Дэн МакКафферти: Попасть в "Nazareth" - всё равно что в тюрьму

09.03.2010 20:09 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дэн МакКафферти: Попасть в "Nazareth" - всё равно что в тюрьму

Легендарный рок-музыкант рассказал читателям «Донбасса» о том, как наши люди изменились за двадцать лет.

Публика отдалась эмоциям


Стараниями гастрольного агентства «Donbass Show» в Донецке дали концерт динозавры мировой рок-музыки - группа «Nazareth».

Как правило, коллективы такого уровня если и добираются до шахтерской столицы, то уже не первым составом, и под знаменитым брендом играют в память о давних временах, когда те, кто дал им имя, сами стояли у микрофонов. Уникальность «Nazareth» в том, что из четверых человек, входящих в группу сейчас, двое - сам знаменитый солист Дэн МакКафферти и бас-гитарист Пит Эгню - играют в ней вот уже 42 года, с самого момента ее основания. Так что на сцену ДМ «Юность» вышли те самые люди, которые стояли у истоков и продолжают представлять шотландский рок во всем мире.

Дончане это оценили. И заполнили зал под завязку. Уже с первой песни - знаменитой «Miss Misery» - зрители полностью отдались эмоциям, вскакивали с мест, танцевали, подпевали и всячески демонстрировали ребятам на сцене свою любовь. Солидные дяди и ухоженные женщины были в экстазе от того, что снова почувствовали себя студентами, которые тайком слушали запрещенный западный рок. Их заметно теснило новое поколение - истинные поклонники воспитали в «назаретовском» духе и своих детей. Корреспондентов «Донбасса» поразил мальчик лет десяти в толстовке с надписью «Nazareth», который пел наизусть по-английски все песни, а под конец вскарабкался к папе на плечи и делал «козу» перед сценой, как заправский панк.

Дэн МакКафферти не отставал от поклонников и, несмотря на свои 63 года, демонстрировал неподражаемый хриплый фальцет и бодро эпатировал публику.

- Nice to come back to Donetsk. You are great, weather sucks! - заявил он, появившись на сцене. (Я рад снова вернуться в Донецк. Вы классные, а вот погода у вас - отстой!).

Назарет. Дэн Маккафферти

«Вы классные, а ваша погода - отстой!» - говорит донецкой публике Дэн Маккафферти.

В течение последующих полутора часов он мастерски мешал грешное с праведным, а серьезность - с рокерскими выходками. То играл на национальном шотландском инструменте - волынке, то показывал неприличные жесты и рассказывал, как в молодости курил марихуану в Амстердаме: «Ну, вы понимаете, Peace, Drugs, Rock-n-Roll...» Музыканты исполнили практически все свои знаменитые хиты: «Hair Of The Dog, «Love Hurts», «We Are Animals», «My White Bicycle» - дополнив их песнями из нового альбома «The Newz». Впрочем, даже новые композиции зал знал наизусть. В общем, концерт получился по-настоящему драйвовым.

Зрители пересели с «Жигулей» на BMW

За час до выхода на сцену «старейшины» группы Дэн МакКафферти и Пит Эгню рассказали «Донбассу», как они изменились за сорок лет своей музыкальной карьеры и чем еще собираются порадовать своих поклонников.

- В этом году «Nazareth» празднует двадцатилетие своего знакомства с Россией. Какие были самые яркие впечатления за это время?

Пит: - Когда мы впервые приехали в Москву, нас поразило, что там совершенно не было пробок. К сожалению, теперь этого добра и у вас достаточно. По улицам тогда ездили только «Жигули», а сейчас - сплошные BMW.

Дэн: - Больше всего нас удивляли люди, они были какие-то другие. И мы не знали, чего от них ожидать. Прошло двадцать лет, и вы уже ничем не отличаетесь от нас.

- Когда был Советский Союз и железный занавес, вы знали, что пользуетесь популярностью у нас?

Пит: - Да! Даже в то время мы получали много писем из СССР. Поэтому понимали, что нравимся людям в этой стране. Точно так же, как и то, что любить нас запрещено. Сейчас мы получаем на наш электронный ящик около двухсот писем каждый день, и 190 из них - из России и Украины.

- Как вам удалось не разбежаться и сохранить костяк группы на протяжении сорока лет?

Дэн: - Да мы как-то не задумывались об этом. Просто нравимся друг другу и наслаждаемся тем, что делаем. Даже наши младшие товарищи уже работают в группе не меньше десяти лет. Стать членом «Nazareth» - это всё равно что попасть в тюрьму, обратно тебя уже не выпустят (смеется).

Жены боятся ехать в Новосибирск

 - «Молодая половина» в «Nazareth» влияет на ту музыку, которую вы играете?

Дэн: - Они покупают записи, которые мы бы сами не купили, рассказывают о новых течениях, новых группах. Но что касается нашей музыки, они слушаются нас!

- Дэн, знают ли ваши внуки музыку, которую вы играете?

- Они знают, чем я занимаюсь, видели диски. Но не думаю, что они со своей позиции могут как-то оценить наше творчество. Еще не доросли. Им кажется, что я делаю нечто вроде очередного телевизионного шоу.

- Одиннадцать месяцев в году вы находитесь на гастролях, и только на Рождество возвращаетесь домой. Ни у кого из ваших сверстников уже нет такого плотного гастрольного графика. Вам никогда не хочется остепениться и поселиться наконец на одном месте?

Пит: - Нам же только потому и удалось так долго сохранить брак и хорошие отношения с женами, что нас никогда не бывает дома! Мы видим их только два месяца в год, и все к этому привыкли.

- А вы иногда берете их с собой на гастроли?

Дэн: - Дамы обычно присоединяются к нам, если мы отправляемся в какое-нибудь интересное место - например, в Париж или Лос-Анджелес. А когда надо ехать в Новосибирск, они сразу просятся домой.

- Вы так и живете в небольшом шотландском городке Данфермлин, где родились. Почему не переехали, например, в Лондон?

Пит: - У нас есть специальная квартира в Лондоне для всей группы. Иногда мы там живем, когда это нужно, но наши семьи всё равно остаются дома. Нам никогда не приходило в голову переехать насовсем. Это наш дом, мы всех там знаем. Даже когда мы выступаем в Эдинбурге или в Глазго, то можем назвать большинство зрителей по именам.

- А в Данфермлине на вас смотрят как на местных достопримечательностей или просто как на соседей?

Пит: - Они к нам привыкли и рассматривают нас как странных парней, которые живут по соседству. Люди из нашего городка гордятся нами, но у нас с ними простые отношения. Когда мы приезжаем домой, просто идем в местный бар, общаемся со знакомыми. Никто этому не удивляется и не бежит за автографами.

Интернет испортил меломанов

- Когда-то Роджер Гловер из «Deep Purple» помог молодым музыкантам из «Nazareth». Сейчас, когда и у вас есть широкие возможности, не возникает желания помочь кому-то из молодежи?

Пит: - Это тяжелая работа. Когда мы записываем альбом, то играем свою часть, а потом с чистой совестью идем в паб. А вот человек, который продюсирует альбом, находится в студии постоянно. Если нас кто-то об этом попросит и нам понравится музыка, то возможно. Но сами мы к этому не рвемся.

- Как вы думаете, почему сейчас не появляются рок-группы такого уровня, как вы и ваши сверстники?

Дэн: - Сейчас музыкальный рынок совсем другой. Люди не ходят в музыкальные магазины и не покупают альбомы. Они скачивают из Интернета две песни, и этим всё ограничивается. Я же как покупал альбомы, так и сейчас покупаю. Мне нравится слушать альбом целиком, потому что только так можно понять и прочувствовать, что его авторы хотят донести до слушателя.

- В этом году вы обещали выпустить новый альбом. Как всё складывается?

- Мы начнем работу над ним в сентябре, как и планировали, но выйдет он, скорее всего, ближе к следующему февралю. Он будет в нашем фирменном стиле, никаких глобальных изменений делать не планируем. Люди любят нас такими, какие мы есть, и мы запишем для них просто новые песни группы «Nazareth».

Общаясь с корреспондентом «Донбасса», Дэн МакКафферти скромно потягивал минералку без газа, а вот Пит Эгню не отказал себе в удовольствии выпить пива.

- То, что вы пьете перед выступлением,  не помешает игре? - резонно заметили мы.

- Да вы что, если я не выпью перед концертом, он вообще не состоится! - расхохотался бас-гитарист.

- Главное - не пить слишком много, - подмигнул ему Дэн.

Заодно музыканты признались, что накануне провели вечер в донецком баре, где им очень понравилось. Правда, название они не запомнили, но пиво было хорошее. А в день концерта рокеры устроили в нашем городе шопинг. Пит сразу похвастался обновкой - серыми спортивными штанами, в которых он и оставался до самого выхода на сцену.


Алиса Сопова. Фото Константина Сазончика.

Теги: , Донецкая область, концерт, музыка, рок, Nazareth
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх