Последние новости раздела

Патриарх Кирилл показал в Японии свою книгу о дзюдо и самбо

18.09.2012 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Патриарх Кирилл показал в Японии свою книгу о дзюдо и самбо

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл представил свою книгу "И вечный бой", в которой рассказывается об искусстве борьбы дзюдо и самбо. Презентация состоялась в японском Токио, куда предстоятель РПЦ прибыл с пастырской поездкой, приуроченной к столетию преставления (кончины) святителя Николая Японского. Само издание представляет собой диалоги главы церкви с известным мастером единоборств Анатолием Хлопецким.

Хлопецкий рассказал собравшимся журналистам, что познакомился с Кириллом в Калининграде в то время, когда тот еще был митрополитом Смоленским и Калининградским: "Я был тренером и мучился над вопросом, как научить подопечных ответственно относиться к своим умениям. Самые простые вроде бы вещи: дети с удовольствием занимаются боевыми искусствами, а что с ними будет происходить за пределами спортивного зала?"

В разговорах с Патриархом Хлопецкий решал вопрос о том, как можно воспитать детей в православном духе. В книге дается образ борца, который владеет приемами очень опасной борьбы, отмечает мастер. Более того, в тех беседах Патриарх рассказал, что создатель первой школы самбо в России – Василий Ощепков - был духовным чадом святителя Николая Японского. "В результате нашего единоборства и его (Патриарха) победы получилась эта книга", - резюмировал Хлопецкий.

Данный проект вполне мог быть не реализован, поскольку глава РПЦ долгое время отказывался в нем участвовать, но тренеру удалось его убедить, и теперь по мотивам произведения даже готовится российско-японская театральная постановка. Сам предстоятель поразмышлял о понятии "свобода", указав на то, что оно не может существовать без понятия "ответственность". "Нельзя жонглировать такими понятиями, как "свобода и права человека". Это не для всех очевидно", - отметил Кирилл, добавив, что в книге представлен "православный взгляд на проблему".


По материалам: www.utro.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх