Юный композитор из Донецка мечтает написать хит для Насти Каменских и Потапа

18.06.2010 21:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дарья Кулиниченко играет свою новую композицию «Подготовка к шторму».
Дарья Кулиниченко играет свою новую композицию «Подготовка к шторму».

Сегодня двенадцатилетняя Даша Кулиниченко празднует победу - с международного конкурса молодых композиторов «Пентатон» в Николаеве она привезла не только приз, но и первое место. Об этом и других её талантах узнавала подробности наш корреспондент. 

- Музыка просто живет в моей голове, - говорит Даша. - Могу увидеть что-то на улице и сразу же представить, как бы эта ситуация могла звучать. В таком случае просто достаю из кармана диктофон и напеваю то, что потом станет мелодией. Последнее мое вдохновение - морская тематика. С несколькими произведениями этого цикла я и выступала на конкурсе.

Композицию Даши «Северное сияние» для рояля и флейты жюри посчитало лучшим детским произведением. Некоторые даже думают, что ее музыка довольно сложная и взрослая.

- Дарья очень талантлива, - говорит ее педагог и наставник Лолита Кабестани. - Не у всех, кто занимается музыкой, настолько развито воображение, чтобы писать её самому. Тем более в детстве. Она делает это с девяти лет и с каждым годом прогрессирует. Интересно наблюдать, как меняются ее темы. Если год назад она посвящала композиции любимому плюшевому мишке, сейчас пытается писать о любви.

Удивлены талантом девочки не только педагоги, но и семья, в которой нет ни одного  гуманитария.

- Я - экономист, муж - врач. Откуда у ребенка может быть такой талант, думали мы, - рассказывает мама Оксана Кулиниченко. -  Первый год даже отказывались покупать фортепиано, считали, что бросит она это занятие.

К изумлению родителей, у дочери начали развиваться не только музыкальные таланты. Кроме всего, сейчас она гастролирует с танцевальным коллективом и пишет стихи. Одни из них становятся песнями, с другими участвует в конкурсах чтецов. Сама же музыкант уверена: для того, чтобы достичь высоких результатов, недостаточно иметь природный дар. Все решает целеустремленность и усердие.

- Хочется везде успеть, - говорит она. - Но так не бывает. Из-за довольно плотного графика уже пришлось бросить художественный кружок. Например, чтобы написать музыкальное произведение, могу потратить полгода. И все это время каждый день подбирать аккорды. С поэзией легче. Иногда рифма приходит во снах, а в другой раз просто возникает из ниоткуда.

К творчеству Даша относится очень серьезно. Незаконченное произведение не имеет права быть услышанным, считает она. Одно такое уже шесть месяцев дописывается и  переделывается. Изменяются стихи и музыка. И все же композитор не уверена, что свяжет всю свою жизнь с этим видом искусства.

- Не хочу зацикливаться на од­ном, - объясняет она. - Возможно, стану фотографом или пойду в рекламу. А если и буду писать музыку, то современную, но мелодичную. Мне кажется, именно мелодичности сегодня недостает многим известным композиторам. В последнее время очень нравится слушать Настю и Потапа, даже хочу  написать для них песню о любви. Она непременно стала бы хитом!..

Но пробиться юному дарованию на этом поприще, помимо конкурентов, мешает  материальный вопрос. Поездки на фестивали и конкурсы, как правило, оплачиваются из  семейного кармана. Спонсоров Даша пока не имеет. Так что родителям каждый раз, чтобы помочь ребенку поучаствовать, приходится нести немалые затраты.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: талант, Донбасс, Николаев, , конкурс, Настя Каменских, Потап, композитор

Вверх