Венецию покорила "Пьета"

11.09.2012 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Венецию покорила "Пьета"

Главный приз 69-го Венецианского кинофестиваля (он проходил с 29 августа по 8 сентября) - «Золотого льва» - получил фильм «Пьета» южнокорейского режиссера Ким Ки Дука.

«Пьета» (с итальянского - «скорбь») - это скульптура Микеланджело, где Мадонна обнимает своего сына так, как весь мир своей любовью и заботой. Ким Ки Дук создал фильм яркий и полный смысла. Настоящее магическое кино о том, как жестокий коллектор, калечащий должников ради страховки, встречает мать, бросившую его еще в младенчестве. Лента о том, как Любовь преображает человека, зацепила абсолютно всех, так что, хоть конкурентов у Кими Ки Дука хватало, его победа вполне закономерна.

«Серебряного льва» за лучшую режиссуру взял Пол Томас Андерсон с лентой «Мастер» о контуженном ветеране Второй мировой, который встречает Учителя. Сыгравшие в ней Хоакин Феникс и Филип Сеймур Хоффман разделили награду за лучшую мужскую роль.

А приз за главную женскую роль достался молодой израильской актрисе Хадас Харон, сыгравшей в картине «Заполнить пустоту». В ней речь идет о девушке, не знающей, выходить ли ей замуж за супруга умершей сестры. Фильм не столько о любви, сколько о том, как трудно сделать первый в жизни выбор, особенно если ты выросла в хасидской культуре.



Теги: кино, фильм, фестиваль, Венеция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх