На Аллее славы появилась звезда Джорджа Харрисона

15.04.2009 08:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Аллее славы появилась звезда Джорджа Харрисона

У легендарного "битла" Джорджа Харрисона появилась собственная звезда на Аллее славы Голливуда в Лос-Анджелесе (США, штат Калифорния). Торжественная церемония ее открытия состоялась во вторник, 14 апреля. 

Звезда Харрисона, скончавшегося в 2001 году от рака легких в возрасте 58 лет, стала 2382-м аналогичным изображением, которые украшают знаменитый бульвар возле Китайского театра Граумана. 

У Харрисона, как и у всех остальных участников ливерпульской четверки, уже есть "коллективная" звезда на Аллее славы, посвященная квартету The Beatles целиком. Индивидуального "светила из металла" ранее был удостоен лишь лидер группы Джон Леннон, застреленный в Нью-Йорке в 1980 году. 

В церемонии приняли участие: один из двоих и поныне живых "битлов" Пол Маккартни, вдова Харрисона Оливия, их сын Дани, работавшие с Харрисоном музыканты Том Петти и Джефф Линн, актер Том Хэнкс, передает ИТАР-ТАСС. Сэр Пол поблагодарил сотни наблюдавших за открытием звезды Харрисона поклонников музыки Beatles. 

После распада The Beatles в 1970 году Харрисон успешно продолжил музыкальную карьеру, записав, в частности, альбомы: "Все проходит", "Девятое облако" и "Промытые мозги". В конце 80-х и начале 90-х годов прошлого века он работал с такими музыкантами, как Петти, Линн, Боб Дилан и Рой Орбисон. 

Известный режиссер Мартин Скорсезе сейчас снимает о Харрисоне документальный фильм. 

Аллея славы Голливуда располагается на северо-востоке Лос-Анджелеса на бульваре Голливуд и улице Вайн. Идея ее создания зародилась в 1953 году, а первая звезда была вмонтирована в тротуар бульвара Голливуд 15 августа 1958 года. Первым счастливчиком, получившим звезду на Аллее славы, стал актер Престон Фостер. 

Официальная церемония открытия Аллеи состоялась 23 ноября 1960 года. К тому дню на бульваре Голливуд сияли ровно 1,5 тысячи звезд.


По материалам: newsru.com

Теги: США, Лос-Анджелес, Голливуд, звезда, Джон Леннон, Битлз, Джордж Харрисон, рак легких, Аллея славы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх