Секреты игры, формы и любви Олега Меньшикова

08.11.2015 07:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Секреты игры, формы и любви Олега Меньшикова

Сегодня, 8 ноября, блистательному актеру и фантастически популярному у женщин мужчине Олегу Меньшикову исполняется 55. Трудно представить, что такой юбилей грянул у вечно молодого Костика из "Покровских ворот". Но - ничего не поделаешь. Годы идут. "Хочу набить морду тому, кто придумал паспорта и дни рождения. Лично я соответствую теории о том, что каждый из нас живет в определенном возрасте. Когда-то один умный человек сказал, что мне 36 лет. Но эти 36 мне были даже тогда, когда на самом деле было 25. И сейчас мне 36, хотя уже куда больше", - делится сам Меньшиков, с 2012 года занимающий должность художественного руководителя Театра им. Ермоловой, на сцене которого день в день и отметит юбилей творческим вечером под названием "Автобиография".


"На премьеру выходил в полном ужасе"


Парнишка из города Серпухов (Московская обл.), единственный ребенок военного инженера и врача-невропатолога, он сразу после окончания общеобразовательной и музыкальной школ (играет на фортепиано, скрипке, гитаре) поступил в Высшее театральное училище им. Щепкина.

Потом были Малый театр, служба в Центральном академическом театре Советской армии, Театр им. Ермоловой, собственная театральная компания "Товарищество 814", работа свободным актёром.

В начале 2008 года Меньшиков поставил свой первый моноспектакль "1900" на сцене Театра им. Моссовета. "На премьеру я выходил в полном ужасе, - уверяет он. - Очень трудно начать игру, когда ты один. У нас было полтора прогона на арендованной сцене - а для премьеры это вообще ничего. Но после 40 спектаклей у меня появилась - нет, не наглость, а уверенность. И так получается, что все мои спектакли - как вино, с годами только лучше!"

Меньшикова называют актером, который в равной степени гениально играет и в кино, и в театре. В самом деле, любой фильм с его участием можно смотреть бесконечное количество раз, восхищаясь талантом перевоплощения. 

"Не сочтите это нескромностью, но мне надо очень постараться, чтобы оскандалиться и сесть в лужу, - делится он. - У меня уже не получится откровенно плохо сыграть. Может быть роль, которая многим не понравится, но это не значит, что я провалился. Во мне сидит набор профессиональных навыков, который не позволит опуститься ниже определенного уровня. Кроме всего прочего, я не пойду на роль, которую не почувствовал. А если почувствовал, то, значит, в ней что-то есть, значит, вытяну".


Спорт, работа и мудрость от Фоменко


Выглядит Меньшиков "на все сто". Как уверяет, помогают работа и периодические занятия спортом.

"Когда готовился к съемкам в "Сибирском цирюльнике", в котором я играл молодого юнкера, даже бросил курить, начал ходить в спортзал, стал следить за собой. В общем-то, я и сейчас стараюсь не плевать на здоровье и держу форму. Вдруг снова придется юнца играть!" - смеётся актер.

Он признаётся, что в школе в физическом плане был слабаком. Зато уже тогда обладал лидерскими замашками: "Помню, на какой-то очередной школьной спартакиаде подговорил своих одноклассников, чтобы каждый подтянулся на турнике не больше трех раз. На столько и меня хватило бы, я рассчитал. И все ребята пошли у меня на поводу, хотя наверняка кто-то мог бы подтянуться гораздо больше, раз пятнадцать, наверное. В итоге победителей не оказалось. Как и побежденных".

Спорт нашел его позже. Меньшиков неплохо играет в футбол (амплуа - защитник), бильярд, теннис.


"С годами я очень изменился: стал терпимее, но вместе с тем и зануднее, - признает он. - Но главное, что по-прежнему не держу ни на кого зла, не обижаюсь. Режиссер Петр Фоменко научил меня такой мудрости: "Обижаться - удел горничных. Ну а нам, князьям, не пристало!". Всё так же испытываю нелюбовь к тусовкам. Я не противник общения. Но мне становится нехорошо от большого количества неискренних людей вокруг. Еще я понял, что своим счастьем жизненным и вообще своей дорогой никогда нельзя жертвовать. Я, по крайней мере, и сейчас не стал бы. Ни ради творчества, ни ради театра".


Счастье по имени Настя


То, что Меньшиков - кумир женщин, понятно всем. И он к ним всегда был неравнодушен. С одними спал, другими просто восхищался. Однако женился лишь в 2005-м на тогда никому неизвестной 22-летней выпускнице театрального училища Насте Черновой.

А встретились они за три года до росписи - аккурат в День влюбленных, 14 февраля 2002-го. Педагог Насти, Галина Дубовская, сказала, что есть лишний билет на концерт Жванецкого. Заехать за ним следовало в "Театральное товарищество 814". То самое, которое возглавлял Меньшиков.

"Вхожу в большую комнату, а там Меньшиков собственной персоной. Дубовская куда-то улетела, а я присела на край стула, пристроив на коленях рюкзачок и подаренный в институте на День святого Валентина букет белых роз. Сижу, делаю вид, что совершенно спокойна и внутри ничего не екает. Как будто в свое время на "Сибирском цирюльнике" не рыдала как ненормальная", - вспоминает Настя их первую встречу.

Потом они отправились на концерт Жванецкого. Из которого, по словам Настя, она помнит только первую фразу: "Свет в конце тоннеля есть, но тоннель что-то не кончается..." "Дальше ничего не слышала, потому что Меньшиков, сидевший впереди, начал есть мои розы, - рассказывала она. - Повернется со словами "Ой, какие вкусные цветочки!", оторвет пару лепестков - и в рот. С самым невозмутимым видом, только в глазах - бесенята. Нравится ему мое состояние, что сижу как истукан, молчу и ресницами хлопаю! К концу вечера от букета остались стебли и листья".

В тот же вечер он подвез ее до квартиры, которую Настя снимала вместе с сестрой. И взял номер телефона.

В следующий раз они увиделись лишь через два месяца. Меньшиков потом признался любимой: "Эти восемь недель я думал... Не хотел портить тебе жизнь. Но вот - испортил".

На самом деле, конечно, ничего не испортил. Несмотря на то, что пресса их периодически разводит, Олег и Настя счастливы. Ни разница в 20 лет, ни отсутствие детей их не смущает.


Настя и Олег счастливы вместе.

"Узнав Олега лучше, я поняла: несмотря на свой независимый, а порой и высокомерный вид, расправленные плечи, задранный кверху нос - он очень ранимый человек, - уверяет Настя. - Его броню можно пробить одним словом. Сколько раз наблюдала: кто-то ляпнет обидное, а Олег, вместо того чтобы дать отпор (я бы, например, точно не спустила!), повернется и уйдет с побелевшим лицом... Видела и слезы у него на глазах. От обиды, от сострадания... Мы никогда не лезем друг другу в душу, не требуем рассказать о причинах дурного настроения. Услышав, как Олег на повышенных тонах поговорил по телефону, я могу спросить, что случилось, но получив ответ "Всё нормально", дальше пытать не стану. Захочет - потом расскажет. Когда успокоится, переварит, разложит по полочкам. Точно так же и он ведет себя по отношению ко мне. Наверное, мы уже при первой встрече рассмотрели в характерах друг друга эту общую черту - уважение к человеку, который рядом".

ТОП-8 киноролей юбиляра

1. Константин Ромин ("Покровские ворота", 1982)
2. Дмитрий Арсентьев (Митя), сотрудник НКВД ("Утомлённые солнцем", 1994)
3. Андрей Толстой, юнкер ("Сибирский цирюльник", 1998)
4. Алексей Головин ("Восток-Запад", 1999)
5. Лёнчик ("Мама", 1999)
6. Эраст Фандорин ("Статский советник", 2005)
7. Юрий Живаго ("Доктор Живаго", 2006)
8. Анатолий Тарасов, тренер ("Легенда №17", 2013)


Ирина ПАНСКАЯ, Ольга НИКОЛАЕВА.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх