Последние новости раздела

Ушел из жизни писатель Франсиско Айяла

04.11.2009 13:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Вчера, 3 ноября, на 104-м году жизни умер выдающийся испанский писатель Франсиско Айяла.

Франсиско Айяла, классик современной испанской литературы, два года назад сто первый день своего рождения отметил выходом в свет сборника критических и литературоведческих статьей "Литературные исследования". Эта книга стала последней в его творчестве.

Франсиско Айяла известен не только как прозаик, но и как эссеист, литературный критик, социолог. Был удостоен высших литературных наград Испании - Национальной премии по литературе за 1983 г. и премии "Сервантес" за 1991 г. Неоднократно был в числе номинантов на Нобелевскую премию.

Он родился в 1906 году в андалусском городе Гранада. Франсиско Айяла принадлежит к так называемому "поколению 1927 года", к которому примыкали поэты Федерико Гарсиа Лорка, лауреат Нобелевской премии Висенте Алейсандре, Рафаэль Альберти, кинорежиссер Луис Бунюэль и другие выдающиеся деятели испанской литературы и искусства.

Литературную карьеру Айяла начал в середине 20-х гг. Его первый роман "Трагикомедия о человеке без души" был опубликован, когда писателю было только 19 лет. Книга не прошла незамеченной, Айяла стал активным сотрудником литературно-философского журнала Хосе Ортеги-и-Гассета Revista de Occidente.

Политические убеждения привели его во время гражданской войны 1936-1939 гг. в лагерь республиканцев. В результате в самом начале войны он покинул Испанию и нашел себе временное прибежище в Праге. Оттуда он эмигрировал в Аргентину, где прожил с 1939 по 1950 год. Затем он ненадолго перебрался в Пуэрто-Рико, откуда переехал в США. В 1956 году он посетил Испанию, но его окончательное возвращение на родину состоялось только в 1980 году.

В Аргентине и Пуэрто-Рико, а позднее и в Соединенных Штатах Франсиско Айяла преподавал социологию, возглавлял журнал Realidad (Буэнос-Айрес), а затем один из лучших литературных журналов испано-американского мира Torre (Пуэрто-Рико).

Преподавание социологии в университетах Латинской Америки и США Айяла сочетал с деятельностью ученого, результатом которой явились книги "Писатель в массовом обществе", трехтомный "Трактат о социологии", "Технология и свобода".

Значительное место в творчестве Франсиско Айялы-прозаика занимает рассказ (сборники "Боксер и его ангел-хранитель", "Узурпаторы", "Баранья голова", "История макак", "Сад наслаждений"). Кроме малой формы Айяла продолжал создавать романы ("Собачьи смерти", "Дно стакана"). В основном в своей прозе Айяла развивал главную тему своих научных трудов - это власть, злоупотребление властью, подавление свобод, сопротивление власти.


По материалам: www.kommersant.ua

Теги: Испания, литература, смерть, писатель, проза, Франсиско Айяла
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх