Последние новости раздела

Украинские книги стали популярнее российских

17.04.2009 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Украинцы начали отдавать преимущество не российской, а отечественной книжной продукции, сообщает еженедельник "Комментарии".

В Украине потребитель сориентировался на украинскую книгу. Это связано с тем, что российские издатели стали выпускать меньше книг и подняли цены на них до заоблачных высот, сообщил директор дистрибьюторской компании "Саммит-книга" Игорь Степурин, ссылаясь на данные компании о продажах книг.

"Такие большие издательства как "Эксмо", АСТ переносят книгу в сегмент элитарного продукта. А магазины начали заказывать больше литературы, которая продается. Поэтому в рейтингах продаж книготорговых сетей ("Емпік", "Книжковий супермаркет") российская литература практически отсутствует", - объяснил Степурин.

За последние три месяца поступления денег от предприятий книжной торговли выросли. Однако, как отмечает издание, такую позитивную динамику почувствовали не все издательства и дистрибьюторы, а только те из них, кто расширил ассортимент книжной продукции.

Таких издательств, по данным Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей, около 15%. Еще 25% украинских издательств смогли сохранить тиражи и ассортимент на докризисном уровне.

Между тем, как отмечает издание, украинские издатели нуждаются в оборотных средствах, за счет которых они могли бы и дальше расширять ассортимент.

"Комментарии" сообщают, что издатель при нынешних условиях оказался наиболее уязвимым. Он выступает универсальным кредитором, совершая предоплату за услуги печати и отдавая продукцию на реализацию в магазины. В то же время недорассчеты дистрибьюторов с издателями, по данным УАИК, достигли 40%.

По словам президента УАИК Александра Афонина, отдельные банки уже готовы кредитовать коммерческие издательские проекты, но требуют, чтобы издатель и полиграфист обслуживались в их же банке.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, Россия, цена, книги, литература,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх