ТОП-10 самых незабываемых речей на церемонии "Оскар"

27.02.2012 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ТОП-10 самых незабываемых речей на церемонии "Оскар"

«Я бы хотел поблагодарить...» Эти четыре слова должны появляться в 99,9% всех речей на церемонии вручения «Оскаров». Но не каждая речь должна быть механическим пересказом имен всех тех, кто внес свой вклад в сие творение. Как доказали многие победители за годы, получение «Оскара» может быть и искренним изливанием радости, полным импровизированных личных моментов, и шансом произнести пламенную речь. Кто может забыть эти неизгладимые моменты, к лучшему или к худшему, подаренные нам Салли Филд, Куба Гудингом-младшим, Сачин Маленькое Перо, заменившей на церемонии Марлона Брандо, или королем по отжиманиям на одной руке Джеком Пэлэнсом, когда они принимали свои награды? Вот еще несколько прекрасных речей, о которых вы могли забыть.

Бен Аффлек и Мэтт Дэймон - 1998

В год, когда «Титаник» смел огромное количество наград, «Умница Уилл Хантинг» — фильм, написанный парой неизвестных по имени Бен Аффлек и Мэтт Дэймон — получил две награды, включая приз за оригинальный сценарий. Они были настолько новы в киноиндустрии и так восхищены наградой, что почти не знали, как реагировать. Пока Аффлек пытался произнести что-то вроде нормальной речи (хотя он начал ее со фразы «Я только что сказал Мэтту, что если мы проиграем, это будет хреново, а если победим, то это будет очень страшно»), Дэймон постоянно выкрикивал разные имена для включения в список благодарностей, все более веселя и очаровывая публику.

Джо Пеши - 1991

Продюсеры, беспокоящиеся о том, что программа выходит за рамки временных ограничений, должно быть, сразу полюбили Пеши, который забрал свой единственный «Оскар» (за роль второго плана в «Славных парнях» с речью в шесть слов: «Мне была оказана честь. Благодарю вас». Учитывая, что его персонаж в фильме был известен тем, что любил поговорить, это был особенно занимательный момент.

Герда Вайсман Кляйн - 1996

Она поднялась на сцену вместе с другими, чтобы принять участие в получении «Оскара» за короткий документальный фильм, и ее почти выпроводили, не дав слова, но она со спокойной настойчивостью осталась у микрофона. В конце концов, она пережила Холокост и стала темой выигравшего награду фильма «Воспоминания спасшегося». Кляйн изменила угол зрения на всю церемонию, сказав всего несколько слов, ни разу не взглянув свысока на весь блеск и гламур: «Я провела шесть незабываемых лет в месте, где победа означала корку хлеба и возможность жить еще один день... Я вспоминаю об этих годах и о лицах тех, кто никогда не знал волшебства скучного вечера дома... Все те из вас, кто знает радость свободы, и есть победители».

Том Хэнкс - 1994

О немногих речах на «Оскарах» можно сказать, что они вдохновили фильмы, но именно это сделал Хэнкс в своем первом выходе на сцену. Он получил награду за роль умирающего от СПИДа гомосексуалиста в «Филадельфии» и в сильной и трогательной речи поблагодарил своего школьного учителя по актерскому мастерству. Он узнал у своего учителя заранее, можно ли будет упомянуть его в речи, но забыл узнать у него, разрешает ли он упоминать о том, что он является геем. Оказалось, что учитель был не против. Но что, если бы он хотел это скрыть? Продюсер Скотт Рудин смотрел речь по телевизору из дома, а три года спустя фильм Кевина Кляйна «Вход и выход» переиграл тот момент, чтобы ответить на этот вопрос.

Джек Пэлэнс - 1992

Не всем достаточно только слов. Пэлэнс — ветеран вестернов, возвратившийся в киноиндустрию в 1991 в «Городских пижонах», продемонстрировал свою радость от получения Оскара и словами, и делом, сообщив аудитории: «Билли Кристал — я круче его!», после чего покинул сцену. отжавшись несколько раз на одной руке. В то время Пэлэнсу, умершему в 2006, было 73 года.

Лоуренс Оливье - 1979

Любители искусства актерского мастерства, должно быть, были восхищены, когда истинный мастер трагической игры Лоуренс Оливье получил почетного «Оскара» за всю его работу в 1979 (у него уже было два других). Оливье их не разочаровал, произнеся одну из самых красивых речей, когда-либо произнесенных со сцены: «В необычайном великолепии, на великолепном небосводе благородства вашей нации этот выбор, вероятно, будет расценен будущими поколениями как слегка эксцентричный, но сам факт его — его щедрая, чистая человеческая доброта — как прекрасная звезда на этом небосводе, которая светит мне в этот момент, немного ослепляя, но наполняя меня теплом необычайного воодушевления, эйфории, которая охватывает многих из нас при первом вдохе волшебного дыхания нового утра».

Луиз Флетчер - 1976

Флетчер, которая вызвала настоящую ненависть среди аудитории своей ролью педантичной садистки сестры Рэтчед в «Пролетая над гнездом кукушки» в  1975, сразу перешла к самому главному в своей речи, сообщив тем, кто за нее голосовал: «Похоже вы так меня возненавидели, что дали мне эту награду. Все, что я могу сказать, - мне нравится, что вы меня ненавидите!»

Роберт де Ниро - 1975

У де Ниро два «Оскара», но он произнес всего одну речь, так как пропустил церемонию в 1975, когда выиграл награду за роль второго плана в «Крестном отце: часть 2». Но в 1981, когда он получил приз за лучшую роль в «Бешеном быке», он более чем восполнил свое отсутствие на предыдущей церемонии, поблагодарив брата (и бывшего менеджера) Джейка Ламотта - персонажа, которого де Ниро сыграл в фильме, сказав: «Хотя он сейчас с нами судится, я надеюсь, что это скоро решится, и я смогу иногда ходить к нему в гости на обед».

Хэлли Берри - 2002

Выиграв награду киноакадемии в 2002 за фильм «Бал монстров» и став, таким образом, первой африкано-американкой, выигравшей «Оскара» за главную женскую роль, Берри была образцом благодарности и ошеломления и провела большую часть времени на сцене в слезах, судорожно хватаясь за статуэтку. «Это для каждой безымянной, безличной женщины другого цвета кожи, у которой появился шанс, потому что эта дверь теперь открыта», сказала она. Да, Дензел Вашингтон также сокрушил барьер, когда выиграл приз за  главную роль за «Тренировочный день» в тот вечер, став всего лишь вторым среди чернокожих актеров, но мы помним именно Берри за слова «Это исторический момент».

Анжелина Джоли - 2000

Мы думаем об Анжелине Джоли как о гламурной носительнице гуманитарной миссии в мире, матери и второй половине Брэда Питта. Но когда она выиграла приз в 2000 за роль второго плана в фильме «Прерванная жизнь», она выглядела немного по-другому, скорее смахивая на гота, и уж слишком наглядно демонстрировала свою привязанность к брату Джеймсу Хейвену, с которым она пришла на церемонию и которого уже целовала на глазах у всех. Когда она сказала «Я так влюблена сейчас в своего брата», мы поняли, что это не обыкновенная актриса. Но мы не знали, насколько необыкновенной она станет.


По материалам: inosmi.ru

Теги: Анджелина Джоли, речь, Бен Аффлек, Холли Берри, Том Хэнкс, Мэтт Дэймон, Оскар, Оскар-2012
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх