Балабанов-младший снимет фильм по последнему сценарию своего отца

20.05.2013 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Балабанов-младший снимет фильм по последнему сценарию своего отца

Балабанов-младший самостоятельно планирует экранизировать последний сценарий своего отца. По словам 23-летнего сына Алексея Балабанова — Федора, накануне трагедии он предложил своему отцу помощь в реализации нового фильма (рабочее название "Мой брат умер").

"Папа не был против. Мы буквально за день до смерти с ним разговаривали. Я не читал сценарий, но знаю, что в работе должны были принимать участие Рената Литвинова и Ингеборга Дапкунайте", — рассказал "Известиям" Федор Балабанов.

"Не уверен, что его кто-то сможет дописать вместо Алексея. Это был авторский оригинальный сценарий. Могу сказать, что это вовсе не "Брат-3", как некоторые предполагают", — цитирует ИТАР-ТАСС продюсера Сергея Сельянова.

Друг режиссера Александр Мосин, сыгравший в шести его фильмах, утверждает, что Алексей Балабанов успел закончить сценарий нового фильма. "Да, он был закончен буквально в последний день. Но Лешка его написал в черновом варианте, мы с ним постоянно созванивались по 10-15 раз ежедневно и уточняли, как это должно выглядеть, как должно быть сыграно и другие организационные моменты. Можно сказать, что идея готова, но там нет раскадровок и деталей, это пока просто черновик", — отметил он.

Федор Балабанов считает, что не сможет снять по сценарию фильм так, как отец – у сына экономическое образование. "Но я уверен, что найдется режиссер старой школы, с которым мы сможем превратить сценарий в фильм. Мой брат Петя поступает на художника-постановщика, хотелось бы его тоже задействовать", — размышляет Балабанов-младший.

Алексей Балабанов скончался в субботу на 55-м году жизни в поселке Солнечное Ленинградской области, где писал сценарий к новому фильму. Он родился 25 февраля 1959 года в Свердловске, окончил переводческий факультет Педагогического института иностранных языков, работал ассистентом на Свердловской киностудии. В 1990 году окончил режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров и перебрался в Санкт-Петербург.

Дебютом режиссера стала картина "Раньше было другое время" 1987 года. Большинство фильмов, снятых Балабановым, признаны культовыми: "Брат", "Брат-2", "Про уродов и людей", "Война", "Жмурки", "Мне не больно", "Груз 200", "Морфий", "Кочегар".

Прощание с усопшим состоится во вторник, 21 мая, на "Ленфильме", после чего он будет похоронен в Санкт-Петербурге.

Культовый режиссер ушел из жизни после продолжительной болезни. Он упал в обморок, прибывшие медики не смогли его откачать... Алексей Балабанов умер не приходя в сознание.

"Я считаю, что Леша был выдающимся режиссером. Это был странный, неудобный, но с потрясающей внутренней, стержневой структурой человек. потрясающий кинематографист, он чувствовал и знал кино. Совершенно не показной, в нем не было ничего такого "режиссерского", он был абсолютно погружен в том, что делал. Я считаю, что Балабанов – это целая планета, которая будет существовать столько, сколько просуществует кинематограф. Думаю, что много-много людей, которые не знали его фамилию, но знали картину "Брат", тяжело вздохнут, узнав, что его больше нет. Я выражаю соболезнования всем нам, нашему кинематографическому цеху, потому что ушел замечательный, мощный, талантливый художник", — сказал режиссер Никита Михалков, который снялся в криминальной комедии "Жмурки" Алексея Балабанова.

"Безусловно, это невосполнимая утрата для нашего кинематографа. Это был гениальный режиссер, я считаю, поколения и поколения будут изучать его кино. Он гениален еще и тем, что в голове снимал свое кино еще на этапе написания сценария, — прокомментировал кончину Алексея Балабанова в эфире телеканала "Россия 24" актер Дмитрий Дюжев. – Приходя на съемочную площадку он уже до мелочей знал, как и что будет снимать. Он был довольно деспотичным режиссером, требовавшим от всех точного исполнения своих задумок. Быть его инструментом, быть артистом в его великой задумке – было счастье для профессионалов, потому что каждый, кто исполнял его, скажем так, мечту, был причастен к его большой картине, которую увидят зрители. Это было абсолютное доверие к Балабанову, как к режиссеру, который всегда очень четко понимал, что — правда, а что — нет".

"Алексей Балабанов был самым настоящим и истинным кинематографистом, он писал и находил собственный кинематографический язык. Когда он его нашел, создав ленту "Про уродов и людей", он перешел к более массовому кино, более социальному, к кино открытого действия. Фактически, он стал создателем нового постсоветского мифа о брате, мифа о Даниле Багрове – герое, который из кинематографа шагнул в жизнь", — отметил кинокритик Андрей Плахов.

"Леша был очень талантливый человек, жаль, что он ушел так рано. Это была яркая личность, индивидуальность. Он мог бы сделать еще много интересного в кино. Не все его таланты были раскрыты. Я очень его любил", — сказал кинорежиссер Михаил Литвяков.

"Балабанов был необычайно яркий человек, очень интересный, и как режиссер он отлично знал, чего хочет. Прекрасный был художник, самостоятельный, мои самые искренние соболезнования семье", — сказал коллега усопшего Александр Сокуров, отметив, что Алексей Балабанов — один из лучших отечественных режиссеров.

Режиссер Алексей Герман-младший: "Можно спорить об обоих его "Братьях", придерживаться разного мнения на этот счет. Однако кончина Балабанова — огромная потеря для Ленфильма и для кино в целом. Он был серьезным плюсом нашего кинематографа. Я не могу о нем судить, как о человеке, но это очень большая потеря для всех нас и для нашего кино".

Министр культуры РФ Владимир Мединский выразил мнение, что последний фильм Алексея Балабанова "Я тоже хочу" о путешествии к Колокольне Счастья наполнен мистикой. "Балабанов — замечательный, талантливый человек, яркий творец. Все его фильмы, как бы к ним ни относились, были событиями. Он, без сомнения, войдет в плеяду тех кинематографистов, фильмы которых будут смотреть всегда", — добавил глава Минкульта.


По материалам: www.vesti.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх