Последние новости раздела

Сверхоткровенная Ирэна

08.12.2010 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ирэна Карпа была брюнеткой, рыженькой. Теперь она - блондинка.
Ирэна Карпа была брюнеткой, рыженькой. Теперь она - блондинка.

Сегодня отмечает 30-летие модная украинская писательница Ирэна Карпа. Она поражает своей откровенностью - как в книгах, так и в жизни. А недавно, после родов, снялась в фотосессиях, демонстрируя свои прелести. С ее мнением можно не соглашаться, но умению выражать его остается лишь позавидовать.

«Боюсь пуританской святости»

- Какая больше себе нравишься - теперешняя или та, что была раньше?

- Я точно не хочу возвращаться в прошлое - тогда у меня была жирная попа и лицо в прыщах. Сейчас на себя смотреть приятнее. Помню, как в детстве часто нажимала себе на нос, чтобы он меньше торчал. Но выходило что-то похожее на нос Майка Тайсона. Нет уж, подумала, лучше пусть этот картофель себе торчит - и оставила его в покое.

- Было время, ты работала в «Шустер Live». Как оно?

- Мне нравилась команда, однако среди гостей преобладало сплошное человеческое отребье. Каждый раз после часовой передачи я чувствовала себя так, будто неделю копалась в канализации… Большинство тех, кто приходил в студию, были, как вареники в сметане. И каждый врал по-своему. Только два человека оставили приятные воспоминания - Ирина Хакамада и кардинал Любомир Гузар… Невыносимо было видеть - когда выключались все камеры, самые злостные оппоненты подходили друг к другу, чуть ли не целовались и спрашивали о жизни. Именно тогда понимаешь, сколько фальши в нашей политике... Шустер же - пуп земли. Вокруг него бегала свита, человек 20, и все как один пытались угодить «боссу». Вообще, он клевый чувак и, конечно, очень самовлюбленный. Возле него столько красоток увивалось... Но жена - безумно красивая и стильная русская женщина, тот еще крепкий орешек - никого лишнего к мужу не подпускала.

- Не опасаешься высказывать свое мнение о людях, невзирая на лица и статусы?


- Нисколько! Если бы то же делали все мои коллеги, желтая пресса радовалась бы, как ребенок. Я говорю то, что думаю. Да, моя позиция радикальная, но я не претендую на объективность. Лучше уж честная грубость, чем фальшивая толерантность. Каждая моя книга - своеобразная исповедь... Чего боюсь, так это пуританской святости. За нею-то и прячутся извращения: как духовные, так и сексуальные.

«Пусть себе в Донецке разговаривают по-русски»

У нее, такой нежной на вид, удивительная тяга к… нелитературной лексике.

- Из языка нельзя ничего выбрасывать, - уверена Ирэна. - Тупо, когда пытаются выкинуть матюки. Это слова, которые наиболее энергетически наполнены. Не скажу, что я их люблю, но понимаю их очарование. Матерные слова - «подарок» тюрков, которые во время татаро-монгольского нашествия пришли как к нам, так и к россиянам. Наши соседи - большие азиаты, чем мы, потому матюки у них прижились лучше. Настолько органично, что можно было бы и в гимн вставить парочку.

«Языковой вопрос» для нее - больная тема. В октябре Ирэна с другими представителями творческой элиты рьяно протестовала против инициативы Партии регионов признать русский язык вторым государственным.

- Нас загоняют в андеграунд, вновь заставляют чувствовать себя униженно, - считает Карпа. - Сегодня у нас хотят украсть язык, завтра - свободу прессы, потом исчезнет культура и нация. Государство пытается строить новую страну рабов… Пусть себе в Донецке, где, по-видимому, поголовно живут потомки «российской интеллигенции», разговаривают «чиста па-русски». В Черкассах же, где живут родители моей мамы, десять лет назад девушки моего возраста не говорили по-украински, а теперь нормально между собой общаются... Недавно была в Одессе, обедала в ресторане, у них там такой классный сервис, официантка старается ответить тебе по-украински, потом аж сияет, мол, ой, у меня так красиво вышло. Такие вещи радуют.

Досье «Донбасса»

Ирэна Карпа родилась в Черкассах, детство и юность провела в Яремче - небольшом прикарпатском городке. Писательница, певица, журналист, актриса, телеведущая, фотомодель, путешественница. Основала рок-группу «Фактично самі», которая в 2007-м сменила название на «Qarpa». Закончила Киевский национальный лингвистический университет, так что прекрасно владеет словом, выплескивая на читателя смесь украинского, русского, английского и французского, сдобренную нецензурщиной и откровенными описаниями секса. Автор книг «Знес Паленого», «50 хвилин трави», «Фройд би плакав», «Перламутрове порно», «Добло і Зло». В 1999 г. Ирэна взяла гран-при международного конкурса молодых писателей «Гранослов», в 2006-м - премию «Best Ukrainian Awards-2006» в номинации «самая модная писательница». Что до личной жизни, то летом 2009-го Карпа развелась с журналистом и писателем Антоном Фридляндом, с которым прожила чуть больше года. Сейчас - замужем за американским финансистом Норманом Полом Хэнсеном, от которого 17 августа родила дочь Корену-Джи. Еще два имени - тибетское и санскритское - семья держит в тайне. «По многим поверьям, чем больше имен у человека, тем легче ему запутать демонов», - объясняет Ирэна.



Теги: , Донбасс, Донецкая область, книга, литература, юбилей, писатель, День рождения, Ирэна Карпа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх