Джеймс Кэмерон "отбил" "Аватара" в суде

06.02.2013 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Джеймс Кэмерон "отбил" "Аватара" в суде

Режиссёр и продюсер Джеймс Кэмерон вышел победителем из очередной судебной битвы по поводу авторских прав на сюжет «Аватара». Дело о плагиате рассмотрели в упрощённом порядке, так как по мнению судьи, оно было «совершенно прозрачным».

В 2011 году художник по спецэффектам Джералд Моравски заявил, что самый кассовый блокбастер всех времён был основан на его идеях. По его словам, ещё в начале 90-х он поделился с Кэмероном концепцией фильма на экологические темы, который должен был называться «Стражи рая». Однако суд счёл претензии Моравски безосновательными, а режиссёр «Аватара», чьи слова приводит Deadline, прокомментировал ситуацию так:

- Это печальная реальность кинобизнеса. Стоит сделать успешный фильм, как откуда ни возьмись появляются какие-то люди и уверяют, что ты использовал их идеи. «Аватар» — самый личный из моих фильмов, он основан на темах и концепциях, которые я разрабатывал десятилетиями. И я благодарен судьям за то, что они не поверили в наглую ложь мистера Моравски.

В сентябре прошлого года Джеймс Кэмерон выиграл ещё одно дело подобного рода: он сумел доказать, что его «Аватар» не имеет никакого отношения к произведениям некого Элайджи Шкейбана — фантастическому роману «Летучие мыши и бабочки» и основанному на нём сценарию. В настоящее время режиссёр работает над сиквелом, выход которого намечен на 2015 год.

 


По материалам: filmpro.ru

Теги: кино, , суд, плагиат, Джеймс Кэмерон, Аватар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх