Ветераны "Шахтера" одобрили вратаря Безрукова

04.05.2012 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Акименко и Сергей Ященко считают, что Безруков оказался способным учеником.
Сергей Акименко и Сергей Ященко считают, что Безруков оказался способным учеником.

Премьера российско-украинского фильма «Матч», который после презентации в Киеве получил статус скандального (показ пытались сорвать националисты), в Донецке прошла тихо-мирно. Вероятно, в разгар майских праздников наши активисты предпочли митинговать где-то за городом, с шашлыком в руках.

А вот обозреватель «Донбасса» вместо пикника отправилась на «Матч», чтобы узнать, чем фильм так возмутил некоторых сограждан и, что еще интереснее, как справился с ролью футболиста актер Сергей Безруков, который в разгар съемок несколько раз приезжал в Донецк со спектаклями и убеждал, что уроки, которые ему дает экс-голкипер сборной России, тренер Сергей Овчинников, не проходят даром.

Как рассказал «Донбассу» директор театра кино им. Шевченко Анатолий Тесля, показ приурочен к Дню Победы, ведь фильм основан на реальных событиях и посвящен известному историческому факту - «матчу смерти», который состоялся в оккупированном  Киеве в 1942 году. В нем участвовали украинская сборная, основу которой составляли вызволенные из лагеря для военнопленных футболисты «Динамо», и немецкая команда «Flakelf». Еще накануне финальной встречи наши выигрывали у всех подряд, однако этот матч им велели проиграть. Иначе - расстрел. Тем не менее, украинцы победили, показав всем: фашистов можно и нужно бить.

Однако фильм не столько о спорте, сколько о жизнестойкости и способности держать удар целой футбольной команды и их близких. И в частности - капитана и вратаря Николая Раневича (прототип - Николай Трусевич), которого и сыграл Сергей Безруков. А из-за чего же этот почти исторический фильм вызвал негативные отзывы, вплоть до требований запретить его демонстрацию? Всё дело в том, что режиссер показал нам момент, как киевляне, мечтавшие с помощью немцев построить независимую Украину, встречают захватчиков  цветами и хлебом-солью. Да, лично мне видеть такие кадры неприятно, обидно и даже противно. Ведь в это же время мои деды-герои проливали кровь, освобождая страну от незваных «помощников». Но из песни, как говорится, слов не выкинешь. Если было в нашей истории и такое - куда денешься? При этом фильм не дает ощущения, что украинцы массово поддерживали такие профашистские настроения. И это главное.

А теперь что касается Безрукова, которого даже его наставник Олег Табаков в беседе с журналистом «Донбасса» упрекнул в том, что он берется за все роли подряд. Удалось ли «всеядному» актеру перевоплотиться в футболиста?

На этот вопрос ответили настоящие эксперты - ветераны ФК «Шахтер» Сергей Акименко и Сергей Ященко, вместе с которыми мы и смотрели фильм.

- Нам показали самые простые эпизоды, например, разминку. Актер выполнял те технические приемы, которым его учил Овчинников, и делал это правильно. Видно, что он действительно оказался хорошим учеником. Конечно, если бы мы увидели игровые моменты, то, скорее всего, в глаза бросилось бы, что перед нами-непрофессионал. Однако режиссеры грамотно всё сделали. Тем не менее, в фильме мне больше понравились не спортивные отступления, а историческая часть - о том, как наш народ стремился к победе на всех полях: и боя,  и футбольных, - рассказал «Донбассу» Сергей Ященко.

А Сергей Акименко заверил, что фильм улыбок у футболистов не вызовет:

- Возможно, даже кто-то из болельщиков скажет, мол, какую-то слабенькую игру нам показали, а ведь речь идет о финальном матче! Однако нужно помнить, что футбол в то время был другого уровня. Вот мы играли в 80-е годы, на экране показаны сороковые - разница, конечно, колоссальная. А уж с сегодняшним днем - тем более. Так что всё показано профессионально и достоверно.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, , кино, фильм, ФК Шахтер, культура, Сергей Безруков
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх