Владимир Гришко: "Они сами попросят меня стать министром!"

16.10.2009 17:44 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Гришко: "Они сами попросят меня стать министром!"

В Донецке желающих насладиться мировыми хитами в исполнении известного украинского тенора Владимира Гришко собрался целый оперный театр. Поклонникам классики пришлось слушать не только пение, но и речи артиста - иногда уж слишком самолюбивые.

- Я с большим трепетом нахожусь на этой великой, легендарной сцене театра имени Анатолия Соловьяненко! Может быть, лучшей сцене нашей державы, - с чувством произнес тенор, после того, как неожиданно явился зрителям прямо в зале, исполняя «Аве Мария». - Я не буду сегодня петь классику, хотя все от меня только этого и ждут. Я сам уже классика! Вы же помните, что я на Западе жил тридцать лет и пел в лучших театрах?! В общем, сегодня я приехал с неожиданной программой: мировыми хитами. Почему? Видимо, время пришло, и оперным певцам нужно петь прекрасную, элитную, но эстраду.

Впрочем, весь вечер гость радовал нашу публику прекрасными композициями из репертуара Паваротти, Соловьяненко и других великих артистов, включая фрагменты из опер и всем известные «Сердце красавицы», «Бессаме мучо», «Призрак оперы».

Владимир Гришко. Концерт в Донецке.

Владимир Гришко восторгался голосом донецкого парня Владислава Скользкого, который подарил тенору цветы и напросился на дуэт со звездой. По привычке артист пообещал помочь молодому дарованию пробиться на большую сцену. Вот только по опыту других талантов региона «Донбасс» уже знает: дальше слов у маэстро дело не идет.

Кстати, о «донецком соловье» Гришко периодически вспоминал в течение концерта, подчеркивая, что был лично знаком с гениальным певцом и даже удостаивался его похвалы.

А вот о других своих коллегах, пусть и менее известных в мире, наш киевский гость отзывался не столь лестно, посмеиваясь над ними вместе с публикой.

- Я считаю, что некоторые песни маэстро Паваротти, кстати, я являюсь одним из последних его учеников, нельзя петь никому, даже легендарному Коле Баскову. Я его очень уважаю, у нас с ним были и еще будут совместные концерты. Он хороший парень, умничка: вовремя понял, что на опере денег не заработаешь, - с иронией «восхитился» Гришко.

Но гораздо больше досталось от него другому исполнителю.

- Я ценю творчество великого певца нашей страны, народного артиста Украины, лауреата всех премий, которые существуют. Действительно, великий певец, чудесный человек. Это... Михал Михалыч Поплавский!

В зале раздался дружный смех, а возмущенные преподавательницы по вокалу, которые привели на концерт своих учеников, закричали: «Позор Украины!».

- Что вы, что вы, какой позор! - шутливо противился Гришко. - Михал Михалыч такое чешет! У него есть песни про крапиву, про вареники и даже про сало! В общем, позвольте и мне сегодня исполнить про сало! Я постараюсь оправдать высокое доверие! - пафосно заявил тенор и запел «О соле мио». Хорошо, что хоть зайца из «Ну, погоди!» не вспомнил: тот тоже этот хит поет.

После двух десятков композиций артист стал прощаться, объявив:

- Я привез с собой пятьдесят дисков. Кто желает их получить - подходите к сцене: я еще и автограф свой оставлю!

Владимир Гришко. Концерт в Донецке.

Народ двинулся к подмосткам с двух сторон: кто в кризис откажется от халявы? Но когда к публике вышли помощники певца с ящиком, выяснилось, что «раздают» они альбомы в обмен на 50 гривен за каждый... «Ну и шутки у вас, Владимир Данилыч!» - с обидой вздохнула одна любительница классики в стоптанных туфлях. Однако полсотни платежеспособных донецких поклонников у тенора всё же нашлось, так что из нашего города он уехал довольный собой и произведенным эффектом.

Мне скоро пятьдесят! Но выгляжу моложе

Во время одного из предисловий к песням Владимир Гришко заявил, что обязательно станет министром культуры. Журналистка «Донбасса» поинтересовалась у мэтра, как именно он собирается занять высокую должность.

- А я уже давно являюсь министром культуры! - снисходительно заявил тенор. - Потому что меня признал мир! Это значит, что я не одновекторный какой-то артист, я магистр дипломатических наук, посол культуры мира по ЮНЕСКО. Что касается моей ожидаемой должности - вот придут новый президент, новый парламент и они сами меня попросят, чтобы я стал министром культуры! А я не откажу. Поверьте, я не тороплюсь, мне этот портфель не нужен, я уже был советником президента по вопросам культуры. Уверен, что из меня рутинного чиновника никогда не сделают. Меня переделать невозможно! Мне скоро полтинник (Владимир Данилович родился 28 июля 1960 года. - Прим. И.П.). Но это по паспорту, а по биологии намного меньше. Потому что я вел нормальный трезвый образ жизни. Театр-дом-театр-дом.

- Многие ваши коллеги уже пытались пойти в политику...

- Да, эти калеки.. Я их не то что... Я их, есть такое слово телерантное - не понимаю. Быть в одной партии и потом поехать в тур за другую... Может, я еще не дозрел мозгами, как это может быть. Потому что есть честь, есть имя артиста, которое долгие годы делается. И вот так его резко поменять! Но всё равно всем артистам я желаю успеха перед выборами, желаю заработать денег. Потому что артист этим живет. Но я вне таких заработков... Я просто артист на этой прекрасной сцене. Спасибо публике и вам, - мило улыбнувшись, поблагодарил певец. И щедро дохнул дорогим коньяком. Но это же для связок полезно. Особенно тем, кто ведет «здоровый» образ жизни.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: политика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, концерт, театр, Владимир Гришко, интервью, оперный певец, опера
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх