Вячеслав Бутусов пострадал от экстремальной зимней погоды

23.12.2009 17:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вячеслав Бутусов пострадал от экстремальной зимней погоды

Культовый российский рокер продемонстрировал на сцене донецкого ДМ «Юность», как он переосмыслил свое творчество.

«Ю-Питер» увяз в наших сугробах


Его выступление с группой «Ю-Питер» в Донецке могло и не состояться. Вместе с миллионами украинцев Вячеслав Бутусов сотоварищи пострадали от экстремальной зимней погоды последних дней. Транспорт с большим трудом передвигался по занесенным снегом и обледеневшим трассам, и музыкантам пришлось четыре ночи подряд провести в автобусе. Организаторы до последнего опасались, что группа не сможет добраться до Донецка, а если и сможет, то ребята будут уже не в состоянии выступать. Но «Ю-Питер» не огорчил своих поклонников и мужественно отыграл концерт. А после него музыканты наконец смогли нормально выспаться в гостинице.

Уже с первых композиций зал активно поддерживал исполнителя. Начиная с «Дыхания», которое шло третьим по счету, зрители сопровождали песни аплодисментами в ритм, а под «Гудбай, Америка!» начали размахивать огоньками зажигалок и подтягиваться к сцене.

Главный учитель области тоже любит русский рок!

А приехал Вячеслав Бутусов не с обычной программой, а с юбилейным концертом «НауБум» к 25-летию группы «Наутилус Помпилиус». По сути это было самое мудрое, что может сделать рокер старшего поколения - подобрать свои самые удачные и любимые публикой хиты. Концерт начался «Бриллиантовыми дорогами» и «Тутанхамоном», продолжился «Крыльями» и «Прогулками по воде», а завершился «Скованными одной цепью» и цоевской «Звездой по имени Солнце»!

Вячеслав Бутусов и группа

Во время выступления Вячеслав Бутусов ведет себя весьма сдержанно. Сам он признается, что не получает удовольствия от концертной деятельности и в рамках своей новой философии воспринимает ее как послушание.

На концерте Бутусова мы встретили начальника главного управления образования и науки областной госадминистрации Юрия Соловьева. Ему тоже понравился выбор песен.

- Это одна из тех групп, которые я давно слушаю и люблю, - поделился он впечатлениями с «Донбассом». - «Я хочу быть с тобой», «Гудбай, Америка!» - мои любимые песни. Я редко бываю на концертах, поэтому мне не с чем сравнивать, но здесь я, честно, получил большое удовольствие. И после окончания мне повезло - без проблем добрался домой на трамвае.

Почему дурак превратился в чудака

Во время нынешнего концерта в Донецке многие, кто любил еще старый добрый «Нау», заметили, что Бутусов внес изменения в тексты некоторых известных песен. Теперь они звучат более прилично и солидно: так, в «Прогулках по воде» вместо «Ты и верно дурак!» он теперь поет «чудак», а в песне «Взгляд с экрана» - «Но это ей не дает ничего, кроме будничных утренних драм», хотя все давно привыкли слышать в этой строке «ни черта».

В принципе это закономерно - прошло уже два десятка лет, а за такой срок любой изменится и многое переосмыслит. Да и сам рокер соглашается: теперь он уже совсем другой человек по сравнению с тем, каким был раньше. По его словам, перелом состоялся, когда он пришел в православие:

- Я был в полном отчаянии, присущем человеку моего возраста. Дескать, ничего не сделано хорошего, и дальше ничего хорошего не произойдет. Словом, наступала духовная смерть в прямом смысле слова. Мог вообще лежать сутками. Не есть, не пить, не двигаться. Такая игра в Вия. Ты закрыл глаза - и вокруг ничего нет.

Выйти из этого состояния ему помог Константин Кинчев, который уже давно нашел для себя отдушину в религии. Вдохновленный его примером, Бутусов тоже обратился к церкви.

- Я тогда уже и пить не мог, в таком размазанном состоянии пребывал, что и алкоголь не помогал, - вспоминает он. - Вдруг я увидел Костю и поразился. Я же его довольно давно знаю, видел, как этот человек себя ведет, как выглядит, как рассуждает. А тут передо мной сидел совершенно спокойный, уверенный человек. А потом я начал замечать, что у людей в церкви совершенно другие глаза, что у них иная манера поведения, разговора. Безо всяких экивоков, скрытостей, намеков, всё просто, ясно и понятно. Надо верить! Потому что все трудности, от которых мы страдаем, это всё мнимые трудности, всего лишь повод, чтобы оправдать свое нытье. У человека по природе есть лукавая потребность поныть, и ради этого мы придумываем себе псевдотрудности. А ведь это житейский мусор. И среди этой суеты самое трудное - верить, любить и надеяться.

Вячеслав Бутусов и группа

Впрочем, всё это не значит, что Бутусов совсем замкнулся в православии. Например, он планирует записать совместный альбом с Борисом Гребенщиковым, известным специалистом в эзотерике и восточной философии. Должно получиться нечто весьма интересное - на стыке двух мировых религий.


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Вверх