"Скифского оленя" оседлали австрийцы

31.10.2011 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из-за отсутствия режиссера «Дыхания» главный приз «Молодости» получил посол Австрии в Украине Вольф Дитрих Хайм.
Из-за отсутствия режиссера «Дыхания» главный приз «Молодости» получил посол Австрии в Украине Вольф Дитрих Хайм.

Гран-при 41-го международного кинофестиваля «Молодость», который завершился в Киеве в воскресенье, получил фильм «Дыхание» режиссера Карла Марковича (Австрия). Гостям досталась не только статуэтка «Скифский олень» и диплом, но и эквивалент 10 тысячам долларов в нацвалюте.

По сюжету, 19-летнему Роману Коглеру выпадает возможность досрочно освободиться из колонии для несовершеннолетних. Нелюдимый парень получает работу в бюро ритуальных услуг. И именно она в конце концов подсказывает ему путь к нормальной жизни.

- Это по-хорошему драматическое кино, - уверена председатель жюри нынешнего фестиваля, писательница Оксана Забужко. - Такого не хватает украинцам, у нас показывают или откровенную чернуху, нагнетая страсти, или ошпаривают зрителя гламуром. Надеюсь, «Дыхание» будет идти в прокате. Фильм учит не замыкаться в собственном несчастье...

Приз за лучший полнометражный игровой фильм (2,5 тысячи долларов) получила лента «Акации» режиссера Пабло Джорджелли (Аргентина, Испания). А приз имени Ива Монтана лучшему молодому актеру/актрисе и одну тысячу евро получила исполнительница главной роли в шведском фильме «Подъем» Алисия Викандер.

Не забыли и своих: в рамках национального конкурса «Панорама украинского кино 2010-2011» диплом за остроту авторского высказывания получил фильм Юрия Речинского с неординарным названием «Хворісука-люди». А спецдиплом дирекции кинофестиваля достался юному Алексею Минько, исполнителю главной роли в ленте Дмитрия Приходько «Рок-н-болл».

«Молодость» посетили около 200 иностранных гостей, среди которых Ежи Гофман, Рустам Ибрагимбеков, Кшиштоф Занусси (получил из рук супруги экс-президента Украины Катерины Ющенко, от фонда «Украина 3000» награду за вклад в развитие украинского кино и за оказываемую молодым украинским режиссерам поддержку в виде стипендий), Алексей Герман-младший, Александр Баширов, Андрей Звягинцев. Ждали «подружку Бонда» Ольгу Куриленко. Но красотка, снявшаяся во французско-украинской «Земле забвения» (о катастрофе на ЧАЭС, поломавшей множество человеческих судеб), проигнорировала форум. Дескать, снимается в Майами. Некогда...



Теги: Киев, кино, Австрия, фильм, культура, кинофестиваль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх