Последние новости раздела

Почитатели поэта собрались за раритетным столом

12.07.2010 20:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Последние приготовления: смотритель музея истории Горловки Наталья Уварова снимает пылинки  с парадного кителя именинника.
Последние приготовления: смотритель музея истории Горловки Наталья Уварова снимает пылинки с парадного кителя именинника.

В канун дня святых Петра и Павла и 115-й годовщины со дня рождения поэта Павла Беспощадного в его родном городе (Горловка  Донецкой области) почтили память знаменитого литератора.

Дочь поэта, Вера Павловна, частый гость семьи Олег Синицын, известный лирик Борис Ластовенко, члены двух городских литобъединений, первый заместитель городского головы Головки Михаил Попов - все, кто ценит художественное слово и уважает прославленного земляка, встретились у дома №5 по улице Советской, где жил именинник. Люди, знавшие его лично, делились воспоминаниями, которые продолжились на кладбище у могилы и памятника юбиляру. А кульминацией торжеств стала теплая встреча в музее города, а точнее сказать, в именном зале «Беспощадный и его эпоха». Все вещи в ней подлинные, переданные в разные годы дочерью.

- В экспозиции, которую создала директор музея Наталья Савенко, много необычных вещей, символизирующих ушедшую эпоху, - поделилась с «Донбассом» младший научный сотрудник музея Татьяна Шевлякова.    Во дворе под яблоней у Беспощадных стоял большой резной, очень красивый стол, за которым собирались друзья-литераторы и многочисленные почитатели. С годами он, к счастью, не потерял своего назначения объединять увлеченных творческих людей. Поскольку в музее нет специального места для задушевных встреч, то стол нередко используют именно в таких целях. В этом и связь времен, и дань традиции. Мне, кстати, тоже доводилось сиживать за уникальным столом, и я прекрасно знаю, что львиная доля предметов, собранных вокруг, - подарки частных и официальных лиц, крупных предприятий и трудовых коллективов.

И земляки, между прочим, подготовили Павлу Беспощадному несколько подарков. Вскоре выйдет в свет солидный сборник избранных произведений поэта, который разойдется по библиотекам Донбасса. А на базе городской библиотеки им. Шевченко будет открыт литературный музей юбиляра.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, музей, Донецкая область, Горловка, , литература, юбилей
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх