Джоли отрицает обвинения в плагиате

06.09.2012 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Джоли отрицает обвинения в плагиате

За несколько недель до премьеры фильма «В краю крови и мёда», режиссёрского дебюта Анджелины Джоли, писатель Джеймс Брэддок подал в суд на неё, а также на продюсерскую компанию GK Films и дистрибьютора FilmDistrict. Он заявил, что сюжет военной драмы, действие которой происходит на Балканах, был взят из его книги под названием «Душераздирающее» (2007). Но как выяснилось сегодня, звезда требует снять с неё все обвинения в плагиате.

По словам Брэддока, он обсуждал с продюсером Эриком Саркиком возможность экранизации своей книги задолго до того, как началась работа над проектом Анджелины, и был шокирован, узнав, что Эрик продюсирует «В краю крови и мёда» — фильм с идентичным (по мнению истца) сюжетом. Однако, как стало известно из судебных документов, опубликованных The Hollywood Reporter, Джоли заявила, что между её сценарием и книгой «Душераздирающее» нет ничего общего: фильм основан на том, что она увидела и пережила, работая на Балканах в качестве посла доброй воли ООН. Вот выдержка из 13-страничного заявления, на этой неделе поданного Анджелиной и продюсерами картины в суд Лос-Анджелеса:

Ответчики отрицают, что нарушили Бернскую конвенцию об авторском праве или какие-либо другие законы. Также они отрицают, что между книгой и фильмом есть какое-либо существенное сходство в элементах, подпадающих под закон об авторском праве».

Джоли и другие ответчики признают, что не получали от писателя разрешения на использование его текста, но только потому, что с точки зрения закона в этом не было никакой необходимости.

Подобные судебные разбирательства не редкость в Голливуде. Чаще всего приходится «отдуваться» одному из самых успешных режиссёров современности Джеймсу Кэмерону: его уже несколько раз обвиняли в том, что он незаконно позаимствовал сюжет «Аватара». Идентичный случай был и в карьере Сильвестра Сталлоне: совсем недавно сценарист Маркус Уэбб безуспешно пытался доказать, что является истинным автором идеи, которая легла в основу франшизы «Неудержимые».


По материалам: filmpro.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх