Евровидение-2010. Убойный второй полуфинал - "пиплы" покорили Европу!

28.05.2010 01:30 Комментарии (8)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Alyosha прорвалась в финал Евровидения
Alyosha прорвалась в финал Евровидения

Второй полуфинал песенного конкурса «Евровидение-2010» стал примечательным для нас в первую очередь тем, что в нем выступала представительница Украины Алеша. Вокруг нее и ее участия сплелась самая настоящая интрига. Возникла даже парочка скандалов (впрочем, популярности это только на пользу). После всего этого Алеша просто не могла не пройти в финал. И она сделала это! Браво, девочка!

Если в первом полуфинале мы устроили увлекательный квест «посчитай скрипки», то в этот раз для разнообразия мы решили посчитать количество лирических, романтических, слезливых и прочих баллад. Благо, их было очень много.

Евровидение-2010. Второй полуфинал. Литва

Литва. Коллектив InCulto с веселой песней «East European Funk» порадовал своей непохожестью на большинство. Нарочито угловатые и какие-то смешные движения пятерых молодых людей напомнили старенький клип группы Genesis «I cant dance». Развеселую атмосферу дополнили разноцветные резиновые музыкальные инструменты и серебряные трусы, в которых участники группы оказались, сорвав с себя брюки. Диско-бельё настолько всех очаровало, что ребятам можно переименоваться в "Поющие трусы" и выступать исключительно в таком виде.

Евровидение-2010. Второй полуфинал. Армения

Армения. Ева Ривас, красивая девушка с роскошными волосами, исполнила песню «Apricot Stone», которая начиналась, как восточная романтическая баллада, но потом неожиданно оказалась восточной танцевальной композицией. На поверку оказалось, что роскошные у Евы не только волосы. Но и голос тоже. Непонятным осталось только назначение подтанцовки и бэк-вокалистов в странных костюмах. Девушка и без них пела отлично.

Евровидение-2010. Второй полуфинал. Израиль

Израиль. Арель Скаат выступил с лирической балладой «Millim», содержание которой осталось для нас неизвестным по причине того, что исполнялась она на иврите. Голос у певца сильный и мелодичный, но он все выступление простоял на одном месте, словно боясь сделать лишнее движение.

Евровидение-2010. Второй полуфинал. Дания

Дания. Томас Кристенсен, более известный как N'Evergreen, получивший нешуточное признание в России и странах СНГ, решил вернуться к корням и выступить на «Евровидении-2010» от Дании вместе с Кристиной Шани. Спелась пара замечательно и показала на сцене настоящую романтику, но песня «In a moment like this», даже в исполнении их красивых голосов, оставила ощущение какой-то незавершенности. "Изюминка" таки отсутствует.  

Евровидение-2010. Второй полуфинал. Швейцария

Швейцария. Михаель ван дер Хайде решил последовать примеру представителей Молдовы, выступавших в первом полуфинале, и предложил всем желающим вернуться в «горячие 80-е» с песней «Il pleut de l'or». Эффект был особенно сильным за счет того, что выступал Михаель в золотом фраке, который отвлекал внимание от, мягко скажем, специфической внешности певца. А особенно порадовал пританцовывающий на заднем плане музыкант с… балалайкой.

Евровидение-2010. Второй полуфинал. Швеция

Швеция. Анна Бергендаль, исполнившая балладу «This is my life», не показала на сцене какого-то супершоу. Она просто стояла и пела, но пела потрясающе. А если у тебя хороший голос и интересная песня, то совсем не обязательно расшибаться на сцене в лепешку и устраивать грандиозный перформанс.

Евровидение-2010. Второй полуфинал. Азербайджан. Сафура

Азербайджан. Песня Сафуры «Drip Drop» уже успела стать настоящим хитом. По крайней мере, в Украине. Клип на эту композицию, который снимали в Киеве, получился зрелищным и красивым. Но 17-летняя азербайджанка доказала, что способна спеть вживую даже лучше, чем на студийной записи, и при этом еще и выглядеть превосходно.

Евровидение-2010. Второй полуфинал. Украина, Алеша

Украина. Выступление Алеши (Alyosha), надо сказать, многое потеряло без жутковатого чернобыльского видеоряда, который был показан в клипе на ее песню «Sweet People». Невероятно сильный голос, правда, остался при ней. На него и была вся надежда. Вот только двигалась девушка на сцене как-то скованно, поставив ноги «иксом» и постоянно пытаясь согнуться в три погибели. Но если учитывать, как мало времени было у Алеши на подготовку к конкурсу, и отсутствие многолюдной команды стилистов-хореографов, то выступила украинка вполне достойно!

Евровидение-2010. Второй полуфинал. Нидерланды

Нидерланды. Песня Сенеке «Ik ben verlieft (Sha-la-lie сразу вызвала ассоциации с парком аттракционов, ярмаркой или карнавалом. И каруселью с лошадками. Песенка (по-другому ее назвать как-то не получается) получилась веселая и радостная. Но почему-то показалось, что до уровня «Евровидения» она не дотягивает. Хотя об уровне конкурса можно долго спорить...

Евровидение-2010. Второй полуфинал. Румыния

Румыния. Паула Селинг и Ови решили в прямом смысле поиграть с огнем, чтобы соответствовать названию своей песни «Playing With Fire».  Вспышки пламени «выпрыгивали» даже из странного двухстороннего пианино. Паула по этому случаю нарядилась в обтягивающий черный комбинезон (наверное, огнеупорный – "а шоб було"). Недоумение вызвали костюмы бэк-вокалисток, делающие их похожими на страусов. Огонь + "страусы" - почти "птицы Феникс".

Евровидение-2010. Второй полуфинал. Словения

Словения. Ансамбль Рока Жлиндра и Kalamari решили объединить в своем выступлении рок и фолк. Так и получилась разудалая песня «Narodnozabavni rock» под аккомпанемент гитар, контрабаса и аккордеона. Очень повеселила своеобразная «дуэль» аккордеониста и соло-гитариста.

Евровидение-2010. Второй полуфинал. Ирландия

Ирландия. Победительница «Евровидения-1993» Ниам Кавана исполнила лирическую балладу (это уже третья, вы считаете с нами?) «It's for you». Все бы хорошо, голос у ирландки отличный, но песня навевала невыносимую тоску. А в проигрыше на флейте отчетливо вылезли «уши» «Титаника». И хорошо бы, если бы Ниам не стояла всю песню на своем «постаменте», как приклеенная. Впрочем, как говорила певица перед репетицией, ее босоножки стоят бешеных денег. Может быть, боялась их испортить?

Евровидение-2010. Второй полуфинал. Болгария

Болгария. Мирослав Костадинов, он же Miro, окруженный полуобнаженными танцовщиками с серебряными крыльями (а вы заметили, сколько в этом году на «Евровидении» крыльев и серебра?), исполнил зажигательную композицию «Angel Si Ti». Он, видимо, решил составить серьезную конкуренцию сербскому исполнителю, поэтому сделал прическу а-ля «где-моя-расческа?» и наклеил на спину узор из стразов в виде крылышек. А вот двигаться на сцене научился только «крабиком» - мелкими шажками туда-сюда.

Евровидение-2010. Второй полуфинал. Кипр

Кипр. Эта страна решила пойти по дорожке, проторенной в прошлом году Норвегией, и отправить на конкурс иностранца – уроженца Уэльса Джона Лилигрина. Певцу, напоминающему «мальчика из соседнего двора», исполнять песню «Life looks better in spring» помогала интернациональная группа The Islanders. Песня получилась добротная, приятная и рассчитанная на признание большинства. Кроме всего прочего, Джон привлек внимание татуировкой в виде нотки на тыльной стороне ладони. В общем, мечта школьниц.

Евровидение-2010. Второй полуфинал. Хорватия

Хорватия. Женское трио Feminnem выступило с песней «Lako je sve». И это, как вы можете догадаться, снова была романтическая баллада. И хоть слов композиции, которая исполнялась на хорватском языке, мы понять не могли, очевидно, что с таким чувством можно петь только о любви. Красное сердце, внутри которого оказались девушки в конце выступления, это только подтвердило.

Евровидение-2010. Второй полуфинал. Грузия

Грузия. Юная, обаятельная и привлекательная София Нижарадзе исполнила композицию «Shine». Кто угадает с одного раза, в каком стиле была эта песня? София и ее шоу-балет были одеты в цвета грузинского флага – красный и белый. Спела девушка хорошо и ровно, вот только рычание в конце немного подпортило общее впечатление.

Евровидение-2010. Второй полуфинал. Турция

Турция. Странно было видеть в качестве турецкого представителя на сцене не миленькую девушку в коротком платье с традиционными танцевальными мотивами в стиле «опа-опа» (впрочем, "Опу" в этом конкурсе "застолбили" греки). Сложно определить стиль, в котором играет группа MaNga, но их песня «We could be the same» оказалась едва ли не самой драйвовой за два полуфинала. А в качестве антуража за спиной солиста танцевала девушка-робокоп. Или терминатор. Тут уж у кого какие предпочтения в кино. Кстати, советую посмотреть и их клип.

*      *      *

И снова после выступления всех участников нам пришлось всерьез поволноваться перед объявлением заветной десятки, прорвавшейся в финал «Евровидения-2010». На этот раз переживания были еще сильнее, потому что решалась судьба нашей страны и нашей участницы. Но, наконец, заветные «конверты» начали вскрывать, и уже во втором из них было написано заветное «Украина»! Алеша прошла в финал!

В целом же, список участников второго полуфинала, которые будут продолжать бороться за победу на «Евровидении-2010», выглядит так: Грузия, Украина, Турция, Израиль, Ирландия, Кипр, Азербайджан, Румыния, Армения, Дания.

Думаю, многие украинцы «болели» не только за нашу соотечественницу Алешу, но и за участников из других стран. (тем более, что голосовать за "свою" было нельзя) . Моими фаворитами, например, были турки и литовцы. Поэтому за первых я откровенно порадовалась, и расстроилась вместе со вторыми.

Напомним, по итогам первого отборочного тура в финал «Евровидения-2010» вышли следующие страны: Босния и Герцеговина, Молдова, Россия, Греция, Португалия, Беларусь, Сербия, Бельгия, Албания, Исландия.

В субботу, 29 мая пройдет финал «Евровидения-2010», в котором, кроме стран, прошедших предварительный отбор, будут также участвовать представители Великобритании, Франции, Германии и Испании - стран-основательниц конкурса, а также Норвегии - страны-хозяйки конкурса (в прошлом году победителем «Евровидения» стал Александр Рыбак).

разу же после завершения 2-го полуфинала свежеиспеченные победители приняли участие в пресс-конференции, в ходе которой был определен окончательный порядок выступлений артистов в финале «Евровидения-2010». Как стало известно, честь открывать финал 55-го Международного конкурса «Евровидение-2010» выпала именно главной фаворитке – Сафуре из Азербайджана, закрывать – датчанам Томасу N'Evergreen и его коллеге по дуэту певице Chanée.

Порядок выступлений конкурсантов в финале конкурса «Евровидение-2010»

  1. Азербайджан Safura
  2. Испания – Daniel Diges
  3. Норвегия – Didrik Solli-Tangen
  4. Молдавия – Olia Tira & Sun Stroke Project
  5. Кипр John Lilygreen & The Islanders
  6. Босния и Герцеговина – Vukashich Brajnich
  7. Бельгия – Tom Dice
  8. Сербия – Milan Stakovic
  9. Беларусь – «3+2»
  10. Ирландия Niamh Kavana
  11. Греция – Giorgos Alkaios & Friends
  12. Великобритания – Josh Dubovie
  13. Грузия Sofia Nidgaradze
  14. Турция MaNga
  15. Албания – Juliana Pasha
  16. Исландия – Hera Björk
  17. Украина Alyosha
  18. Франция – Jessy Matador
  19. Румыния Paula Seling & Ovi
  20. Россия – Piotr Nalich & Friends
  21. Армения Eva Rivas
  22. Германия – Lena Meyer-Landrut
  23. Португалия – Filipa Azevedo
  24. Израиль Harel Skaat
  25. Дания Chanée & N'Evergreen

Евгения Сидельникова, donbass.ua.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх