Жемчужина у моря отдала Гран-при англичанам

24.07.2012 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Любимец публики  Михаил Жванецкий гордо прошелся по красной дорожке.
Любимец публики Михаил Жванецкий гордо прошелся по красной дорожке.

В Одессе состоялась церемония закрытия ІІІ международного кинофестиваля. Перед объявлением победителей у оперного театра звезды прошлись по красной дорожке.

Одесситы увидели дефилирующих Бориса Барского и Георгия Делиева из комик-группы «Маски», шоумена Олега Филимонова, юмориста Миха-ила Жванецкого, певицу Джамалу и других не менее известных лич-ностей.

- Всё хорошо, но маловато знакомых экранных лиц! Девочки с бейджиками мне нравятся, они очень красивые, но какое они имеют отношение к фестивалю? - улыбался Жванецкий.

Не было ни губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука, который является патроном кинофестиваля, ни мэра Одессы Алексея Костусева. Оба чиновника появились в зале оперного театра на самой церемонии награждения триумфаторов кинофестиваля.

Обладателем Гран-при по итогам зрительского голосования стал фильм «Сломленные» британского режиссера Руфуса Норриса. Он получил главный приз - статуэтку «Золотого Дюка» и чек на 15 тысяч долларов.

Награда за лучшую режиссуру досталась Бенуа Делепин и Гюставу де Керверн, режиссерам фильма «Революция» (Франция). Приз за лучший актерский ансамбль - у исполнителей ленты «Кукольный дом» (Ирландия). Лучшим же фильмом стала картина Сергея Лозницы «В тумане», снятая по одноименной повести Василя Быкова.

Также специального упоминания жюри были удостоены: фильм режиссера Валентина Васяновича «Обычное дело» (Украина) - «за шаг к возрождению украинского кино» и лента режиссера Раду Юде «Все в нашей семье» (Румыния) - «за свободу стиля и силу истории о повседневной жизни современной Румынии».

Нынешний одесский кинофестиваль стал самым масштабным за всю историю своего существования, и его уже окрестили «восточными Каннами». За неделю он собрал сто тысяч зрителей, а организаторам обошелся в три миллиона евро. Его президент Виктория Тигипко объявила, что IV международный кинофестиваль в Одессе пройдет с 12 по 20 июля 2013 года.


Вадим Егоров.

Теги: Украина, Одесса, кино, фильмы, праздник,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх