Последние новости раздела

«Читал повесть вслух и душил в себе слезы...»

03.06.2009 17:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий Лебедь предвидит литературный «взрыв».
Юрий Лебедь предвидит литературный «взрыв».

Наш земляк стал вторым в Украине, получившим международную премию им. Михаила Шолохова в области литературы и искусства.

Первым в стране этой почетной награды был удостоен известный поэт, Герой Украины Борис Олийнык. Теперь же Донецкий край прославил поэт, публицист, главный редактор всеукраинской литературной газеты «Отражение» Юрий Лебедь. Мы побеседовали с ним, когда он вернулся в Донецк из Москвы.

Хобби и добровольное сумасшествие

На счету автора девять поэтических сборников, последний из которых под магическим названием «Заблудившийся дождь» выпущен в нынешнем году издательством «Советский писатель» в Москве. Кстати, Юрий Александрович работал и в нашей газете (тогда еще «Социалистический Донбасс»), возглавлял редакционно-издательский отдел Донецкого областного управления по печати. Колоссальных затрат энергии и душевных сил требует не только личное творчество, но и его любимое детище - литературная газета, собравшая современных поэтов и писателей из разных областей Украины, России и даже дальнего зарубежья.

Учитывая кризис, поэт откровенно называет это «добровольным сумасшествием и дорогостоящим хобби», потому как никакой прибыли его коллектив не получает - всё делается буквально на энтузиазме. Однако это необходимо молодому поколению и особенно важно в моменты, «когда стране и голодно, и зябко», когда она забывает о своих поэтах и мечется из одного лагеря в другой, «меняя лозунги и флаги».

Судьбоносная фраза

Диплом лауреата и медаль Юрию Лебедю вручил председатель Комиссии по присуждению Шолоховской премии Герой Социалистического Труда, классик русской литературы Юрий Бондарев. Церемония награждения проходила в Москве, в Шолоховском зале издательства «Советский писатель».

- Для меня важна эта медаль и тем, что принял я ее из рук человека-легенды, участника Сталинградской битвы Юрия Бондарева, - отмечает поэт. - Да и сам Михаил Шолохов в моей жизни занимает особое место. Прекрасно помню 1957 год, когда впервые прочитал «Судьбу человека». Будучи тринадцатилетним мальчишкой, я вслух читал для своей семьи эту повесть и... душил в себе слезы. Все вокруг плакали. А потом прошло время и понял, что, соприкасаясь с такой высочайшей литературой, не нужно стесняться слез. Мне запомнилась фраза главного героя Андрея Соколова: «И на этот раз смерть мимо прошла, только холодком от нее потянуло». Не случайно потом я не раз примерял ее на себя... Вот какие произведения нужно писать!

«Взрыв» будет, но после кризиса

На вопрос о том, дополнил ли кризис литературу новыми красками и ожидается ли всплеск молодых талантов, поэт ответил, что назвал бы нынешнее состояние скорее затишьем. Но и «взрыв» он тоже предвидит. Придут новые люди. А пока беда нашей литературы в том, что авторы зависли в старых темах,  да и само государство не проявляет интереса, не поддерживает писателей. Так что литература, к сожалению, - пока лишь хобби для многих талантливых людей. И все же Юрий Лебедь остается оптимистом:

Я рад, строка,
что снова ты в строю,
что снова медь
гремит для нас обоих.
Что снова поражение в бою
мы предпочтем победам,
что без боя...

Рядом с Валентином Пикулем и Фиделем Кастро

Премия им. М.А. Шолохова учреждена в 1993 году Международным сообществом писательских союзов, Союзом художников России, Московским государственным гуманитарным университетом имени М.А. Шолохова, издательством «Советский писатель». За это время ее лауреатами стали писатели Валентин Пикуль, Юрий Бондарев, Расул Гамзатов и другие. Примечательно, что в число лауреатов вошли политики Фидель Кастро, Александр Лукашенко, Ким Чен Ир и Уго Чавес.


Наталья Чернышева. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, поэт, литература, премия, Юрий Лебедь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх