Скончался гример, создавший Мастера Йоду и Чубакку

07.02.2013 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скончался гример, создавший Мастера Йоду и Чубакку

Умер знаменитый гримёр Стюарт Фриборн, который создал образы Мастера Йоды, Чубакки и Джаббы Хата в «Звёздных войнах», а также работал над «Космической Одиссеей» Стэнли Кубрика. Ему было 98 лет.

Стюарт Фриборн начал карьеру в 30-е годы XX века и уже вскоре гримировал таких звёзд классического Голливуда, как Марлен Дитрих и Вивьен Ли. В 40-е он принимал участие в работе над знаменитыми британскими фильмами — в том числе над военной мелодрамой «Жизнь и смерть полковника Блимпа» и «Оливером Твистом» Дэвида Лина. В 60-е Фриборн создавал грим Питера Селлерса в комедии Стэнли Кубрика «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу» и работал с этим же режиссёром над фантастическим фильмом «2001 год: Космическая одиссея», а в 70-е создал нескольких незабываемых персонажей для «Звёздных войн». «Отец» космической саги Джордж Лукас отзывается о покойном коллеге так:

- Когда Фриборн начал работать в «Звёздных войнах», он уже был легендарным гримёром. У него были не только десятки лет опыта, но и безграничная творческая энергия. Его талант и мастерство будут вечно жить в созданных им персонажах, которые будут переосмысляться новыми поколениями, возрождаться в других формах, но по сути останутся теми, кого придумал Стюарт для оригинальных фильмов».

Фриборн пережил свою жену Кей, которая скончалась в 2012 году, а также трёх сыновей — Роджера, Рэя и Грэма. У него остались семь внуков и множество правнуков.


По материалам: filmpro.ru

Теги: США, кино, художник, смерть, Джордж Лукас, Звездные войны, грим

Вверх