Лорд Бэкингем стал жуликом, а Миледи - главной героиней

12.10.2011 21:00 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мила Йовович и Пол Андерсон в Лондоне, где уже состоялась премьера «Мушкетеров».
Мила Йовович и Пол Андерсон в Лондоне, где уже состоялась премьера «Мушкетеров».

Завтра в украинский прокат выходит новая экранизация приключений Д’Артаньяна и трех мушкетеров. Создавая фильм по мотивам романа Александра Дюма, режиссер Пол Андерсон, на счету которого четыре части «Обители зла», «Чужой против Хищника», «Смертельная гонка» и прочие ленты в стиле боевой фантастики, остался верен себе. В этом кино в формате 3D уйма драк, стрельбы и головокружительных трюков, но даже советское великолепное творение Георгия Юнгвальд-Хилькевича 1979 года было намного ближе к оригиналу.

Фехтовать актеров учила чемпионка Европы

Рожденный в Великобритании, но ставший известен благодаря работе в американском кинематографе, Андерсон снимал свое прочтение французского романа в… Германии. В парижский Лувр превратили резиденцию вюрцбургских епископов - роскошный барочный дворец, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мюнхен стал Венецией. Также съемки проходили в Бамберге, Бургхаузене, на озере Кимзее и в «немецком Голливуде» - киногородке в потсдамском районе Бабельсберг.

Искусству фехтования актеров обучала Имке Дуплицер - немецкая шпажистка, чемпионка Европы 2010 года. Так что на экране трио мушкетеров (Атоса сыграл Мэтью Макфейден, Портоса - Рэй Стивенсон, Арамиса - Люк Эванс) выглядят более-менее пристойно. «Фехтование, еда, фехтование, сон», - так описывал во время съемок распорядок своего дня Эванс.

- Д’Артаньяна мы подбирали с учетом возраста героя книги. В романе ему 18 лет, а в предыдущих экранизациях как минимум за 20, а иногда и 30, и даже 40. Так что наша версия больше понравится молодому поколению, - подчеркивает Андерсон, объясняя, почему роль горячего гасконца досталась молодому актеру Логану Лерману («Геймер», «Перси Джексон и похититель молний») - ему как раз было восемнадцать.

Из «эсэсовцев» - в кардиналы

Эти мушкетеры, откровенно говоря, с нашими Боярским, Смеховым, Смирнитским и Старыгиным рядом не стояли. Впрочем, не они, по мнению Андерсона, главные герои фильма. Потому что одеяло на себя тянет несравненная Миледи де Винтер. Она же рожденная в Украине и покорившая Голливуд Мила Йовович. А еще - супруга режиссера. Понятно, почему актрису так любит камера.

- Даже не спрашивайте меня, как я втиснулась в этот наряд, - жаловалась Мила. - Мне сложно дышать. Сейчас упаду в обморок.

А накануне премьеры, которая состоялась на прошлой неделе в Лондоне, 35-летняя красавица призналась:

- Десятилетний опыт ролей в боевиках помог мне при съемках. Когда на вас надевают корсет и юбку весом в 15 килограммов и заставляют в этом обмундировании выполнять трюки, поневоле вспомнишь всё, чему учился раньше.

Впрочем, ей ли, в совершенстве владеющей тхэквондо, жаловаться…

Шикарная роль досталась и Орландо Блуму, который ради «Мушкетеров» сделал ручкой четвертой части «Пиратов Карибского моря».

- Меня привлекло в проекте в первую очередь то, что предстояло сыграть распутного жулика. Бэкингем - это не то чтобы враг, он - мошенник. Так что входить в роль было очень забавно. Я прекрасно провел время, расхаживая в парике, с бородой и копаясь в огромном гардеробе своих костюмов, - откровенничает Орландо.

Орландо Блум соблазнился ролью герцога-негодяя.

Орландо Блум соблазнился ролью герцога-негодяя.

Явно получил удовольствие от роли и Кристоф Вальц. Обладатель «Оскара» за роль штандартенфюрера СС в фильме «Бесславные ублюдки» перевоплотился… в кардинала Ришелье!

Хорош Рошфор в исполнении Мэдса Микельсена (датский актер, блестяще сыгравший главного соперника Джеймса Бонда в кинокартине «Казино «Рояль»). К сожалению, мало в фильме культового немецкого актера и режиссера Тиля Швайгера, которому досталась эпизодическая роль легендарного алхимика графа Калиостро! Только не спрашивайте, что делает этот персонаж в экранизации «Трех мушкетеров»…

О бедном сюжете замолвите слово

На сегодняшний день существует более ста экранизаций (включая мультфильмы и эротические ленты) бессмертного творения Дюма, увидевшего свет в 1844 году.

- Любовь, честь, мужество, дружба - это классические темы, которые никогда не выйдут из моды,- уверен Пол Андерсон. - Но я думаю, каждое поколение заслуживает свою собственную версию «Трех мушкетеров».

Этим, в принципе, всё сказано. Если вам понравилось, что сделал Гай Ричи с Шерлоком Холмсом (весьма далекий от оригинала Артура Конан Дойля фильм, вышедший в мировой прокат в конце 2009 года, обошелся создателям в 90 миллионов долларов, а собрал более полумиллиарда), то придутся по вкусу и новые мушкетеры. Ну, а если вы приверженец классической версии Александра Дюма и воспринимаете как личное оскорбление любые отступления от романа, то к творению Андерсона вас нельзя подпускать на пушечный выстрел.

Писатель, наверное, в гробу переворачивается, когда оказывается, что лорд Бэкингем - редкая сволочь, наделенная изобретательским даром и рассекающая по небу, аки по воде, на дирижабле - этаком летающем корабле, плюющем со своей высоты на все законы физики.

Накануне войны Франции с Англией чертежи этих чудо-юдо-летунов и пытаются «свистнуть» с  территории германского секретного завода, где их разрабатывают Габсбурги, четверо «спецназовцев» семнадцатого века: Атос, Портос, Арамис и… Миледи. Им это удается, но коварная дама в последний момент… То-то удивятся дети, решив впервые почитать «Трех мушкетеров» и не найдя там подобного рода коллизий.

Мушкетеры. Те самые грандиозно-нелепые летающие корабли.

Те самые грандиозно-нелепые летающие корабли.

Нелепостей в фильме - вагон и маленькая тележка. Но как же красиво всё снято! Глядя, как Йовович в прыжке умудряется проскользнуть через ловушку с проволокой, слетает с крыши, крушит врагов пачками, понимаешь: у Лары Крофт, Никиты, миссис Смит и прочих «боевых дам» появилась достойная конкурентка. А что леди Винтер у Дюма брала умом и женскими чарами, а не холодным оружием, пистолетами и тумаками, - дело десятое. Как верно подметил один из рецензентов «Мушкетеров», этот фильм напоминают видео «Мы с женой на отдыхе»: «Андерсон организовал для своей ненаглядной каникулы в виде костюмированной вечеринки, на которой ее единогласно признали королевой вечера; Мила обрадовалась и принялась демонстрировать честному народу всё, что может вытворять человек с помощью страховки».

Если у Дюма коварной Миледи сносят голову, то у Пола она остается жива. Пока… Впрочем, как и герцог Бэкингем, потерявший две свои «машины смерти» и мчащийся на Францию с прочей воздушной и водной эскадрой. Так что, если эта приключенческая фантастика с легким налетом истории не провалится в прокате, нас  ждет продолжение. (У Юнгвальда-Хилькевича оно вышло слабым.) Учитывая, что основные моменты первого романа о приключениях Д’Артаньяна и компании Андерсон использовал, а Бэкингем вряд ли будет добираться до Франции двадцать лет, от Дюма останутся вообще рожки да ножки.

Ну, лишь бы зомби не вводил, о которых снимает уже пятую часть «Обители зла», где со всякого рода страшилищами сражается всё та же Миледи, то есть Мила Йовович.

Мила нашла Пола в «Обители зла»

До того, как встретить «мужчину, посланного Богом», как называет сама актриса 46-летнего Пола Андерсона, ей пришлось пережить немало взлетов и падений. Мила, родившаяся в Киеве и ходившая в детсад в Днепропетровске, на пятом году жизни оказалась в Великобритании, а вскоре и в США. Отец, Богдан Йовович, врач из Черногории, был осужден там за финансовые махинации с медицинскими страховками. Мама Галина Логинова - советская актриса - работала прислугой в доме режиссера Брайана де Пальмы. Сама она из-за акцента не могла найти работу в американском кинематографе. Но мечтала, что туда сумеет пробиться дочь.

- Кроме мамы, никто в меня не верил, - рассказывала Мила. - Я была высокая, худая. Ровесники в школе дразнили меня «коммунистической дылдой».

Девочка оправдала мамины ожидания. С 11 лет она была в модельном бизнесе. Потом вошла в кино. Сперва эротическое («Слияние двух лун», «Возвращение в голубую лагуну»), а там и более серьезное. На съемках фильма «Под кайфом и в смятении», где она играла эпизодическую роль, Йовович познакомилась с актером Шоном Эндрюсом. Они поженились в октябре 1992 года, когда ей было всего шестнадцать. А уже через месяц развелись (мать актрисы предупредила «зятя», что засудит его). В 1997 году Мила «выстрелила» в фантастическом боевике культового французского режиссера Люка Бессона «Пятый элемент». В конце того же года стала его супругой. Но в 1999-м они расстались.

С Полом Андерсоном ее пути пересеклись в 2003-м во время работы над первой «Обителью зла». Однажды Миле приспичило позвонить Полу в два часа ночи, чтобы поговорить о предстоящих съемках. Тот не только выслушал Йовович, но и пригласил ее на следующий день поужинать вместе. Этот англичанин покорил ее своей сдержанностью, а также тем, что воспринимал взбалмошную актрису такой, какая она есть. Вскоре он сделал ей предложение, но Мила отказала. Они жили вместе, разъезжались, а 5 ноября 2007 года родилось их лучшее совместное творение - дочка Эвер Габо Андерсон. Причем Йовович умудрилась сниматься в третьей части «Обители зла» уже «глубоко беременной».

Свадьбу сыграли лишь 22 августа 2009-го в доме актрисы в Беверли-Хиллз.

- Даже я не могу вывести его из себя, - радуется Мила мужу. И уверяет, что мечтает о большой семье. Так что на Эвер останавливаться не намерены.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх