Последние новости раздела

В гости к Акунину может прийти каждый

20.05.2011 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Мне грустно, когда книга воспринимается детьми или молодыми людьми как что-то скучное. Ничего интереснее, чем чтение хорошей книги, я не знаю», - отмечает Григорий Чхартишвили, он же Борис Акунин.
«Мне грустно, когда книга воспринимается детьми или молодыми людьми как что-то скучное. Ничего интереснее, чем чтение хорошей книги, я не знаю», - отмечает Григорий Чхартишвили, он же Борис Акунин.

Сегодня исполняется 55 лет одному из самых загадочных и читаемых писателей на постсоветском пространстве - Борису Акунину. В последнее время автор, подаривший нам книги о приключениях Эраста Фандорина, монахини Пелагеи и другие глубокие вещи, пишет под собственным именем Григорий Чхартишвили и не особо балует читателя новинками. Зато с прошлой осени он завел блог, где нашлось место для многого, что не вошло в книги, а также  для ответов на вопросы посетителей. Ориентируясь на них, а также на интервью юбиляра, попробуем узнать его получше.

Мистический пожар

Первая книга под псевдонимом Акунин (что по-японски значит «злодей, являющийся сильным и волевым человеком») появилась в 1998 году. И вскоре с Григорием Шалвовичем начали происходить мистические случаи. «Самое яркое впечатление - когда я сочинял роман «Смерть Ахиллеса», где речь идет о гибели Скобелева, - вспоминал он. - Мне нужно было посмотреть место, где в 1882 году находилась гостиница «Англия», в которой останавливался генерал. Я долго это выяснял. Наконец узнал и собрался на нее посмотреть. И именно тот день, когда я туда поехал, там произошел пожар».

Тасуя режиссеров

По его книгам поставлены спектакли, сняты фильмы («Азазель», «Турецкий гамбит», «Статский советник», сейчас заканчиваются съемки «Шпионского романа» и начинается работа над экранизацией «Детской книги»), причем режиссеры всегда разные. «Папа» Фандорина и Пелагеи уверяет, что это сделано намеренно - «так интересней, ведь у каждого свои сильные и слабые стороны».

Махровый либерал

Несмотря на то, что иногда Григорий Шалвович позволяет себя резкие высказывания о современной российской власти и даже взял интервью у опального олигарха Михаила Ходорковского для журнала «Esquire», он уверяет, что по убеждениям - «махровый либерал». «В политику не лезу. Для этого я недостаточно пассионарен и чересчур реалистичен», - отмечает писатель. А вот другое его высказывание, напрямую относящееся и к Украине: «У меня ощущение, что одна из самых серьезных ошибок - это политика России по отношению к нашим соседям. Мы не можем постоянно только угрожать... Надо работать над тем, чтобы нас не боялись, а любили».

Беленькой предпочитает красное

Учитывая популярность произведений, Чхартишвили, естественно, живет неплохо: квартира близ  Красной площади, домик во Франции… «Всё, что мне нужно, у меня есть», - честно говорит он, открываясь, что любит тратить деньги «на поездки, на игрушки, которые нравятся (без конца компьютерные дела себе обновляю с большим удовольствием), на выпивания с друзьями». Предпочитает сухие красные вина, но, как это ни странно, не грузинские, а аргентинские или чилийские. А вот водку не любит. Но пьет… «Привычка», - смеется.

Литературный желудок

В отличие от других раскрученных авторов, Акунин выкладывает свои произведения в Интернете в бесплатном доступе. «Во-первых, мне лестно, что находятся люди, которые читают с экрана мои книжки. Во-вторых, судя по всему, это люди молодые, студенты, у которых нет лишних денег. Так зачем я за ними буду гоняться с полицейской дубинкой?» - объясняет он. Набирающие популярность электронные книги Григорий Шалвович считает гениальным изобретением. И ничуть не разделяет мнение, что печатному слову грозит исчезновение. «Я помню, когда был ребенком, подобные прорицатели говорили, что литература погибнет по вине телевидения. Люди до сих пор читают книги, а вскоре они смогут носить с собой тысячи книг в одном маленьком устройстве и читать их, когда захотят. Литература - очень могучий и очень здоровый желудок, который все переварит, как надо», - отмечает писатель.

Захватывающее зрелище ЖЖ

Автор уверяет, что часто вкладывает в уста отрицательных героев свои собственные мысли - чтобы проверить их на прочность. «А положительные герои у меня нередко несут чушь», - признает он. К сожалению, проект «Жанры», а также кинороман «Смерть на брудершафт» далеки от того действительно вкусного как по замыслу, так и по языку Акунина, которым он был вначале. Даже блог писателя (http://borisakunin.livejournal.com/) читается интереснее. Тем более, что там его создатель размещает информацию (истории, анекдоты, справки), которую собирал для написания романов, но не сумел туда пристроить. Причем с традиционно акунинским подходом проводит параллели между прошлым и настоящим, насыщает фото и картинками, заставляет задуматься.

- Это новый для меня жанр письма, - рассказывает Чхартишвили о Живом Журнале, на основе которого даже задумал написать книгу. - Очень дисциплинирующий, гибкий. А от читателей я получаю стимулирующий заряд встречного интереса. Кроме того, довольно захватывающее зрелище наблюдать, как на твоих глазах формируется сообщество очень разных людей, которые на ходу учатся сосуществовать, выслушивать друг друга, цивилизованно дискутировать. Такая маленькая ячейка гражданского общества.

Первый читатель - жена

Что же до его собственной ячейки (семьи), то известно, что первой женой Чхартишвили была японка, с которой он прожил несколько лет. Вторая супруга, Эрика Эрнестовна, - корректор и переводчик. Детей у Акунина нет. Как-то писатель обмолвился, что свой первый роман написал на спор с женой. «Она первый мой читатель. Это для меня важно, потому что на ней я проверяю вещи, по поводу которых у меня есть сомнения, - откровенничает Григорий Шалвович. - Если наши сомнения совпадают - значит, дело швах, не годится, надо переделывать. Кроме того, она редактирует мои книжки и делает это очень хорошо. Не говоря о том, что сняла с меня все заботы, связанные с агентами, книжными издательствами, прессой».


Андрей Питонов.

Теги: книга, литература, юбилей, , писатель, День рождения, Борис Акунин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх