Николай Парфенов. Король эпизода любил играть отрицательные роли

26.07.2012 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Николай Парфенов в фильмах: «Дайте жалобную книгу» (1965)
Николай Парфенов в фильмах: «Дайте жалобную книгу» (1965)

100 лет назад, 26 июля 1912 года, родился Николай Парфенов, сыгравший в 115 фильмах, причем ни разу - в главной роли. «Лучшей судьбы я бы не хотел, - признавался он. - Театр меня вывел в жизнь, кино тоже очень помогло. На эстраде сыграл концертов тысячи две. Где бы я ни выступал, везде хорошо принимали».

Типажи искал на… рынке

Если многие его коллеги ехали в Москву за хорошей жизнью, сразу нацеливаясь «на кино», то Николая туда привела… беда. Отец умер, когда он был еще ребенком. А в 30-м году мать, на руках которой было шестеро детей, односельчане (лопались от зависти, видя, как ладно идут дела у пахавших до седьмого пота Парфеновых) решили раскулачить. И услали ее из села Сергеевы Горки Владимирской губернии аж на северные торфоразработки. Детей Агафия Порфирьевна успела услать: кого к родне во Владимир, кого - в Москву, на вольные хлеба. Николай с братом Борисом оказался в столице, где устроились арматурщиками на завод «Серп и молот».

Впрочем, сцена манила Колю куда больше. Он рискнул поступать в студию при театре Моссовета, о которой узнал из газетной заметки. И ведь сумел убедить приемную комиссию, что хоть и неотесан, зато - перспективен!

- Меня прослушивала комиссия во главе с самим руководителем театра Любимовым-Ланским, - вспоминал Парфенов. - Это был суровый мужчина в старомодном пенсне на длинной цепочке. А я что из себя представлял - деревенский паренек с говорком на «о»?  Решил читать своего любимого Маяковского. Встал перед комиссией и гаркнул прямо на ее председателя: «Профессор! Снимите очки-велосипед!». Евсей Осипович захохотал так, что пенсне слетело с носа. Меня тут же остановили и сказали: «Вы свободны, позвоните». Я решил, что это провал. Но всё-таки через день позвонил. Каково же было мое удивление, когда голос в телефонной трубке мне сообщил, что я принят.

Сразу по окончании студии Парфенов был принят и в труппу академического театра им. Моссовета. Он проработал там 55 лет, бок о бок с такими легендами, как Фаина Раневская, Любовь Орлова, Ростислав Плятт…

Парфенов обожал учиться, причем не только у корифеев сцены и экрана, но и у обыкновенных людей. Особенно любил заглядывать на Черемушкинский рынок, недалеко от которого жил.

- Какие там типажи! Какие сцены! - делился он. - Это мой любимый учебный класс. Смотрю на одного - о, это моя роль! Слежу за ним, всматриваюсь: как двигается, говорит, какая у него мимика и характерные ужимки. Подмечаю и запоминаю. Так что всё брал, как говорится, из народа. Конечно, с жизнью меняются и люди, и их взаимоотношения, поэтому менялись и мои герои.

Как Герасимов встретил «Толстого»

Из-за работы в театре Парфенов так и не смог попасть на фронт, хотя несколько раз туда рвался. Однако военную гимнастерку ему удалось надеть - на съемочной площадке. В 1946-м состоялся его дебют в большом кинематографе - Николай сыграл старшину Горбунова в фильме по повести Катаева «Сын полка». Всего кино отдал около полувека и был одним из самых снимаемых актеров. Но речь шла, как правило, об эпизодах. Впрочем, чтобы запомниться в них, тоже нужно было великое мастерство.

Трошкин из комедии «По семейным обстоятельствам», Трофимов в «Не ходите, девки, замуж», бюрократ Постников в «Дайте жалобную книгу», председатель месткома в «Афоне», начальник поезда в «Чародеях», завистник из комедии «Тридцать три» и забавный Сухов из фильма «Семь стариков и одна девушка» с  бесподобной фразой в процессе ковыляния по дорожке стадиона («Пристрелите меня, я больше не могу!») - это всё он, Парфенов. Который, между прочим, всегда дружил со спортом, хорошо «рубился» в теннис и мечтал сыграть футбольного тренера или гроссмейстера.

- Но вышло так, что я - главный специалист по отрицательным явлениям! - улыбался он, имея в виду немало негативных персонажей, которых воплотил на экране. - Мне всегда нравилось играть бюрократов, зануд, интриганов. Ведь отрицательные персонажи в наших фильмах, как правило, гораздо интереснее, чем положительные.

Неудивительно, что актер коротких, но ярких ролей стал любимцем киножурнала «Фитиль» и его бессменного главного редактора Сергея Михалкова. А в «Ералаше» Парфенов умудрился сыграть самого графа Толстого!

- Причем в то же время Сергей Герасимов писал сценарий для своего фильма о великом старце, - делился Николай Иванович. - В один прекрасный день иду я, загримированный, по коридору студии Горького и сталкиваюсь с  Сергеем Аполлинариевичем. «Это что? Лев Толстой?!» - воскликнул он. «Да», - гордо ответил я. «Парфенов, ты, что ли?   Интересно, интересно...» И, почесывая подбородок, пошел прочь. Я тогда в глубине души понадеялся: а вдруг пригласит? Нет, он сам сыграл…

Последней его большой работой в кино стала кинокомедия Леонида Гайдая «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-бич опять идут дожди», где Парфенов сыграл полковника милиции Петренко. А последним фильмом - «Маэстро с  ниточкой» (1993). Там перевоплотился в зав. клубом.

Скромный уход

Он не пил, не курил, увлекался рыбной ловлей и охотой. Как-то в Щелкове подстрелил огромного глухаря, шикарным блюдом из которого потом угощал знакомых. Парфенов был очень начитан, писал стихи, замечательно играл в шахматы. Однажды сразился с чемпионом мира Михаилом Талем и сыграл с ним вничью.

На старости лет Николай Иванович, как и многие советские люди, «ударенные» развалом Союза, сгоревшими вкладами, мошенничеством государства, остался практически без средств к существованию. В полупустой квартире, которая ему уже и не принадлежала, скончалась его жена, ненаглядная Лариса Алексеевна. Он хотел провести остаток жизни в пансионате для престарелых при Доме актера имени Яблочкиной. Но оказалось, что супруга, не поставив актера в известность, прописала в квартиру свою внучку (у нее были дети от предыдущего брака). А для перехода в пансионат необходимо было сдать квартиру государству... Помогали старому актеру только дочь от первого брака Ирина и его сестра Антонина.

Николая Ивановича не стало на православное Рождество, 7 января 1999 года. Ему было 86. Когда старушки в морге украшали гроб цветами, по телевизору шла комедия с его участием - «По семейным обстоятельствам»…

После того, как тело было кремировано, Антонина Ивановна еще несколько месяцев хранила урну с прахом брата у себя. Всё надеялась, что кто-то из артистов захочет попрощаться со своим коллегой. Не дождалась... И урну захоронили в семейной могиле на Химкинском кладбище, где уже почили мать и две сестры Парфенова. Там же семь лет спустя упокоилась и Антонина Ивановна. На скромном обелиске - только надпись: Парфеновы - и перечень имен-отчеств да годов жизни и смерти. О том, что там находится прах заслуженного артиста России, знают очень немногие…

Вспылил из-за подозрительного незнакомца

Николай Иванович был дважды женат. Сперва, еще студентом, - на актрисе театра Ольге Васильевой. От этого брака у них родилась дочь Ирина. А спустя какое-то время после того, как союз распался, друзья познакомили Парфенова с работницей Моссовета Ларисой Алексеевной. Они прожили вместе 47 лет. Общих детей у пары не было, но свою дочь от первого брака, а также девочку и мальчика супруги от прошлых отношений он любил одинаково.

Лариса была женщина красивая, поэтому нет-нет, а сцены ревности Парфенов закатывал. Однажды жена с сыном от первого брака уехала в дом отдыха. Через некоторое время туда же приехал Парфенов. И застал благоверную…прогуливающейся по аллее не только с мальчиком, но еще и с какой-то девочкой, а также - незнакомым мужчиной. Не разбираясь, что к чему, актер развернулся и уехал в Москву. Дома остыл и уже на следующий день вновь примчался в дом отдыха: просить у жены прощения. Был с шикарным букетом, полной сумкой фруктов и «покаянными» стихами. Как оказалось, незнакомец являлся отцом девочки, с которой сын Ларисы Алексеевны подружился в доме отдыха.

 

«По семейным обстоятельствам» (1977)

«По семейным обстоятельствам» (1977)

«И это всё о нем» (1978).

  «И это всё о нем» (1978).   


Андрей Питонов.

Теги: кино, Москва, фильм, актер, юбилей, роль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх