Последние новости раздела

Ушел из жизни Джон Апдайк

28.01.2009 09:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ушел из жизни Джон Апдайк

Писатель Джон Апдайк скончался в США в возрасте 76 лет, сообщает Associated Press. Причиной смерти писателя стал рак легких. 

Апдайк известен как автор романов "Кентавр" и "Кролик, беги", повести "Иствикские ведьмы". За книги "Кролик разбогател" и "Кролик на покое" Апдайк был удостоен Пулитцеровской премии. Кроме того, Апдайк является обладателем Национальной книжной премии за роман "Кентавр".

Наша справка

Апдайк родился в маленьком городке Шиллингтон (штат Пенсильвания) и был сыном эмигрировавшего из Нидерландов учителя и дьякона; мать его происходила из немцев. Воспитывался мальчик в семье деда, где Джону было привито унитаристское мировоззрение. По окончании школы в родном городке он изучал английскую литературу в Гарварде. В 1953 году Апдайк женится на Мэри Энтвистл Пеннингтон (развод в 1967-м, четверо детей; второй брак - в 1977 году с Мартой Раглз Бернард). В 1954 году он успешно сдает выпускные экзамены на годичных курсах живописи в Оксфордской школе искусств в Англии. Однако свою детскую мечту стать художником в компании Уолта Диснея Апдайку осуществить не удается. Вместо этого он занимает в 1955 году место сотрудника в журнале "Ныо-Йоркер", в котором и публикует свои первые короткие рассказы. Два года спустя Апдайк начинает заведовать в журнале отделом критики.

Поскольку первые литературные попытки Апдайка встретили живой отклик у публики, он в 1957 году принимает решение стать профессиональным писателем. Джон переезжает в Беверли Фармс под Бостоном и начинает публиковать по одному крупному произведению ежегодно. За первым сборником стихов "Крепко сбитая курица и другие укрощенные твари" последовал еще один сборник стихов - "Та же дверь", а также первый роман "Ярмарка в богадельне" (1959). В этом романе рассказывается о взаимоотношениях обитателей приюта для бедных и директора этого заведения. Благодаря детальным и стилистически выдающимся описаниям автор романа выглядит вполне убедительно.

В 1960 году выходит первый том так называемой "Тетралогии о Кролике". В ней Апдайк описывает жизнь Херри Энгстрёма (по кличке "Кролик") - типичного нормального гражданина, жителя провинциального городка. Кролик, страстный баскетболист, пытается восстать против рутины своего окружения. Однако по мере продвижения по социальной лестнице и увеличения материального благополучия он свыкается с монотонностью своего абсурдного существования. Благодаря тонким наблюдениям, содержащимся в романах, Апдайку удается не только нарисовать портрет cреднестатистического aмериканца, но и дать картину общественно-политического развития США начиная с 60-х годов.

Роман "Супружеские пары" (1968) стал бестселлером. Местом действия снова оказывается маленький городок в Новой Англии, который захлестывает волна сексуальной революции. Свои основные темы (религия, секс) Апдайк продолжает развивать и в таких романах, как "Месяц воскресений" (1975) и "Версия Роджера" (1976). Романы, а также критика современного общества и его нравов принесли ему славу христианского писателя. Однако те произведения, где он иронически писал об эмансипации - например "Иствикские ведьмы" (1984) о трех современных "ведьмах" - женщинах в разводе, которые попадают в историю с "чертом", столичным холостяком, - были приняты публикой весьма сдержанно. В романе "S" (1988) состоятельная дама бежит от мужа и вступает в религиозную секту.


По материалам: lenta.ru

Теги: трагедия, литература, , Джон Апдайк, рак легких, Пулитцеровская премия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх