Режиссер фильма о детском труде в копанках: "В былые времена меня повели бы на расстрел" (ВИДЕО)

27.03.2012 15:32 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Режиссер фильма о детском труде в копанках: "В былые времена меня повели бы на расстрел" (ВИДЕО)

Мотивы отказа на показ фильма "Шахта номер 8" на фестивале документального кино Docudays остались для автора и режиссера Марианны Каат непонятными.

"Фильм отказалась показать на фестивале продюсер фильма Елена Фетисова (компания "Интерфильм"). Мотивы отказа остались мне не до конца понятными. Поскольку я не живу в Украине, то мне сложно в этом разобраться", - пояснила Каат.

"Их характеристика фильма, присланная фестивалю, стала для меня полной неожиданностью и оскорбила до глубины души. Я даже не говорю о содержании. Стиль и тон этой характеристики полностью заимствован из лексикона сталинских времен (в былые времена меня после такого повели бы на расстрел, судя по всему). Меня удивил сам факт такого послания - ведь в титрах фильма есть логотип "Интерфильм", названо имя сопродюсера, а это значит, что фильм был "подписан" сопродюсером", - добавила режиссер.

"Личная подпись под документом может означать только то, что тот, кто подписался, полностью согласен с содержанием. Возникает вопрос - если фильм не соответствовал жанру и т.д., то подписанты сделали это для того, чтобы в будущем иметь право запретить фильм к показе в Украине?" - спрашивает автор фильма "Шахта номер 8".

По словам Марианны Каат, проблем с показом ленты не было нигде. Фильм был показан на 29 международных фестивалях и получил множество призов.

Вместе с тем режиссер отмечает, что с юридической точки зрения показывать фильм в Украине можно.

"У меня было время, пока я летела в самолете в Киев, внимательно прочитать наш договор с продюсером, и смею вас заверить, что у "Интерфильма" нет никаких эксклюзивных прав на фестивальный, некоммерческий показ фильма в Украине. Я уверена, что Докудейз в итоге сможет показать мой фильм по всей Украине", - добавила Марианна Каат.

Как известно, фильм эстонского режиссера о детском труде в нелегальных шахтах Донбасса, был запрещен к показу на фестивале документального кино в Киеве.


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, , дети, запрет, труд, копанка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх