Звезду "Артиста" зовут в финансисты

19.06.2012 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жан Дюжарден со своей прекрасной половинкой - Александрой Лами.
Жан Дюжарден со своей прекрасной половинкой - Александрой Лами.

Сегодня французскому актеру Жану Дюжардену - исполнителю главной роли в черно-белом и практически немом фильме «Артист», за который он получил «Золотую ветвь» Каннского кинофестиваля, а также премии «Оскар» и «Золотой глобус», «стукнет» 40 лет.

Первую роль Жан получил в 1999-м - в сериале «Парень и девушка», где снимался четыре года в дуэте с Александрой Лами, которая около трех лет назад стала его женой (у пары подрастают двое сыновей). С 2001 года он ушел в «большое кино». Играл в основном в комедиях, в том числе пародийных лентах об «агенте 117», снятых Мишелем Хазанавичусом. Он-то и пригласил Дюжардена сыграть Джорджа Валентайна в фильме «Артист». И пришел триумф. Который, впрочем, не вскружил Жану голову.

- Я не хотел бы, чтобы меня воспринимали в одном образе. Хочу всегда всех удивлять, рискуя обжечь себе крылья, - уверяет он, приятно порадовавший весной комедией «Право налево».

По словам Жана, он - счастливый человек. Чем опровергает миф о том, что все комедианты - депрессивные типы, жалкие или злые.

- Люблю жизнь, люблю делать других людей счастливыми, и, смею надеяться, что публика видит это в моих фильмах, - отмечает юбиляр. - Люди всегда были со мной очень щедры и вежливы. И я стараюсь дать автограф, даже если очень устал или куда-то опаздываю. На личном опыте знаю, как плохо себя потом чувствуешь, когда откажешь кому-то расписаться на память или не выслушаешь слова признательности за свою работу. Что может быть прекраснее обмена эмоциями между зрителем и артистом?

Одним из подарков к круглой дате стало приглашение Жана в новый фильм легендарного режиссера Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-Стрит». Предположительно, Дюжарден сыграет швейцарского банкира. Ну, а главную роль Скорсезе отдал своему любимчику - Леонардо ДиКаприо, ранее блиставшему в его «Бандах Нью-Йорка», «Авиаторе», «Отступниках» и «Острове проклятых».

Картина будет основана на одноименной автобиографической книге Джордана Белфорта - крупного финансиста, который в конце 90-х был осужден за отмывание денег и отбыл 22-месячный тюремный срок.


Андрей Питонов.

Теги: Франция, кино, фильм, актер, юбилей, культура, День рождения, Жан Дюжарден
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх