Пять классических фильмов о шахтерах

11.02.2013 16:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пять классических фильмов о шахтерах

Онлайн-кинотеатр ivi.ru представил ТОП-5 российских и зарубежных фильмов о шахтерах. Герои этих фильмов оказываются в различных жизненных ситуациях, порой трагикомичных, а некоторых из них ждут настоящие приключения, путешествия и романтические чувства.

Подборка классики мирового кино о шахтерах начинается с оскароносной драмы 1941 года «Как зелена была моя долина». Это рассказ о семье Морганов, которые живут в цветущей зеленой долине, и о тех путях, которыми каждый из членов семьи пытается проложить свою дорогу к счастью. После того, как в этих краях открылась угольная шахта, отец главного героя и пятеро его братьев оказываются в центре социального конфликта между собственниками и владельцами.

Классическая американская мелодрама «Болеро» (1934) повествует о простом парне по имени Рауль Де Бар, который, работая шахтером, решает стать профессиональным танцором. Уговорив своего брата стать его импресарио, он начинает свою карьеру на подмостках небольших клубов и варьете. Скоро братья переезжают в Париж, где Рауль встречает Элен Хэтэуэй, великолепную танцовщицу и ослепительную красавицу.

Финская мелодрама «Ариэль» вышла на экраны в 1988 году. Главный герой картины – незадачливый шахтер Таисто, с которым случается вереница неудач. Блестящий сценарий, замечательная режиссура и великолепная игра молодых актеров поражают от первой и до последней минуты. Смотреть мелодраму онлайн можно на http://www.ivi.ru/videos/all/movies/melodramy/by_day/.

Также в подборку старых фильмов о шахтерах попала автобиографическая повесть советского режиссера Виталия Каневского с жутким названием «Замри-умри-воскресни!». Её события происходят в 1947 году в небольшом шахтерском городке Сучаны, более похожем на трудовой лагерь. По отзывам критиков, этот фильм о «застывшей реальности, которую, кажется, уже никто и ничто не в силах изменить».

Фильм «Разрешите представиться. Рокко Папалео» снят в 1971 году с участием Марчелло Мастроянни. Это история провинциального шахтера Рокко Папалео, который приезжает в Чикаго, чтобы попасть на боксерский матч. В чужом городе на героя сваливаются неприятности, после чего знакомится с экстравагантной девушкой по имени Дженни, которая оказывается фотомоделью в табачной компании. Проследить за развитием событий этого фильма можно онлайн на сайте ivi.ru.



Теги: шахтер , кино, фильм, Оскар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх