Последние новости раздела

Сэлинджер подал в суд за продолжение "Над пропастью во ржи"

02.06.2009 09:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сэлинджер подал в суд за продолжение "Над пропастью во ржи"

Писатель Джером Дэвид Сэлинджер в понедельник подал в окружной суд Манхэттена иск о защите интеллектуальной собственности в связи с намерением опубликовать продолжение его романа "Над пропастью во ржи" 1951 года. Об этом сообщает агентство Reuters.

90-летний писатель, известный уединенным образом жизни, просит запретить публикацию книги "60 лет спустя: пробираясь сквозь рожь", написанной шведско-американским литератором по имени Джон Дэвид Калифорния.

"Продолжение не является пародией, не комментирует и не критикует оригинал. Это чистой воды плагиат", - подчеркивается в исковом заявлении. Сэлинджер, отмечается в документе, готов "яростно" защищать свою интеллектуальную собственность и никак не может одобрить ее использование ответчиками.

Иск подан как к писателю, создавшему продолжение знаменитого романа, так и к шведской компании Nicotext, которая, по некоторым данным, планирует выпустить книгу большим тиражом в сентябре 2009 года. Получить комментарии в издательстве агентству не удалось.

Напомним, роман Калифорнии уже был издан без ведома Сэлинджера в небольшом издательстве Windupbird Publishing. Как ранее заявил Калифорния в интервью газете The Guardian, ему было бы интересно узнать, что автор "Над пропастью во ржи" думает о его книге. В продолжении романа, ставшего классикой американской литературы, рассказывается о герое Сэлинджера Холдене Колфилде, которому уже 76 лет.


По материалам: lenta.ru

Теги: США, книга, суд, иск, , продолжение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх