Последние новости раздела

Роулинг представит роман о "бессердечном среднем классе" и возьмется за "Поттера"

27.09.2012 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Роулинг представит роман о "бессердечном среднем классе"  и возьмется за "Поттера"

Первый роман для взрослой аудитории от британской писательницы Джоан Роулинг, литературной "мамы" Гарри Поттера, выходит в четверг в свет, передает РИА "Новости".

Книга в жанре "мрачной комедии" будет носить название "The Casual Vacancy" (буквальный русский перевод - "Случайная вакансия"). Издательство Little, Brown & Co., выпускающее книгу, объявило, что роман выйдет 27 сентября этого года в бумажном и электронном форматах по всему миру. Сначала 512-страничная книга появится в твердом переплете, через некоторое время будет выпущен и более "бюджетный" вариант - в мягкой обложке.

Минималистичный дизайн обложки в красно-желтых тонах с использованием винтажных шрифтов и изображения крестика в избирательном бюллетене был обнародован летом этого года. Эксперты от литературы даже пытались по обложке "вычислить" тематику и тональность новой книги.

Презентация новой книги пройдет в лондонском зале имени королевы Елизаветы (Queen Elizabeth Hall) вечером в четверг. Писательница сама зачитает отрывки из книги, ответ на вопросы аудитории и подпишет книги желающим, которых заранее предупредили о том, что каждый сможет получить лишь один автограф. В начале октября Роулинг также представит свой новый роман на литературном фестивале в Челтнеме на юго-западе Англии.

"Самое страшное, что может произойти, так это если все скажут, что это ужасно плохая книга", - призналась Роулинг в интервью газете The Guardian.

Первое слово за критиками. Хотя рукопись книги хранилась в строжайшей тайне от журналистов, все же некоторые детали романа стали известны. По первым отзывам, "Случайная вакансия" - это такая сатира на высокомерный и бессердечный средний класс. В этом смысле книга, с сочувствием повествующая об участи обездоленных, продолжает традицию английской литературы, у истоков которой стоял Чарльз Диккенс. Одни критики считают роман забавным, другие находят его скучным и ругают за ненормативную лексику.

Роман о местных выборах писательница, по ее признанию, задумала во время полета на самолете.

Сюжет завязывается со смерти одного из членов приходского совета в деревушке Пэгфорд к юго-западу от Лондона. Необходимость выбрать нового человека на освободившееся место взывает к жизни скрытые до сего момента симпатии и антипатии местных жителей. Когда на сайте приходского совета начинают появляться анонимные сообщения, в которых раскрываются секреты жителей деревни, Пэгфорд погружается в панику, его охватывают паранойя, ярость и предчувствие трагедии.

Пэгфорд покажется легко узнаваемым местом всем тем, кто когда-либо жил в деревнях в богатых пригородах Лондона, но в этой остроумной комедии можно также увидеть притчу о национальной политике.

"Мне интересно это стремление, это желание осудить других, которое так характерно для нашего общества. Все мы испытывали то приятное возбуждение, которое охватывает нас, когда мы кого-либо осуждаем, и, если говорить о краткосрочной перспективе, это приносит нам удовлетворение, не так ли?" - рассказала Роулинг The Guardian.

Как и многие другие романы, "Случайная вакансия" неизбежно поднимает вопросы классовых различий в Британии. "Мы феноменально снобистское общество, - замечает Роулинг, - и это такой богатый пласт. Средний класс такой забавный, именно этот класс я знаю лучше всего, именно среди представителей этого класса можно найти больше всего претенциозности - она делает средний класс таким забавным".

Перевод романа на русский язык выйдет в конце года в издательстве "Иностранка".

К тому же британская писательница Джоан Роулинг не отрицает возможности написания авторских версий двух книг о юном волшебнике Гарри Поттере.

"Я точно знаю, что пара книг о Гарри Поттере нуждается в доработке. Во время их написания мне приходилось работать в жестких временных рамках, иногда бывало действительно сложно. Я перечитываю их и думаю: "Боже, может, стоит вернуться назад и написать авторскую версию", - заявила Роулинг.

Писательница подчеркнула, что не собирается продолжать писать книги о приключениях Гарри Поттера, но отметила, что ее следующая книга снова будет рассчитана на юных читателей, а сюжет произведения, возможно, будет развиваться во вселенной юного волшебника.

СПРАВКА

Мать троих детей, 47-летняя Джоан Роулинг является самой богатой писательницей Великобритании. По данным ежегодного списка Sunday Times Rich List, ее состояние оценивается в 560 миллионов фунтов стерлингов (900 миллионов долларов), она богаче королевы Великобритании Елизаветы II и входит в дюжину самых богатых женщин Соединенного Королевства. Писательница активно жертвует на благотворительные и общественно-политические цели.


По материалам: www.newsru.com

Теги: Великобритания, литература, писатель, Гарри Поттер, Джоан Роулинг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх