Последние новости раздела

Борис Акунин покончит с детективами ради мечты

20.03.2013 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Борис Акунин покончит с детективами ради мечты

Писатель Борис Акунин заявил, что заканчивает писать детективы и переходит к созданию "Истории российского государства".

"Одни писатели мечтают стать новыми Толстыми, другие - новыми Чеховыми. Я (пришло время в этом признаться) всегда мечтал стать новым Карамзиным", - рассказал Акунин в своем блоге.

"Свою литературную жизнь я начал с романа "Азазель", прозрачной отсылки к повести про несчастную Лизу и счастливого Эраста. Уже тогда я втайне вынашивал мегаломаниакальный план: повторить карамзинскую траекторию и, начав с беллетристики, прийти к написанию истории государства российского. Теперь, полтора десятилетия спустя, план этот начинает осуществляться", - пояснил литератор.

Акунин пообещал закончить серию о Фандорине, но сообщил, что теперь главным направлением его работы стал многотомный проект "История российского государства", первый том которого уже написан. "Новый Карамзин", по его словам, нужен затем, что "уже 200 лет "истории России" пишут именно ученые-историки, а их, кроме студентов и людей, углубленно интересующихся прошлым, мало кто читает".


По материалам: www.utro.ru

Теги: Россия, литература, писатель, история, детектив, Борис Акунин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх