Последние новости раздела

Создатель Wikileaks взялся за мемуары

22.12.2010 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Создатель Wikileaks взялся за мемуары

Создатель, пожалуй, самого скандального сайта в истории Интернета австралиец Джулиан Ассанж намерен написать мемуары. Как сообщает британская The Guardian, основатель WikiLeaks заключил контракт на издание автобиографии.

Информация об этом попала в СМИ из Twitter главы литературного департамента испанского подразделения Random HouseCanongate и Knopf. Рукопись будет закончена в марте", – написал Лопес. Клаудио Лопеса. "Дж. Ассанж продал свои мемуары. Публикацией в Великобритании и США займутся издательства

В Canongate веб-сайту DailyFinance подтвердили эту информацию. Как рассказал владелец издательства Джейми Бинг, CanongateFraser, Peters & Dunlop. По словам издателя, книга Ассанжа будет опубликована уже в следующем году. будут принадлежать права и на переводы будущих мемуаров. Бинг также сообщил, что решением правовых вопросов занималось британское литературное агентство

Австралийский хакер Джулиан Ассанж стал одним из главных ньюсмейкеров уходящего года. В конце июля 2010 г. на основанном им сайте WikiLeaks был выложен "Дневник войны в Афганистане" – собрание более чем 90 тыс. секретных документов, рассказывающих о действиях американского контингента в этой стране. Публикацию одобрили не все – некоторые эксперты и правозащитники заявили, что в результате публикации могут пострадать мирные афганцы, помогающие военным бороться с талибами. В начале октября WikiLeaks опубликовал еще более объемное собрание материалов о войне в Ираке.

Однако главной информационной бомбой стала коллекция из 250 тыс. не предназначенных для опубликования американских дипломатических телеграмм, выложенная на сайте в конце ноября. Из этих документов многие политики и руководители государств узнали, что именно думают о них сотрудники Госдепартамента США и американских дипмиссий.

Между тем у самого Ассанжа сейчас большие неприятности: в суде Великобритании рассматривается вопрос о выдаче его Швеции, правоохранительные органы которой обвиняют австралийца в совершении насильственных преступлений сексуального характера. В настоящий момент основатель WikiLeaks отпущен под залог.

Джулиан Ассанж оказался не единственным, кого посетила идея заработать на истории WikiLeaks. Рассказать о том, как все было на самом деле, собирается бывший соратник Ассанжа Даниэль Домшайт-Берг, в начале декабря объявивший, что создаст сайт-конкурент WikiLeaks.


По материалам: www.utro.ru

Теги: книга, издательство, автобиография, мемуары, Wikileaks, Джулиан Ассанж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх