Последние новости раздела

Белла Ахмадулина жила в тени старинных садов

10.04.2012 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Белла Ахмадулина жила в тени старинных садов

Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения Беллы Ахмадулиной - маленькой женщины с огромным сердцем и талантом. «Жизнь - ближайшая соседка смерти. Нужно ценить и лелеять каждый наш осознанный миг», - говорила создательница прекрасных стихов, покинувшая нас 29 ноября 2010 года.

Маленькая заступница

Вообще-то ее звали Изабелла.

- Моя мать в тридцатых годах была помешана на Испании. Она просила бабушку найти для новорожденной испанское имя. Но я рано спохватилась и сократила всё это до Белла, - говорила поэт (слово «поэтесса» не признавала). - Только Твардовский называл меня Изабелла Ахатовна. Некоторые путали, говоря Белла Ахматовна. Я поправляла: «Простите, мой отец - Ахат».

Урожденная москвичка, дочь татарина-зам.министра и русской женщины, которая работала переводчицей в КГБ, Белла начала писать стихи еще школьницей. Маленькая, бойкая, она была очень смелой. Печаталась в запрещенных «Синтаксисе» и «Метрополе», исключалась из Литературного института за отказ поддержать травлю Бориса Пастернака (потом была восстановлена), в разные годы поддерживала замечательных людей, преследуемых советской властью.

- Я вовсе не боялась за себя, - уверяла Ахмадулина. - Но мне знаком страх за товарищей. Помню, как в тюрьме сидели Солженицын, Параджанов, Синявский с Даниэлем… Первые письма были в их защиту. Я часто писала. И, представьте, иногда помогало. Я ведь очень думала над текстом. Знала, как надо писать. Когда вот-вот должны были посадить Владимова, я обратилась к Андропову. Он тогда был главным не только по КГБ, но и по всему. Прошение отличалось изяществом - тут я особенно ценила слог, - смеялась Белла Ахатовна. - Со мной благосклонно встретились и побеседовали два генерала КГБ. Владимову предписали уехать за границу. Власти явно упустили время, когда со мной можно было обращаться, как со всеми... Весьма находчиво, по-моему, я вступилась и за Сахарова. Написала в «Нью-Йорк таймс», что если другие академики молчат, то вот вам я, почетный академик Американской академии искусств и словесности.  

Снималась с Куравлевым и… Винни-Пухом

Ахмадулина внесла свой вклад в развитие кино. Она сыграла журналистку, пришедшую в больницу к главному герою (Леонид Куравлев) в фильме Василия Шукшина «Живет такой парень», появилась на экранах в «Спорт, спорт, спорт», написала сценарии к картинам «Чистые пруды» и «Стюардесса». Ее стихи, а также песни на них звучат в лентах «Застава Ильича», «Ирония судьбы, или С легким паром!» («По улице моей»), «Ключ без права передачи», «Служебный роман», «Старомодная комедия», «Пришла и говорю», «Жестокий романс» («А напоследок я скажу», «Романс о романсе», «Снегурочка»).

Белла Ахмадулина в фильме Живет такой парень с исполнителем главной роли Леонидом Куравлевым.

В фильме «Живет такой парень» с исполнителем главной роли Леонидом Куравлевым.

- Сначала сниматься у Шукшина я отказывалась, но Василий Макарович настаивал, - вспоминала она. - С этих съемок началась наша долгая дружба. Он был замечательный, но такой несчастный. Я его примиряла с Москвой, везде водила - мы с Шукшиным выкинули в мусоропровод его кирзовые сапоги и на гонорар от «Живет такой парень» купили ему туфли, костюм, галстук... В его фильме мне не трудно было сыграть, я ведь не только на экране брала интервью. Даже поступала на факультет журналистики. Там на экзамене меня спросили, о чем написано в передовице «Правды», я честно ответила, что эту газету не читаю вообще... Был скандал, но меня всё же пристроили в метростроевскую многотиражку, где пришлось писать очерки о том, как в теплицах выращивают огурцы для ведомственного детского сада. Когда меня на время исключили из Литинститута, редактор «Литературной газеты» Сергей Смирнов посоветовал мне отправиться в Сибирь - внештатным корреспондентом. Я там сначала даже восхитилась - особенно ярко-оранжевыми дымами в Кемерово. Потом мне объяснили, что эти «лисьи хвосты» - ужасно вредные выбросы азотных комбинатов...

Даже в мультипликации она оставила след. Ия Саввина, которая озвучила Пятачка в трилогии про Винни-Пуха, списала образ забавного поросенка с Беллы Ахатовны. Увидев мультфильм, поэт шутливо поблагодарила Саввину за то, что та подложила ей «свинью».

Стихотворение на все 36 лет

Впрочем, известность Белле принесли не кино, Пятачок, переводы, воспоминания о поэтах-современниках и эссе о Пушкине и Лермонтове, а собственные - пронзительные, дерзкие, удивительные стихотворения. Первый сборник - «Струна» - появился полвека назад. И не очень ее порадовал.

- Когда в 62-м году первая изуродованная книжонка (составленная по редакторскому усмотрению) появилась, я не придала ей никакого значения, - отмечала Ахмадулина. - Знакомые говорят: сборник теперь раритет. Но мне это - фу! Несмотря на то, что два хороших молодых стихотворения в нем точно есть...

Всего у нее вышло более двадцати сборников, включая «Сад», получивший в 89-м Гос-премию СССР.

А как она, «сокровище русской поэзии», по словам Иосифа Бродского, читала свои стихи! По два-три часа без перерыва, наизусть, с потрясающей мимикой и пронзительными, распевными интонациями. Смакуя каждый слог и даря это наслаждение слушателям.

- Белла любила это делать сама и не выносила, когда кто-то читал ее поэзию! - уверяет последний муж Ахмадулиной, народный художник России Борис Мессерер (ранее были Евгений Евтушенко, Юрий Нагибин, Эльдар Кулиев). - Ей казалось, актеры делают это с каким-то странным выражением. Сама декламировала замечательно, оригинально, неповторимо. Тембр голоса узнавался сразу... Не проходит дня, чтобы я не слушал Беллины стихи в ее исполнении. Кстати, до встречи с ней я не знал ее поэзии. Она поразила меня как женщина - от одного только вида ее стройной фигурки у меня начинало щемить сердце. Ну а потом уже пришел черед и стихов… Помню, она написала один на большом листе ватмана, который я потом повесил на стену, прибив большими реставрационными гвоздями. Все 36 лет нашей совместной жизни он так и провисел у меня в мастерской. И до сих пор висит.

Новое невозможно запретить

Белла слыла очень самокритичным человеком. Ей казалось, что всё, что она пишет, нужно еще дорабатывать. Но обожала хвалить других.

- Я сразу чувствую талант другого человека, - откровенничала Ахмадулина. - Поэта, артиста… Словно яркая вспышка в глазах, в разуме происходит. И я люблю этот чужой талант. Воспринимаю его как собственную удачу, собственный приз. Он на меня действует как собственное возвышение. Вот в последнее время меня пленяет Чулпан Хаматова, безмерно восхищаюсь Мариной Нееловой… А вот политиком, по-моему, всерьез восхищаться нельзя. Спросите у зверя: он восхищается охотником? Нет. Ибо всегда так или иначе жертва.

Мессерер много раз рисовал жену. Другим художникам она наотрез отказывала.

- Белла терпеть не могла позировать, - уверяет Борис Асафович. - Просто катастрофа! Не способна была сидеть на месте, держать одно и то же выражение лица или положение тела, всё время меняла позицию. Да она и не рвалась к тому, чтобы ее рисовали… А еще никогда не носила драгоценностей. Если они и появлялись в доме, тут же передаривала. Она любила только кольца с грубыми, большими камнями, которые могла надевать по нескольку штук на одну руку. Обожала агаты.

- Я не пользуюсь ни мобильным телефоном, ни Интернетом, - признавалась она незадолго до смерти, практически ничего уже не видя. - Понимаю, что жизнь идет, и то новое, что она несет, невозможно запретить. Но я сама нахожусь в тени старинных садов...

Заклинание

Не плачьте обо мне - я проживу
Счастливой нищей,
доброй каторжанкой,
Озябшею на севере южанкой,
Чахоточной да злой
петербуржанкой
На малярийном юге проживу.
Не плачьте обо мне - я проживу
Той хромоножкой,
вышедшей на паперть,
Тем пьяницей,
поникнувшим на скатерть,
И этим, что малюет
Божью Матерь,
Убогим богомазом проживу.
Не плачьте обо мне - я проживу
Той грамоте наученной
девчонкой,
Которая в грядущести нечёткой
Мои стихи, моей рыжея чёлкой,
Как дура будет знать.
Я проживу.
Не плачьте обо мне - я проживу
Сестры помилосердней
милосердной,
В военной бесшабашности
предсмертной,
Да под звездой моею
и пресветлой
Уж как-нибудь,
а всё ж я проживу.

1968 г.

«Бьют часы, возвестившие осень...»

Бьют часы, возвестившие осень:
Тяжелее, чем в прошлом году,
Ударяется яблоко оземь -
Столько раз, сколько яблок
в саду.
Этой музыкой,
внятной и важной,
Кто твердит, что часы не стоят?
Совершает поступок отважный,
Но как будто бездействует сад.
Всё заметней в природе
печальной
Выраженье любви и родства,
Словно ты -
не свидетель случайный,
А виновник ее торжества.

1973 г.

Ближайшим другом был Окуджава

4 апреля 1998 года в Донецкой областной филармонии должен был состояться творческий вечер Ахмадулиной. Увы, этого не случилось - вследствие аварии на шахте им. Скочинского, где погибли 63 горняка, все развлекательные мероприятия в ту субботу были отменены. Попало под запрет и выступление Беллы Ахатовны. Но нынешний зам. главного редактора «Донбасса» Сергей Черных сумел тогда поговорить с гостьей. И запомнил это на всю жизнь:

- Ахмадулина была очень опечалена трагедией и невозможностью пообщаться с донецкими зрителями. Но когда я завел разговор о поэзии, ее глаза загорелись. И она начала взволнованно говорить о соратниках по перу... А в завершение прочла свою «Песенку для Булата», которая начинается пронзительно: «Мой этот год - вдоль бездны путь. И если я не умерла, то потому, что кто-нибудь всегда молился за меня...»

- Моим ближайшим другом был Булат Окуджава, - уверяла Ахмадулина. - Я не могу смириться с тем, что его нет, и мысленно часто советуюсь. Такая дружба - награда человеку, если он ведет себя прилично. Мне очень не хватает Володи Высоцкого, Жоры Владимова. Но у меня остался Володя Войнович, счастливейшая из дружб - с Андреем Битовым.


Андрей Питонов.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх