Последние новости раздела

Искусство против депрессии

11.03.2009 16:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Искусство против депрессии

Казалось бы, в сегодняшнем мире хватает хаоса и уныния, но киснуть в печали - не для людей с «донецкой закалкой»! Как же переживают бурные перипетии наши земляки с тонкой душевной организацией - те, кто должен острее реагировать на ситуацию. Об этом журналистам «Донбасса» рассказали музыкант, писатель и художница.

Династия оптимистов

Работы донецкой художницы-керамиста Ирины Васильевой дышат бодростью и позитивом. Ее отец Юрий Петрушкин - тоже художник. Муж Геннадий - керамист, вместе они создали немало работ. Так, «Птица цвета ультрамарин», выставленная в Донецком краеведческом музее, родилась под впечатлением от одноименной песни «Машины времени».

У супругов шесть премий по итогам выставки «Донецк и дончане». Работы Васильевых живут не только в родном городе, но и путешествуют по миру. Дочь Анна - и живописец, и дизайнер. Сын Максим - тоже керамист. Одним словом, династия творческих и неунывающих людей!

- Кризис - это дисгармония в мире. А я исповедую и придерживаюсь гармонии. Я ищу ее в самой себе, и она, как круги от брошенного в воду камня, распространяется в мире, - говорит художница. - Надо видеть свет и добро в себе и окружающих людях.

Философия Ирины видна и в ее работах, к которым просто приятно прикоснуться, и во взгляде художницы на окружающую нас действительность.

- Всё мое существование буквально было перевернуто одной мудрой мыслью, - делится Ирина Васильева. - Эта фраза звучит так: «Самое большое произведение, которое может создать человек, - это его собственная жизнь». И в каких тонах написано это полотно, такой и будет жизненная картина!

В плену у музыки

Список регалий профессора Донецкой государственной консерватории им. Прокофьева Евгения Милки - невероятно длинный, а рабочий график весьма плотный: репетиции, концерты, работа со студентами, гастроли.
Бесспорно, кризис отразился на его работе. Но слушатели во все времена ценили хорошую музыку. «Убежден, - говорит профессор, - что люди будут ходить на концерты, ведь действительно талантливые произведения бессмертны и всегда найдут свою аудиторию».

В тяжелые времена музыка заряжает энергией, очищает мысли от житейского мусора и открывает душу творческому порыву. Бетховен, Прокофьев, Чайковский и Вивальди вносят гармонию в повседневность.

- Компьютеризованный мир стал более прагматичным, что неизбежно отразилось и на мышлении, - с грустью говорит Евгений Милка. - Мы теряем связи с истоками. Мой антикризисный рецепт прост: живая эмоциональная музыка, чтение хороших книг, общение с достойными людьми, с природой. Любите и цените каждый день своей жизни, несмотря ни на что!

Творчеству мешает многое

Дончанином Алексей Бойко стал не сразу. До 15 лет он жил с родителями в Азербайджане. После возвращения в Украину главной жизненной вехой стало поступление в ДонНУ, на биофак.

Однако появилась серьезная проблема - полное незнание украинского. Выучил, защитил диплом ихтиолога.  Неординарность проявлял во всем - еще в юношестве собирал сказки и легенды, сейчас сам пишет стихи, рассказы.
Судьба занесла Алексея в Россию, в город Ейск. Вначале в школе преподавал кубановедение (да, есть и такой предмет!), затем пригласили в газету, где и теперь публикуется. 

- Повышение цен, снижение уровня жизни, постоянное напряжение нервов от ситуации на работе (а вдруг сокращение!), тоска в глазах друзей, вранье с экрана телевизора - это не может не напрягать, - рассуждает Алексей. - Хотя вообще-то творчеству мешает всё: плохое настроение, чувство усталости, расшатанные нервы.

Проблемы в экономике, как в семейном смысле, так и в глобальном, отнимают много времени и сил. Нужно работать больше, а значит, на хобби остается меньше времени. «Здесь и сейчас» - это именно то словосочетание, которое характеризует творчество, впрыскиваемое в моменты между работой, семьей и сном. Остается рассказ, начатый в полночь и законченный в три часа той самой ночи.

Недавно у Алексея родился сын Игорь. «Надеюсь, что впереди, после политических разборок, наконец-то наступит состояние покоя, - говорит он. - И появится возможность спокойно растить детей, любить жен и заниматься желанным делом».


Мария Титова и Виктория Косякова.

Теги: Донецк, Донбасс, семья, искусство, Донецкая область, краеведческий музей, музыкант, депрессия, кризис, финансовый кризис, художник, выставка, культура, писатель, консерватория
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх