Последние новости раздела

Микрокнигу чтят по-крупному

11.03.2009 16:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Директор Горловского музея миниатюрной книги Галина Николаенко у портрета Вениамина Разумова рассказывает гостям о его архиве.
Директор Горловского музея миниатюрной книги Галина Николаенко у портрета Вениамина Разумова рассказывает гостям о его архиве.

Единственный в Украине коммунальный музей миниатюрной книги имени Вениамина Разумова провел научно-литературные чтения, посвященные выдающемуся коллекционеру, почетному гражданину Горловки, который завещал городу свое бесценное наследие.

Собрание микро- и мини-книг насчитывает свыше 8,5 тысячи экземпляров, из которых в силу объективных причин описана лишь половина. Поэтому каждая такая встреча любителей и профессионалов не только повышает научный потенциал уникальной коллекции, но и поднимает общение единомышленников на общеукраинский уровень.

Некогда великий книголюб и библиофил записал обращение, адресованное потомкам. И под голос мэтра с рукописями из его архива знакомились гости из нескольких областей страны, уже избравшие увлекательную стезю собирателей и пропагандистов золотых образцов книгоиздания. Библиофил, член Всероссийской ассоциации экслибриса из Одессы Владимир Селиванов, инженер, коллекционер-миниатюрист Яков Смоляренко из Луганска, жительница Глухова Ирина Котлакова, выступив с интересными исследованиями, передали в дар музею редкие книжки-малютки и оригиналы писем Разумова к ним. Впрочем, ни один гость, включая школьников, не пришел без подарка, причем до этого ни одна из книжечек среди единиц хранения не значилась.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, музей, Донецкая область, коллекция, Горловка, книги, книга, выставка, Вениамин Разумов, мини, микро
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх