

На роль молодого летчика по прозвищу Смуглянка Быков первоначально пригласил студента театрального училища Анатолия Матешко. Съемки были уже в самом разгаре, когда Матешко, прельстившись главной ролью в другом фильме, ушел из картины. Надо было срочно искать замену.

В это время ассистент Леонида Быкова как раз привез на съемочную площадку молодых ребят-первокурсников театрального института. Просмотрев их своим профессиональным взглядом, Быков остановился на девятнадцатилетнем Сергее Подгорном.

- Леонид Федорович решил пригласить не маститых актеров, а пацанов - ровесников героев сценария. Нас с Кузнечиком он нашел в театральном, - рассказывал Подгорный. - Помню первое знакомство с киностудией Довженко: май месяц, деревья цветут, на крыльце стоит тоненькая девочка Женя Симонова, воплощение чистоты и наивности.

Съемки картины завершились в конце 1973-го, а на экран она вышла летом 1974-го. До конца года фильм собрал на своих сеансах 44 миллиона зрителей, заняв четвертое место в прокате. По тем временам это был ошеломительный успех. Сергей Подгорный буквально купался в лучах всенародной славы. Однако режиссеры не очень-то спешили использовать талант молодого актера. До конца учебы он снялся в роли Гриши в сериале «Рожденная революцией» и небольшой роли прапорщика Колесничука, спасшего главного героя Петю, в приключенческой картине «Волны Черного моря».

От славы к хмельным будням

В 1976 году Сергей Подгорный окончил КГИТИ имени Карпенко-Карого и стал актером Киевской киностудии имени Довженко. Актер регулярно снимался в самых разнообразных картинах, но, как правило, в ролях второго плана, которые оставались для широкого зрителя незамеченными.

Тем временем Смуглянка стал частенько прикладываться к рюмке. Всё начиналось с того, что молодой неопытный актер просто не мог отказать многочисленной армии поклонников, которым очень хотелось выпить вместе со звездой. А ведь до съемок, как признавался сам Сергей, он не пил и не курил. Затем Подгорный стал прибегать к алкоголю от обиды на то, что лучшие годы уходят, а интересных ролей всё нет. К несчастью, в это время рядом не оказалось такого друга, как Леонид Федорович Быков, которого Сергей Подгорный безмерно уважал (Быков умер в 1979 году).

Первая жена артиста Света (с которой актер познакомился на съемках в Адлере), прожив год в Буче, забрала сына Вову и уехала на родину. (Сегодня сын Подгорного Владимир - моряк, женат, имеет дочь). Не заладилось и со второй женой. Во втором, гражданском браке родилась дочь Саша, ныне студентка одного из столичных вузов. Потом распалась и эта семья. Был и еще один неудачный брак.

В трудные 1990-е - период упадка кинематографа - артист вынужден был зарабатывать на жизнь ремонтом зданий, работой в столярной мастерской и прочим. А в 2008-м неожиданно для себя получил роль в украинском фильме «Золушка с острова Джерба» режиссера Оксаны Байрак (лента вышла в прокат в 2009 году). Последние годы актер жил в родном Буче вместе со своей мамой. Увы, от пристрастия к алкоголю он так и не избавился.

О Человеке с большой буквы

Подгорный через всю жизнь пронес теплые воспоминания о работе с Быковым. Вот что он рассказывал:

«Во время съемок такая аура была, такая атмосфера! Ведь Быков - не только организатор съемочного процесса. Он сделал все для того, чтобы группа вкусно и сытно кушала. И это не в гостинице - еду на поле вывозили. А снимали в Шестовице, под Черниговом. Село - рядом, все съестное - прямо из печи или грубы. Как говорят сейчас: натурпродукт. Такая вкуснятина была! Значит, нас привозят на съемочную площадку, а там - парное молоко, домашний хлеб, булочки. Две кружечки молочка, булочку - и сниматься. А рядом - Десна. Такая красота!

Леонид Федорович Быков был, прежде всего, человеком. Не побоюсь сказать - Человеком с большой буквы. Конечно, неординарный артист и великолепный режиссер. Ему не давали возможности снимать фильмы, ставили палки в колеса. Но он всё равно боролся. Такой атмосферы творческой и производственной я не встречал нигде. Ровные отношения к любому человеку. И неважно, кто ты - актер, ассистент или гример».

«Мне не стыдно смотреть людям в глаза»

Как опустившемуся актеру удавалось выживать со старенькой мамой, на что они жили вдвоем, откуда брали еду - загадка. Только крошечная мамина пенсия - постоянный источник их общего дохода.

- Я уже не работаю, здоровье не позволяет, - жаловался журналистам Подгорный. А на вопрос, помогает ли ему государство, крутил фигу. - Вот так оно помогает!

...Но, как ни парадоксально, ничего менять в своей жизни Сергей Александрович не хотел.

- Знаете, за свою жизнь я не совершил ни одного подлого поступка, мне не стыдно смотреть людям в глаза, - говорил Смуглянка. - Если бы была такая возможность - начать всё сначала, я бы ничего не менял в своей судьбе. Пускай всё будет так, как есть. Но, по большому счету, эта роль не сделала меня счастливым...

И еще одно признание бывшего популярного актера:

- Знаете, почему я еще жив? Потому что делаю гробы и пою «Смуглянку». Хотя, если честно, порой завидую своему герою, который ушел из фильма на середине...


Максим Пашковский.

Теги: кино, фильм, актер, , культура, В бой идут одни «старики»
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх